14.03.09 11:56

ФК «Зеленоград» проиграл в пятницу, 13-го

Эмблемы футбольных клубов «Зеленоград» и «Знамя Труда»

Миновала неделя пребывания футбольного клуба «Зеленоград» в Дмитрове, где наш клуб проводит первый учебно-тренировочный сбор.

В пятницу состоялся первый из двух запланированных контрольных матчей. В Дмитрове на стадионе «Локомотив» зеленоградцы принимали ФК «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), занявший в прошлом сезоне 16-е место в зоне «Центр» Второго Дивизиона. В предыдущие годы зеленоградские футболисты по разу сыграли с этим соперником в 2007-м вничью 2:2, в 2008-м уступили 0:2.

Начало встречи прошло при некотором преимуществе зеленоградцев, которые подали несколько угловых. Самый реальный голевой момент в первом тайме возник на 26-й минуте. На левом фланге были нарушены правила против появившегося в стане ФК «Зеленоград» после некоторого отсутствия Рамаза Джабнидзе. Мяч находился на достаточно приличной дистанции от ворот ореховозуевцев, что не стало препятствием для Александра Петухова, нанесшего удар низом в ближний угол. От пропущенного гола подмосковный коллектив спасла штанга. В остальном первый тайм не был богат на голевые моменты, до перерыва футболисты обеих команд успели отметиться получением трех предупреждений: одну желтую карточку получил игрок «ЗТ», две предъявили зеленоградцам.

Во втором тайме рисунок игры поменялся мало — москвичи (практически в полностью измененном составе) активнее искали пути к воротам соперника, но до завершающего удара львиная доля атак их не доходила. Запомнилась пара дальних попыток в исполнении Максима Чеботаря. Не смог продолжить игру подвернувший ногу хавбек Петр Габараев. На 66-й минуте за нецензурную брань был удален с поля один из подмосковных игроков, но, учитывая товарищеский характер матча, судья оставил «Знамя Труда» в полном составе, позволив ореховозуевцам выпустить в поле нового футболиста. Развязка в матче, катившемся к нулевой ничьей, наступила на 85-й минуте, когда в одной из редких атак «Знамени Труда» защитники «Зеленограда» ошиблись при выносе из опасной зоны, мяч попал в ногу прессинговавшего их Романа Федотова и по дуге спланировал за спину вратарю Василию Кузнецову — 0:1. Гол вызвал бурный восторг двух фанатов «ЗТ», отметивших взятие ворот небольшим пиротехническим шоу.

Оставалось немного времени, чтобы сквитать счет. Был момент у Максима Винтова, которому откатил под удар Артем Клюев, но мяч прошел мимо ворот. Не привели к опасным моментам две подачи с угловых, в заключительные минуты команда из Орехово-Зуево сумела перевести игру на чужую половину поля и сумела предотвратить штурм своих ворот. «Знамя Труда» продолжило традицию не проигрывать зеленоградцам в предсезонных матчах.

На сбор прибывают новые игроки на просмотре. На неделе, кроме Джабнидзе, присоединились к команде еще два футболиста, принявшие участие в матче со «Знаменем Труда». Полузащитник Андрей Шереметьев («Шексна») в первом тайме играл на позиции левого полузащитника, а после внеплановой замены Габараева был отправлен на противоположную бровку. Защитник Ренат Гибадуллин («Спартак» Щелково) во втором тайме прикрывал правый фланг зеленоградской обороны.

Проясняется дальнейшая игровая судьба представителей команды-2008. Лучший игрок ФК «Зеленоград» в сезоне 2008 года по версии болельщиков голкипер Вячеслав Соколов трудоустраивается в ФК «Машук-КМВ» (Пятигорск), который будет выступать в зоне «Юг» Второго Дивизиона. Вполне возможно, что одним из будущих соперников Вячеслава станет его бывший одноклубник Кирилл Шестаков, который может появиться в составе ФК «Ставрополь». Полузащитник Александр Бутин подписал двухлетний контракт с «Ностой» (Новотроицк). Андрей Бовтало находится на просмотре в костромском «Спартаке» и готовится к отправке на тренировочный сбор красно-белых в Кисловодск. Иван Ряховский в составе лужниковского «Торпедо» принял участие в двух спаррингах. Алексей Родин проводит предсезонную подготовку в составе «Факел-Строй-Арт» (Воронеж). Контракты с ПФК «Дмитров» подписали защитник Максим Храмцов, нападающий Никита Спирин и тренер Анатолий Хлебников (в 2004-2008 гг. трудившийся в ФК «Зеленоград»).

Окончательный состав зон второго дивизиона должен быть утвержден на Совете ПФЛ в четверг, 19 марта.

Итог сбору подведет второй контрольный матч, который намечен на 20 марта.