12.08.09 18:50

«Зеленоград» проиграл «Смене-Зенит»

Вслед за «Волгой» реванш у «Зеленограда» за первый круг берет «Смена-Зенит».

Самый ранний матч 23-го тура в западной зоне начался в 13:00 по московскому времени на МСА «Петровский» в Санкт-Петербурге. Причиной тому послужил матч молодежных сборных России и Италии, проходивший на основной арене в 17:00.

ФК «Зеленоград» вышел в видоизмененном по сравнению с двумя днями ранее стартовым составом. Капитанскую повязку надел Александр Кабанов, составивший вместе с Михаилом Малыхиным дуэт центральных защитников. В запас отправились ветераны Николай Баркалов и Дмитрий Калинин, вместо них вышли Александр Петухов и Вячеслав Семашкин.

Соперник зеленоградцев занимал предпоследнее место и подходил к игре с трехматчевой серией из сухих поражений. Три с половиной часа игрового времени не знали радости гола столичные футболисты. Первыми прервать эту печальную тенденцию смогли гости на пятой минуте. Андрей Шереметьев сместился с фланга в центр и вынудил сфолить Горбунова. Александр Петухов со штрафного закрутил в направлении дальней «девятки», и мяч прошел рядом со штангой. Спустя две минуты Алексей Павленко выбросил аут справа, Вячеслав Семашкин зацепился за мяч головой, Шереметьев вернул его обратно Павленко, правый защитник зеленоградцев ударил из-за штрафной чуть выше перекладины. Питерцы ответили в дебюте тремя угловыми, если первая подача Горбунова не получилась, то две другие находили голову защитника Бабенкова, но в обоих случаях мяч улетал далеко от ворот. На 13-й минуте сменовец Колесников зазевался и не воспользовался удобной передачей от лицевой Бабенкова, чем позволил Роману Розанову опередить себя. На 21-й минуте в ходе зенитовской атаки левым флангом проникающий пас Гогичаева нашел на Сиротова, и в штрафной нарушил правила Алексей Павленко. Горбунов развел мяч и Вячеслава Соколова по разным углам — 1:0. Почти сразу Гогичаеву удался проникающий пас на Колесникова, Розанов осложнил маневр, Соколов мяч забрал. На 23-й минуте зеленоградец Николай Миронов был наказан за умышленный фол против Сиротова, за что удостоился желтой карточки, которая стала для него в сезоне четвертой. Теперь он пропустит игру с «Волочанином-Ратмиром». На 25-й минуте в гостевой штрафной рухнул Нагуманов после контакта с Малыхиным, сине-бело-голубые требовали пенальти, но не были услышаны арбитром. Большинство своих ударов игроки «Зеленограда» производили со средних дистанций, и почти все шли мимо. Первое попадание в створ совершил Александр Петухов (не нашедший продолжения впереди среди партнеров и пробивший со средней дистанции) на 33-й минуте, Сулейманов справился с ударом. На 36-й минуте хозяева провели красивую комбинацию: Жуков переправил мяч на левый фланг, Сиротов сделал нацеленный навес, и оставленный в центре штрафной при попустительстве защитников форвард Нагуманов в касание пробил впритирку со штангой неберущимся для Соколова образом — 2:0. Зеленоградцы оказались в нокдауне, а спустя всего две минуты могли получить нокаут. Нагуманов острой передачей отрезал двух защитников и вывел на хорошую позицию Колесникова, Малыхин помешал сделать передачу в центр, вышел удар под перекладину. Вячеслав Соколов забрал мяч и допустил оплошность, которая могла стать фатальной. Выбросив мяч перед собой в ноги, он забыл о находившемся за спиной Колесникове. Тот обокрал зеленоградского вратаря и отдал передачу на свободного Гогичаева. Перед ним находились практически пустые ворота (не считая пытавшихся закрыть створ полевых игроков), и питерец все-таки простил «Зеленоград», послав снаряд над перекладиной. Этот промах немедленно обернулся голом в питерские ворота. В ходе затяжной зеленоградской атаки Павленко справа забросил мяч в штрафную, Шереметьев головой скинул мяч во вратарскую, его принял Антон Епихин и в единоборстве с Митькиным оказался на земле. Петрозаводский рефери Александр Дуденков во второй раз за матч показал на «точку» перед воротами, Епихин исполнил «приговор» как под копирку с первым пенальти — 2:1. С этим счетом команды ушли на перерыв, хотя незадолго до свистка об окончании первого тайма Павленко заставил вратаря вступить в игру своим дальним ударом.

Вторую половину матча зеленоградцы начали обновленным на две позиции составом. Хозяева уступили инициативу и перешли на контратаки, в расчете на активного слева Сиротова, борьба с которым доставляла немало трудностей для Павленко. Давление гостей результата не принесло, а на 58-й минуте благодаря передаче из глубины поля Колесников ворвался в штрафную с позиции правого инсайда и пробил рядом с дальней штангой. Этот пропущенный гол послужил прологом короткого штурма зелено-белых. Питерец Семенчук поскользнулся на левом фланге, Шереметьев головой переправил мяч в центр штрафной, Артем Клюев слишком сильно коснулся мяча и отпустил его от себя, что привело к жесткому стыку с вратарем. Петухов и Епихин проверили вратаря ударами из-за штрафной. На 61-й минуте экс-железнодорожник получил отличный шанс. Матвеев перевел налево, Шереметьев навесил, на дальней штанге Епихин оказался один без опеки, но головой направил мяч точно в руки вратарю. Еще один удар прошел выше ворот. Казалось, это был переломный момент в матче, питерцы стали много ошибаться в передачах и терять мяч, гости владеют преимуществом и близки к восстановлению паритета. На 69-й минуте Калинин разыграл с Павленко штрафной (назначенный за довольно спорное нарушение), перекинул «стенку» и угодил в перекладину, добивание произвел Слепченко и в ворота не попал. Зенитовцам стоило некоторого труда отодвинуть игру от своих ворот на считанные минуты и подавить сумбур в своих действиях. Столичные футболисты продолжали обстрел ворот Сулейманова из всех возможных позиций. Павленко берет слишком высоко, Слепченко решается ударить сам, и мяч летит рядом со штангой. На 83-й минуте сменовцы получают право на спорный угловой, Горбунов его подает, никто из выпрыгнувших не достает головой, мяч приземляется в ноги Сиротову, и питерец бьет в дальний угол из-под Петухова, мяч пролетает между ног зеленоградца и влетает в сетку — 3:1. Практически повторяется история первого тайма: с небольшим временным интервалом хозяева создают отличный момент, чтобы окончательно решить судьбу поединка в свою пользу, не реализуют его и получают ответный гол. События развивались так: Сиротов сделал передачу верхом в направлении Нагуманова, тот убежал от двух зеленоградцев, вышел один на один с вратарем, и в ближнем бою победителем стал Соколов, Гогичаев для верности выдержал паузу и выстрелил в ближний угол — и снова Соколов на месте, вторая попытка Гогичаева заключается в желании поразить дальнюю «девятку», в этот раз отказывает точность. На 87-й минуте до навеса Шереметьева слева не достают Епихин и Калинин, зато Георгий Матвеев на дальней штанге вкладывает всю злость в свой удар и вколачивает мяч в сетку — 3:2. Для недавно отметившего День рождения хавбека этот гол становится первым в «Зеленограде» (как и для Епихина). Вновь вспыхивает надежда отыграться. За считанные секунды до истечение основного времени Калинин бьет со скидки из штрафной, мяч летит в руки вратарю. В этом футбольном споре Северная столица превосходит Первопрестольную, а сменовцы берут реванш за поражение в первом круге — 0:1.

Наши футболисты проиграли третий матч подряд. Несмотря на поражение, ФК «Зеленоград» так и остался на привычной 15-й строчке, «Спортакадемклуб» и «Текстильщик» свои игры проиграли, «Смена-Зенит» сократила отрыв до пяти очков. Выше данной отметки не получится подняться после следующего тура, находившийся на расстоянии одного очка «Волочанин-Ратмир» в областном дерби учинил форменный разгром «Волге» и теперь имеет на четыре очка больше зеленоградцев. Именно в Вышний Волочек предстоит визит в субботу. Начало матча на стадионе «Спартак» в 18:00.

Видео телеканала «100 ТВ»

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Егоров (директор ФК «Зеленоград»):

— Комментировать особо нечего после такой игры. Разные два тайма. Перестроения, которые у нас в коллективе, организационного и тактического характера, бесследно не проходят. Ошибки, которые детскими тяжело назвать, потому что команда «Смена-Зенит» молодая. Тогда ошибки, которые мы совершали в обороне, они уровня яслей. Но это все опять следствие того, что происходят изменения, в связи с определенными обстоятельствами в течение сезона, в организационном, тактическом игровом плане.

— Вы уже определились, кто будет новым главным тренером?
— Нет.

— Еще в первом круге мы обратили внимание, что игра строится большей частью через 21-го номера (Матвеева — прим. автора), почему он вышел сегодня только после перерыва?
— Разное физическое состояние присутствует у этого футболиста в разные периоды времени, через него сегодня игра должна была строиться при его выходе на замену во втором тайме. Но, к сожалению, ни к нему игра не развернулась, ни он, при моментах которые у него были, не сделал того, что он может. Опять же, есть определенные причины, по которым происходит перестроение коллектива. Пока только работа, работа, работа и еще раз работа. Ошибки приводят, к сожалению, к тому, что пропускаем нелепейшие мячи, такой, как третий.

— Вы согласны с претензиями ваших футболистов, да даже и хозяев, которых удивило назначение углового, с которого забили третий мяч?
— Не находясь на поле, а на трибуне трудно судить, угловой был, или не угловой. Судья находится рядом, он поднимает флажок. Комментировать можно тогда, когда видишь, просматриваешь. Судье надо принимать решение в доли секунды. Как увидел он, так флажок и поднял.

— Михаил Мурашов, который в прошлой игре руководил действиями команды, еще будет выходить на поле в качестве игрока?
— Если мы также будем дальше совершать детские ошибки, то впору Михаилу Николаевичу травмы все затягивать, которые преследуют его, входить, быть неким «дядькой», помимо того, чтобы руководить командой.

— Сегодня он руководил действиями команды?
— Присутствовал на трибуне, вследствие того, что он не может и не имеет права находиться на скамейке. Присутствовал, руководил, пока с ошибками играем. «Смена-Зенит» их использовала, поздравляю команду. Ребята старались.

Владимир Казачонок (главный тренер ФК «Смена-Зенит»):

— Играли не хуже и не лучше, чем в предыдущих играх. Реализовали моменты и поэтому выиграли. Трудностей у нас достаточно — нет стабильности по ходу всего матча, порой играем хорошо, а порой проваливаемся — и это по ходу одного матча. Надо устранять провалы. Задачи на ближайшие матчи у нас просты — сделать так, чтобы хотя бы такая игра стала нормой.

— Сравните игры с «Зеленоградом» — сегодняшнюю и ту, что игралась в начале года.
— Думаю, мы прибавили. Сегодня, считаю, в большинстве моментов мы смотрелись лучше соперника.

Росгосстрах Первенство России по футболу 2009. Второй дивизион. Зона «Запад». 23-й тур.

12 августа. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 300 зрителей. Начало матча в 13:00.

«Смена-Зенит» Санкт-Петербург — «Зеленоград» Москва 3:2 (2:1).
Голы: Горбунов, с пенальти, 21 (1:0), Нагуманов, 36 (2:0), Епихин, с пенальти, 44 (2:1), Сиротов, 83 (3:1), Матвеев, 87 (3:2).

«Смена-Зенит»: Сулейманов, Колесников (Энговатов,70), Блынду, Бабенков, С.Миронов (к.), Горбунов, Сиротов, Нагуманов, Гогичаев, Жуков, Митькин (Семенчук, 46).
Запасные: Арсеньев, Юдин, Зубов, Смирнов, Машков.

«Зеленоград»: Соколов, Розанов (Лаврухин, 90+), Кабанов (к.), Малыхин (Чеботарь, 46), Павленко, Шереметьев, Петухов, Семашкин (Слепченко, 56) Миронов (Матвеев, 46), Клюев (Калинин,66), Епихин.
Запасные: Гарагуля, Баркалов.

Наказания: Н. Миронов, 23, Блынду, 24, Семашкин, 38, Сиротов, 90+ (все — грубая игра).
Судьи: А. Дуденков (Петрозаводск), Д. Жвакин (Ленинградская область), М. Гаврилин (Владимир).

Результаты остальных матчей 23-го тура: Волочанин-Ратмир — Волга 6:1, Спортакадемклуб — Нара-ШБФР 1:2, Торпедо (Владимир) — Шексна 1:1, Спартак (Щелково) — Динамо (Вологда) -:+, Текстильщик — Локомотив-2 0:1, Псков-747 — Истра 0:1, Дмитров — Динамо (Санкт-Петербург) 0:1, Торпедо-ЗИЛ — Север 3:3.