31.01.11 15:33

Зеленоградского спортсмена признали гением дзюдо

Зеленоградского спортсмена признали гением дзюдо Роман Бузук. Фото из личного архива

17-летний житель Зеленограда, студент МГАДА Роман Бузук стал лауреатом премии «Гений дзюдо» по итогам 2010 года.

Бузук признан победителем в номинации «Лучший дзюдоист», а его тренер Александр Себелев определен как «Лучший тренер дзюдо».

Ранее Роман Бузук занял первое место на Первенстве Москвы по дзюдо среди юниоров (до 20 лет), а 24 декабря 2010 года в составе мужской сборной Москвы стал призером командного Чемпионата России по дзюдо в Екатеринбурге.

В прошлом году Роман Бузук завоевал «золото» на международном турнире по дзюдо, проходившем в столице Республики Корея — Сеуле, и занял третье место на ХХ-м международном турнире по дзюдо «Золотой лист», состоявшемся в Санкт-Петербурге.

В 2009 году молодой дзюдоист стал золотым призером на первенстве Европы в Словении и обладателем «бронзы» на юношеском первенстве мира в Будапеште, за что был удостоен именной стипендии префекта Зеленограда Анатолия Смирнова.

В настоящее время Роман Бузук в составе сборной Москвы готовится к Первенству России по дзюдо среди юниоров, которое состоится 24 февраля в Тюмени.