29.10.08 18:26

«Зеленоград» отброшен на 12-е место

Во вторник, 28 октября, щелковский «Спартак» на своем поле обыграл московский «Зеленоград» со счетом 1:0 в предпоследнем туре Росгосстрах Первенства России.

На протяжении всего матча самым заметным в составе нашей команды был вратарь Вячеслав Соколов, в первом тайме по его воротам из хороших позиций с разной степенью опасности били спартаковцы Коваленко (дважды), Николаев и Процеров, но все время на пути мяча в ворота оказывался наш голкипер. Когда же справа в штрафную ворвался Крючков и пробросил мяч мимо вратаря, то поразить ворота с острого угла помешали успевшие на подстраховку защитники. Лишь в заключительные минуты первого тайма инициативой владели наши игроки, но особых дивидендов (за исключением двух желтых карточек, полученных многоопытными защитниками красно-белых Дмитрием Хлестовым и Алексеем Мазаловым) не извлекли. За весь первый тайм в створ ворот Игоря Гусева было нанесено лишь два удара, которые навряд ли могли доставить этому весьма квалифицированному голкиперу серьезные трудности.

Его коллега во втором тайме продолжал выручать свою команду, когда в ближнюю «девятку» стрелял Процеров, со штрафного пытался перехитрить Николаев. Лишь за четверть часа до конца встречи Процеров был вознагражден за настырность, с третьей попытки все-таки заставив капитулировать великолепного в этот подмосковный вечер зеленоградского вратаря. Последний акт дуэли Соколова с Процеровым остался все же в пользу зеленоградца. На последней минуте наш вратарь намертво взял удар форварда красно-белых с одиннадцатиметровой отметки. Это был второй в сезоне пенальти, отраженный Вячеславом Соколовым.

Чтобы не смазать окончательно концовку сезона остается достойно провести оставшийся матч в подмосковном Реутове. Владимиру Бодрову за два дня предстоит решить возникшие после матча в Щелково проблемы с формированием линии обороны на предстоящий матч: в первом тайме из-за травм были заменены ветераны — капитан Николай Баркалов и Михаил Мурашов; получил четвертое предупреждение, влекущее за собой автоматическую дисквалификацию, Александр Кабанов; за нарушение, приведшее к назначению пенальти, с формулировкой «фол последней надежды» был удален Андрей Бовтало; с трибуны за этим матчем наблюдал Максим Шерстюков, получивший повреждение в игре с «Волочанином-Ратмиром». Да и реутовчанам следует реабилитироваться в глазах своих болельщиков за сокрушительное поражение от тверской «Волги» (1:5 ).

Владимир Бодров (главный тренер ФК «Зеленоград»):

— У нас ничего не получилось. Проиграли заслуженно. Из своей команды кроме Соколова отметить никого не могу, и не потому что он пенальти взял, а из-за большого количества моментов, где он спас. Комментариев больше никаких нет, безвольно, без желания, без стремления, не смогли наиграть даже на полумомент.