13.04.09 10:19

«Зеленоград» вернулся со сборов с победой

В День Космонавтики футбольный клуб «Зеленоград» вернулся в Москву со второго тренировочного сбора, который проходил в Туапсе с 1 по 11 апреля.

Местом базирования служил четырехзвездный курортный комплекс «Молния-Ямал», раскинувшийся на черноморском берегу в поселке Небуг, что в пятнадцати километрах от Туапсе. Ежедневно команда проводила по две тренировки, в распоряжение зеленоградцев были предоставлены два травяных поля (о качестве которых футболисты выразились в положительном ключе), баня и сауна. Благоволила нашей команде и погода — пока в Москве царила весенняя слякоть, над краснодарским краем было солнечное небо.

7 апреля ФК «Зеленоград» провел контрольный матч против местного клуба «Молния» (Туапсинский район), выступающего в Первенстве Краснодарского края (6-е место Высшей лиге в сезоне 2008). Выиграли наши футболисты — 3:0. Игра проходила на фоне усталости после недельных тренировочных нагрузок. В первом тайме был забит лишь один мяч: Игорь Вековищев на грани офсайда получил передачу вразрез от Дмитрия Калинина, вышел один на один с вратарем и пробил ему под опорную ногу — 1:0, еще несколько голевых моментов не было реализовано. Во втором тайме на поле появился обновленный состав, который еще дважды заставил южан начать с центра поля. Второй гол на счету защитника Евгения Баранова, точно пробившего головой после подачи углового. Окончательный счет установил Артем Клюев, которому ассистировал Андрей Шереметьев (бывший хавбек «Шексны», вылечившись после полученного на сборе в Дмитрове повреждения, прибыл в расположение «Зеленограда» по ходу сбора). В самом конце игры футболисты «Молнии» имели возможность провести «гол престижа», когда в зеленоградские ворота был назначен пенальти, но вратарь Василий Кузнецов не позволил сопернику размочить счет, выиграв дуэль у соперника.

Вечером 10 апреля зеленоградцы встретились с тем же соперником, и на этот раз в воротах туапсинцев побывало пять безответных мячей. В первом тайме дубль на счету Джабнидзе (оба раза ему результативно «подносил снаряды» зеленоградский капитан Николай Баркалов), один гол провел Артем Клюев (с передачи тезки Алимчева). Во втором тайме соло Игоря Вековищева завершилось четвертым взятием ворот. Итог матчу подвел Алимчев. Воспитанник СДЮШОР «Динамо» совершил перехват в центре, отдал пас налево на Вековищева, забежал за него и, получив в штрафной ответную передачу, в касание перевел мяч в дальний угол.

К сожалению, не остался без работы на сборе медицинский персонал «Зеленограда»: из-за воспаления ахилла пропустил второй матч Дмитрий Калинин, Роман Розанов на тренировке дернул заднюю поверхность бедра (его участие в первом матче первенства под вопросом), проблемы с коленом были у Алексея Позняка, прибывший в Туапсе с травмой Александр Петухов восстановил кондиции только к самому концу сбора и принял участие во второй игре.

В заключительный день пребывания на сборе команда провела утреннюю тренировку и вечером поездом «Адлер-Москва» отправились домой в столицу. По возвращению со сбора футболисты получили один выходной день и во вторник приступят к завершающему этапу подготовки к надвигающемуся сезону.

Напомним, открытие сезона состоится 18 апреля. Из-за неготовности газона стадиона «Ангстрем» матч первого тура против тверской «Волги» будет проведен на поле СК «Новые Химки», которое с полным правом можно считать домашним — большую часть тренировок и контрольных игр в это межсезонье зелено-белые провели на нем. Матч будет обслуживать бригада арбитров в составе Василия Казарцева, Алексея Лебедева (оба из Санкт-Петербурга) и Вадима Дреймана (Воронеж). Начало встречи в 18:00.

По сообщению газеты «Спорт-Экспресс», в ближайшие дни в аренду в ФК «Зеленоград» будет отдан 19-летний защитник молодежного состава ФК «Химки» Иван Лаврухин.