22.04.09 19:57

Чемпионат мира по хоккею: вперед, Россия!

Скриншот страницы Инфопортала, посвященной чемпионату мира по хоккею

24 апреля в Швейцарии стартует 73-й чемпионат мира по хоккею с шайбой 2009. Инфопортал Зеленограда подготовил к этому событию специальный раздел, на котором читатели смогут следить за ходом чемпионата и прогнозировать результаты матчей с участием сборной России.

Наши хоккеисты выйдут на лед уже в первом матче чемпионата — 24 апреля в 18:30 по московскому времени сборная России, действующий чемпион мира, начнет игру со сборной Германии. На предварительном этапе турнира 16 команд-участниц распределены на четыре группы — A, B, C и D. Наша команда попала в группу В, матчи будут проходить в Берне. Соперниками России по группе стали сборные Швейцарии, Германии и Франции. В следующий этап — «Квалификационный раунд» — выходят по три команды из четырех, так что попасть в квалификацию для нас не будет большой проблемой. Однако уже там нас точно встретят соперники по прошлогоднему финалу, сборная Канады, попавшая в группу А вместе со Словакией, Белоруссией и Венгрией. Этап квалификации тоже вполне по силам для нашей сборной, из каждых шести команд, попавших в группы Е и F, в четвертьфинал попадут по четыре. Ну, а вот дальше пойдет серия плей-офф, игры на вылет, в которых ошибиться можно только один раз.

Вслед за матчем с немцами россиянам предстоит 26 апреля игра со сборной Франции, а закончится групповой этап матчем с хозяевами, сборной Швейцарии 28 апреля. Игры в квалификации пройдут 30 апреля, 1, 2, 3 и 4 мая. 6 и 7 мая состоятся четвертьфиналы, 8 мая — полуфиналы, а 10 мая — матч за третье место и финал, который начнется в 22:30 по Москве.

В рейтинге Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF) сборная России вышла на первое место, догнав сборную Канады по очкам и опередив ее за счет победы в финале чемпионата мира 2008. Третье место в мировом рейтинге заняла Финляндия, четвертое — Швеция, дальше расположились Чехия, США, Швейцария, Словакия, Белоруссия и Норвегия. В настоящее время в составе сборной России заявлено 25 хоккеистов, но тренерский штаб во главе с Вячеславом Быковым может внести в него изменения, как перед чемпионатом мира, так и по ходу турнира — в НХЛ в самом разгаре серии плэй-офф, и не только мы ждем освободившихся там игроков. Конечно, все российские хоккейные болельщики верят в команду и надеются на то, что наши хоккеисты смогут повторить прошлогодний успех, когда Россия выиграла у хозяев чемпионата — канадцев — в овертайме со счетом 5:4, и снова станут лучшими в мире. Но рейтинги, составленные перед началом хоккейных баталий, лучше забыть — побеждает сильнейший по игре, а не по прошлым, хоть и недавним заслугам. И желающих стать первыми на этом чемпионате хватает. Но наши ведь постараются, не так ли?