18.10.10 14:29

Остались при своих

Остались при своих Эпизод матча «Зеленоград» — «Нара-ШБФР». Фото Александра Тимакова

ФК «Зеленоград» начал финишную серию домашних матчей поединком с «Нарой-ШБФР», с которой последние два месяца ведется борьба за 13-е место в таблице.

Нарофоминцы подошли к этой игре в статусе самой «миролюбивой» команды (10 раз матчи с их участием не выявляли победителя), в то время как зеленоградцы входили в тройку клубов, имевших наименьшее количество ничейных результатов (4).

В связи с дисквалификацией Константина Кудрявцева (получившего в конце матча с «Локомотивом-2» четвертую желтую карточку в турнире) пару центральных хавбеков «Зеленограда» вместе с Александром Кабановым составил Андрей Бовтало, место которого в обороне занял Иван Сальников. Кроме того была произведена замена обоих крайних полузащитников: справа вышел Кирилл Шургая, слева — Алексей Ланцов.

Игра началась с попыток хозяев проникнуть к воротам нарофоминцев, но едва ли не первая атака гостей завершилась голом. На 4-й минуте Капуста слева получил передачу Качалова и с острого угла нанес классный удар, мяч перелетел голкипера через Василия Лукичева и попал в сетку впритирку с дальней штангой — 0:1. Попытки москвичей отыграться долгое время не имели результата, защитники прерывали передачи по земле и воздуху, останавливали сольные проходы, вратарь «Нары-ШБФР» Карасевич надежно действовал на выходах. Бордово-черные проводили контратаки, острыми моментами они не завершались, но время выигрывалось. Первый удар в створ ворот Карасевича был произведен на 20-й минуте: Шургая после передачи Артема Лопаткина пробил верхом, голкипер поймал мяч, летевший под перекладину. Не играла на руку зеленоградцам неточность в передачах. Следующий голевой момент зелено-белые создали на 31-й минуте: Шургая увенчал свой проход по правому флангу острым прострелом, Артем Клюев в прыжке не смог дотянуться до мяча, завладевший снарядом Ланцов отпасовал Александру Кабанову, седьмой номер «Зеленограда» ударил из-под Климанова. Мяч летел в ближний угол и стал добычей Карасевича. Первая замена у хозяев произошла еще до перерыва: Вячеслав Семашкин сменил на левом фланге Ланцова. Шургая после скидки Лопаткина из неудобного положения пробил выше перекладины. Этот эпизод попал в промежуток между паузами, пока оказывалась медицинская помощь нарофоминцам Ухабову и Карасевичу. Семашкин активно вошел в игру: он со второй попытки сделал навес, Кабанов, находясь прямо перед воротами, зацепился за мяч, но не смог пробить из-за сильного противодействия со стороны оборонявшихся. На 43-й минуте после удара Алексея Павленко мяч попал в голову нарофоминца и улетел на угловой. Кабанов разыграл его с Клюевым и подал на дальнюю штангу, Лопаткин практически беспрепятственно из убойной позиции ударил головой в ближний угол — выше перекладины. Через минуту Лопаткин откатил под удар Семашкину, хавбек пробил с линии штрафной, защитник Климанов принял мяч на себя. В добавленную минуту Андрей Бовтало ударил издали со штрафного, мяч пролетел выше ворот. Нарофоминцы до ухода на перерыв сохранили победный счет.

В перерыве над стадионом пошел мелкий град, закончившийся лишь в самом конце матча. С возобновлением игры зеленоградцы пошли в атаку. Кабанов исполнил штрафной, им же и заработанный, Лопаткин выиграл верховую борьбу, Карасевич забрал мяч. Потом Кабанов и Клюев пробились сквозь оборону по центру, вновь в завершении оказался Лопаткин, вратарь максимально сократил угол обстрела и отбил мяч. На 49-й минуте Шургая навесил с правого фланга, Лопаткин мог забивать с линии вратарской, но голова нападающего и мяч разминулись. На какое-то время подмосковным игрокам удалось отодвинуть игру от своей штрафной. Бовтало пробил намного выше ворот. Шкарин выдал хороший пас на ход Шургая, но того не пустил к мячу защитник. Шкарин не позволил состояться выпаду по центру Новицкого. На 56-й минуте Павленко снабдил переводом забегавшего по правому флангу Бовтало, нарофоминец Правосуд не дал пройти передаче, но мяч едва не угодил в ближний угол. Момент закончился угловым, Кабанов подал на ближнюю штангу, и после завязавшейся там борьбы мяч влетел в сетку. Гол был записан на счет Клюева — 1:1. Спустя минуту вести в счете могли уже зеленоградцы, но ворвавшийся в штрафную Клюев ударил мимо ворот. В первый раз арбитр И. Сухаренок (Санкт-Петербург) полез в карман за желтой карточкой на 61-й минуте, когда Качалов в центре поля грубо обошелся со Шкариным. Чаще игра проходила на подмосковной половине поля, тренеры поочередно вводили в игру свежие силы. На 70-й минуте быстрая атака зеленоградцев перетекла в позиционную и завершилась сильным и точным ударом Антона Пискунова под перекладину, Карасевич в прыжке парировал мяч и затем на дальней штанге справился с подачей углового Кабановым. В ответной атаке по воротам «Зеленограда» ударил Капуста, опередивший двух зеленоградцев, мяч прилетел в руки Лукичеву. На 74-й минуте в составе «Нары-ШБФР» стало на одного экс-зеленоградца больше: к Роману Розанову, игравшему на позиции правого защитника с самого начала, добавился нападающий Рамаз Джабнидзе. Ощутимого преимущества ни у кого не было, обе стороны искали счастья в атаках. На 83-й минуте Павленко бросил в прорыв Шургая, навстречу ему выбежал Карасевич, от голкипера зеленоградцу удалось увернуться, но нарофоминец Кузнецов головой прервал подачу. Кабанов, как и в случае с голом, подал на ближнюю штангу, Клюев головой подрезал в дальний угол, мяч пролетел в полуметре от штанги. Вышедший на замену Дмитрий Голованов заработал «горчичник» для Ухабова, после подачи Кабанова никто не сумел зацепиться за мяч, и Розанов выбил его за боковую линию. На 87-й минуте Капуста мог оформить дубль и принести победу своей команде, когда обогнал Шкарина в забеге за мяч, отправленный с половины поля «Нары-ШБФР». Лукичев не смог отразить удар в ближний угол, но «Зеленоград» спасла штанга. В добавленное ко второму тайму время гости заработали штрафной, Иванов ударил в «девятку», зеленоградский вратарь был начеку. Петренко рухнул на землю после борьбы со Шкариным, но вместо ожидавшегося им штрафного получил от рефери желтую карточку за симуляцию. Финальный свисток застал в атаке хозяев.

В четвертый раз подряд поединок между «Зеленоградом» и «Нарой-ШБФР» завершился вничью. Результаты тура практически не привели к изменениям в той части таблицы, где обитают зеленоградцы, все их соседи набрали по одному очку и остались на своих местах. Отставание от группы из трех команд, которые есть возможность догнать при благоприятном стечении обстоятельств, составляет те же пять очков.

В среду «Зеленоград» принимает на своем поле еще один подмосковный клуб — «Истру».

Росгосстрах Первенство России по футболу 2010. Второй дивизион. Зона «Запад». 33-й тур.
«Зеленоград» — «Нара-ШБФР» Наро-Фоминск 1:1 (0:1).

Голы: Капуста, 4 (0:1), Клюев, 56 (1:1).
«Зеленоград»: Лукичев, Павленко (к.), Сальников (Епихин, 80), Шкарин, Пискунов, Ланцов (Семашкин, 37), Бовтало, Кабанов, Шургая, Лопаткин (Миронов, 72), Клюев (Голованов, 84).
Запасные: Зоидзе, Бутин.
«Нара-ШБФР»: Карасевич, Розанов, Климанов, Кузнецов, Крылов (Петренко, 61), Ухабов (к.), Правосуд, Качалов (Алексеев, 68), Новицкий (Иванов, 76), Алимчев (Джабнидзе, 73), Капуста (Альшин, 88).
Запасные: Казимиров, Федотов.
Наказания: Качалов, 61, Ухабов, 86 (оба — грубая игра), Петренко, 90+3 (симуляция) — предупреждения.
Судьи: И. Сухаренок, А. Рунов (оба — Санкт-Петербург), Ю. Лукин (Архангельск).
17 октября. Зеленоград. Стадион «Ангстрем». 150 зрителей. Начало матча в 15:00.

Результаты остальных матчей 33-го тура: Волга — Истра 1:0, Торпедо-ЗИЛ — Динамо (Вологда) 0:0, Волочанин-Ратмир — Шексна 1:0, Спортакадемклуб — Локомотив-2 0:2, Псков-747 — Днепр 1:1, Динамо (Кострома) — Спартак (Кострома) 0:0, Торпедо (Владимир) — Текстильщик 1:1.