01.11.08 16:42

«Зеленоград» повторил итог прошлого сезона

В заключительном туре Росгосстрах Первенства России 2008 в зоне «Запад» Второго Дивизиона ФК «Зеленоград» на выезде сыграл вничью с подмосковным «Реутовом».

Хозяева при любом результате этого матча выше занимаемого ими восьмого места не поднимались, но лишь на одно очко отставали «Дмитров» и «Спартак» (Щелково), и успех в поединке с зеленоградцами позволял им удержать за собой эту позицию. Наши футболисты, напротив, за тур до финиша обеспечили себе 12-е место (которое было у них и в предыдущем сезоне), однако, при определенных раскладах, был шанс подняться на одну ступеньку вверх.

На 2-й минуте реутовчане получают право на штрафной удар, после розыгрыша которого нападающий Владимир Читая при помощи небольшого рикошета направляет мяч в штангу. Спустя десять минут ворота «Реутова» спасает вратарь Виктор Сулоев, отбивший удар головой Никиты Спирина. Проходит еще один полный оборот секундной стрелки и выведенный к воротам реутовчанин Евгений Карев из выгоднейшей позиции выстрелил намного выше цели. Лучший бомбардир «Зеленограда» Рамаз Джабнидзе сам себе создал голевой момент и ударил точно в руки вратарю, притом что атаку готовы были поддержать партнеры. Через минуту Джабнидзе был не столь расточителен и использовал выход на один (который стал совокупностью передачи Александра Горшкова, ошибки центральных защитников «Реутова» в центре поля, посчитавших, что было положение «вне игры»), расстреляв голкипера ударом в «девятку». Этот гол стал для Рамаза семнадцатым в сезоне, что позволило ему в общей сложности (с учетом пяти голов в футболке «Дмитрова») увеличить счет забитым мячам до семнадцати и стать вторым по результативности бомбардиром зоны «Запад». На исходе первого тайма возможность удвоить счет была у Спирина, которого на рандеву с Сулоевым вывел Квиртия, но в ближнем бою наш нападающий не сумел переиграть вратаря.

Второй тайм начался с опасного удара капитана «Реутова» Николая Курова, когда мяч разминулся с левой от вратаря «девяткой». После перерыва хозяева поля резко взвинтили темп, и на 53-й минуте на передачу Таланцева с левого фланга откликнулся Читая, и в единоборстве с ним, по мнению рефери Семенова, нарушил правила Соколов. С одиннадцатиметровой отметки Читая направил мяч в правый от себя нижний угол, туда же метнулся зеленоградский вратарь. Счет устоял. Похоже, это только раззадорило хозяев поля: раз за разом обострял игру на левой бровке Таланцев, с первых минут с момента своего появления на поле принялся терзать зеленоградскую оборону реактивный Артур Саркисов. И на 70-й минуте при его непосредственном участии был забит ответный гол. Маленький подвиг совершил Александр Горшков, на линии ворот отразивший удар Саркисова чуть ли не в упор, но Читая дослал мяч в ворота.

На 74-й минуте защитник «Реутова» Мелкадзе сбивает убегавшего один на один с вратарем Джабнидзе и получает красную карточку. Численное меньшинство не привело к изменению картины игры. Игроки в желто-синем как продолжали владеть инициативой, так она у них и оставалась. В последние четверть часа реутовчане упустили как минимум пять возможностей вырвать победу: дважды с глазу на глаз с голкипером оказывался Саркисов, и оба раза Соколов выходил победителем в дуэли. По пустым воротам не попадал Маслов. Заставлял просвистеть мяч рядом с «девяткой» Куров. В добавленное время Саркисов самоотверженно пошел в борьбу за мяч, посланный от ворот голкипером, с намного превосходившим его в габаритах Михаилом Малыхиным и в штрафной вынудил его сфолить. Вновь пенальти. Владимир Читая бьет словно под копирку, а Вячеслав Соколов уже в момент удара летит в «любимый» угол. Второй отраженный пенальти за игру. Событие, надо сказать, редкое.

Встреча так и окончилась вничью — 1:1. Для ФК «Зеленоград» сезон 2008 официально завершен.