08.02.11 10:49

ХК «Зеленоград» выиграл в одном из двух матчей в Тамбове

ХК «Зеленоград» выиграл в одном из двух матчей в Тамбове Эпизод матча «Тамбов» — «Зеленоград». Кадр из сюжета ГТРК «Тамбов»

В прошлое воскресенье зеленоградские хоккеисты одержали самую крупную победу в сезоне в матче Первенства России по хоккею среди клубных команд регионов.

1 февраля зеленоградцы совершили выезд в подмосковную Балашиху, где сыграли с местным «Олимпийцем». Встреча проходила на льду «Балашиха-Арены», которая прошлой весной принимала финальные игры Кубка Гагарина (главный приз Континентальной Хоккейной Лиги) между ХК «МВД» и «Ак Барсом».

На 1-й минуте Данила Епимахин получил пас Георгия Сальникова, выкатился на рандеву с вратарем и не смог того переиграть. Следующим имел шанс открыть счет зеленоградский капитан Антон Андриянов, но ему не дали этого сделать с нарушением правил. В большинстве голкипер «олимпийцев» не позволил отличиться Евгению Лапину, Михаилу Орлову и Александру Никитину. В начале 4-й минуты у хозяев случилось еще одно удаление — за умышленный выброс шайбы за пределы площадки. Играя вчетвером, зеленоградцы могли пропустить. Не очень удачная игра Александра Фроленкова привела к выходу балашихинского форварда к воротам гостей, но Игорь Якубовский не дал состояться голу. Еще раз шайба могла побывать в воротах «Зеленограда» после того, как нападающий «Олимпийца» подставил клюшку под передачу слева, но игровой снаряд пролетел мимо створа. Полевые игроки хозяев заблокировали бросок Ильи Новикова, бросок другого Ильи, Слепухина, с острого угла парировал вратарь. На 8-й минуте Никитин вывел «Зеленоград» вперед, точно бросив в дальний угол — 0:1. В ходе удаления зеленоградца Антона Гулынина хозяевам не дали серьезно угрожать нашим воротам. Александр Калинин получил передачу Андрея Белёвкина и бросил из-под защитника — шайба угодила в маску вратарю. На 16-й минуте голкипер «Олимпийца» отбил шайбу прямо перед собой после броска Лапина и Николай Алферов добил ее в ворота — 0:2. До перерыва угрожали воротам хозяев Беззубцев, Фроленков, Калинин, Андриянов, Рудаков, Морозов, Салахов. Дважды в коротком промежутке вступил в игру Якубовский.

Второй период подмосковная команда начинала с тремя полевыми игроками. Зелено-белые организовали обстрел ворот, но хозяевам удалось избежать новых пропущенных шайб, они выстояли в меньшинстве, а на 23-й минуте в сутолоке у зеленоградских ворот затолкали шайбу за зачетную линию — 1:2. Счет стал скользким, в несколько следующих минут больше приходилось трудиться Якубовскому. К тому же был удален москвич Фроленков. Хозяева снова не смогли организовать осаду чужих ворот. Андриянов при выходе «2 в 1» не стал делать пас Сальникову, после паузы бросил сам — голкипер выручил «олимпийцев». Вратарь хозяев отбил бросок Фроленкова, добивал Никитин — мимо. На 36-й минуте Никита Рудаков проник к воротам «Олимпийца», забросить шайбу ему хозяева помешали, но отсрочили это неприятное для себя событие ненадолго. По воротам бросил Лапин, Рудаков удачно подправил шайбу — 1:3. Второе в матче удаление Фроленкова могло закончиться для «Зеленограда» неприятностями. Сначала их спасла штанга, потом шайба каким-то чудом миновала попадания в ворота, потом Якубовский справился с броском в упор в ближнюю «девятку». На последней минуте периода 10-минутный штраф за неспортивное поведение получил Фроленков, на другую скамейку спустя считанные секунды отправился игрок «Олимпийца», получивший два малых штрафа за опасную игру высокоподнятой клюшкой.

В начале третьего периода компанию Фроленкову на пару минут составил Сальников. Бросков по воротам было не слишком много. Команды набрали еще по четыре штрафные минуты каждая. Несколько раз гости попадали в «офсайд». Трудной для «Зеленограда» получилась концовка. В ходе удаления Калинина Андриянов убежал к балашихинским воротам, но не смог расправиться с голкипером. За минуту до сирены об окончании третьего периода хозяев соорудили точную копию своего первого гола — 2:3. После этого тренер «Олимпийца» взял тайм-аут, после того, как подмосковные хоккеисты закрепились в зоне «Зеленограда», вратаря заменил шестой полевой игрок. После удаления Слепухина зелено-белые остались вчетвером. В решающий момент Якубовский не дрогнул. «Зеленоград» победил — 3:2.

«Олимпиец» (Балашиха) — «Зеленоград» 2:3 (0:2, 1:1, 1:0).
Голы: Никитин (Салахов), 07:16 (0:1), Алферов (Лапин), 15:24 (0:2), Шейкин, 22:50 (1:2), Рудаков (Лапин), 35:58 (1:3), Суворов (Лях, Лысенков), 58:59 (2:3 — бол.).
Штраф: 16 — 26.
«Зеленоград»: Якубовский — Гулынин (2), Рагулин, Салахов, Зайцев, Андриянов (к.), Сальников (2), Лапин, Слепухин (2), Белёвкин, Рудаков, Никитин, Морозов, Беззубцев, Новиков (2), Орлов, Алфёров, Калинин (4), Епимахин, Фроленков (14).
1 февраля. Балашиха. «Балашиха-Арена». 60 зрителей. Начало матча в 13:00.

В выходные в Тамбове встречались самые пропускающие команды региона «Центр» Первенства России среди клубных команд регионов. В дебюте субботней игры зеленоградцы дважды удалялись, во втором случае тамбовчане открыли счет. Под занавес первого периода нападающий хозяев Крючков оформил дубль. Во втором периоде при игре в большинстве зеленоградец Николай Зайцев поборолся за воротами и выдал пас Александру Никитину, точно бросившему в касание — 2:1. Но вскоре случилось удаление Михаила Орлова, которое черно-белые реализовали за несколько секунд. На предпоследней минуте двадцатиминутки москвич Николай Алферов вошел в зону и отдал пас Евгению Лапину, тот бросил по воротам и Илья Новиков клюшкой удачно подкорректировал полет шайбы — 3:2. На перерыв команды ушли с минимальным превосходством хозяев. На первой минуте третьего периода был удален автор второго зеленоградского гола, и тамбовчане в третий раз за матч использовали большинство — 4:2. На 48-й минуте матча москвичи пропустили две шайбы, после чего Станислав Ткаченко, заменивший Игоря Якубовского после первого периода, вновь отправился на скамейку запасных. В заключительной пятиминутке матча хозяева забросили еще две шайбы.

В воскресенье в начале 6-й минуты матча Алферов с передачи Новикова открыл счет. На 15-й минуте тамбовчанин Игошкин сумел забросить ответную шайбу. На 32-й минуте матча Алферов поборолся при вбрасывании в зоне «Тамбова», игрок хозяев выбросил шайбу на клюшку Лапину, зеленоградский защитник бросил сходу, ошибся вратарь Черноскутов, рикошетом от «блина» которого шайба влетела в ворота — 1:2. Затем был удален тамбовчанин Бурмистров, и Данила Епимахин забросил третью шайбу. Нападающий «Зеленограда» ворвался в зону соперника и бросил. Черноскутов не удержал шайбу в своей ловушке и Епимахин с острого угла дослал ее в ворота мимо деморализованного голкипера — 1:3. После этого уже тренерский штаб хозяев прибег к замене вратаря. В начале третьего периода Андриянов отыгрался с Епимахин и бросил неточно, шайба отскочила на пятачок, и Епимахин распечатал Черняева — 1:4. Хозяева попытались исправить ситуацию, но на 55-й минуте Никитин получил пас из-за ворот от Ильи Слепухина и установил окончательный счет — 1:5.

Как и в первом круге «Зеленоград» и «Тамбов» в двухматчевой серии одержали по одной победе.

Видеосюжет ГТРК «Тамбов»

«Тамбов» — «Зеленоград» 8:2 (2:0, 1:2, 5:0).
Голы: Крючков (Туголуков, Федосов), 03:56 (1:0 — бол.), Крючков (Завитаев), 18:15 (2:0), Никитин (Зайцев), 24:24 (2:1 — бол.), Латышев (Дроздов, Шеломенцев), 25:41 (3:1 — бол.), Новиков (Алферов, Лапин), 28:57 (5:2), Ивашкин (Бурмистров, Федосов), 41:47 (4:2 — бол.), Соколов (Игошкин), 47:04 (5:2), Ивашкин (Федосов, Апарин), 47:37 (6:2), Крючков (Савинов), 56:19 (7:2 — бол.), Федосов (Ивашкин, Крючков), 57:49 (8:2).
Штраф: 10 — 14.
Вратари: Чернгскутов — Якубовский (00:00 — 20:00, 47:37 — 60:00), Ткаченко (20:00 — 47:37).
«Зеленоград»: Якубовский, Ткаченко — Рагулин, Салахов, Зайцев, Андриянов (к.), Сальников (2), Кузнецов, Лапин, Слепухин, Еловский, Рудаков, Никитин, Морозов (2), Беззубцев (4), Попов, Новиков (2), Орлов (4), Алфёров, Калинин, Епимахин.
Судьи: А. Таранов (Ярославль), О. Светов, М. Харитонов (оба — Тамбов).
5 февраля. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 800 зрителей. Начало матча в 17:00.

«Тамбов» — «Зеленоград» 1:5 (1:1, 2:2, 0:2).
Голы: Алфёров (Новиков, Сальников), 05:05 (0:1), Игошкин (Латышев), 14:07 (1:1), Лапин (Алфёров), 31:01 (1:2), Епимахин, 32:58 (1:3 — бол.), Епимахин (Андриянов, Рудаков), 41:13 (1:4), Никитин (Калинин, Слепухин), 54:37 (1:5).
Штраф: 8 — 6.
Вратари: Черноскутов (00:00 — 32:58), Черняев (32:58 — 60:00) — Якубовский.
«Зеленоград»: Якубовский — Рагулин (2), Салахов, Зайцев (к.), Андриянов, Сальников, Кузнецов, Лапин, Слепухин, Еловский, Рудаков (2), Никитин, Морозов, Беззубцев (2), Попов, Новиков, Орлов, Алфёров, Калинин, Епимахин.
6 февраля. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 700 зрителей. Начало матча в 13:00.

Результаты остальных матчей: Брянск — Владимир 1:8, 3:1; Титан — ТХК 4:5 (по буллитам), 2:7; Дизель-2 — Белгород 0:3, 4:2; Буран — Славутич 3:0, 2:4.

В ближайшие выходные ХК «Зеленоград» на своем льду принимает ХК «Брянск». Начало матча 12 февраля в 17:00, начало матча 13 февраля в 13:00.