22.07.11 19:34

Бывший вратарь поспособствовал окончанию победной серии

Бывший вратарь поспособствовал окончанию победной серии Вратарь «Серпа и Молота» Роман Овсянкин. Фото Александра Тимакова

В среду ФК «Зеленоград» играл на выезде с командой «Серп и Молот» («СиМ»).

В двухнедельный перерыв между официальными играми зеленоградцы сыграли товарищеский матч с химкинскими футболистами, в котором выиграли со счетом 1:0 (гол на счету Павла Крючкова).

Начало матча с ФК «Серп и Молот» получилось спокойным. На 13-й минуте форвард зелено-белых Сергей Нечушкин, пытаясь овладеть мячом, посланным ему Дмитрием Адушевым, проиграл забег защитнику, нарушил правила и получил желтую карточку. Первый в матче удар по воротам на счету экс-зеленоградца Ивана Снежко, головой замкнувшего навес Абраамяна — мяч пролетел намного выше ворот. На 18–й минуте игрока «СиМа» Галевич ушел от Евгения Соболькова и слева опасно прострелил на дальнюю штангу, где Тугушев в борьбе с зеленоградцем Иваном Лапиным нарушил правила. Хавбек «Зеленограда» Егор Коростелев получил «горчичник» за умышленную откидку мяча. На 21-й минуте Адушев отпасовал направо Вадиму Моисеенко, хавбек гостей вошел в штрафную и с острого угла пробил в ближнюю «девятку», мяч летел в штангу, но вратарь «Серпа и Молота» Роман Овсянкин (защищавший ворота «Зеленограда» в сезонах 2007-2008) предпочел отбить снаряд на угловой. Зеленоградец Абузар Мамедов ударил из-за штрафной — вновь Овсянкин отработал надежно. Нечушкин совершил отбор у угла поля, прошел вдоль лицевой линии, сделал хороший пас на Моисеенко, но тот, находясь в выгодной позиции, не попал по мячу. На 28-й минуте Моисеенко освободился от опеки двоих соперников и метров с двадцати пробил в «девятку» — Овсянкин перевел мяч на угловой. На 34-й минуте право на «корнер» с правого фланга заработал «Серп и Молот». В результате верховой борьбы мяч оказался у Абраамяна, после удара которого мяч попал в колено Максиму Архипову, Собольков не успел выставить ногу, а вратарь Роман Оганджанян (дебютировавший в основном составе) — сложиться. «Пятнистый» влетел в сетку впритирку со штангой — 1:0. Через минуту игрок «СиМа» Саакян сделал хороший проникающий пас в штрафную, лишь вмешательство Лапина и нерасторопность Тугушева не дали состояться удару по воротам. Футболист хозяев Галевич с подачи Снежко головой пробил выше перекладины. «Зеленоград» реальных возможностей отыграться до перерыва не имел. Игрок «Серпа и Молота» Ширинбеков получил «горчичник» за фол против Адушева в центре поля.

На 48-й минуте Моисеенко со штрафного, им же и заработанного, ударил под перекладину — Овсянкин поймал мяч. Галевич, замыкая передачу Абраамяна, запустил мяч в небеса. Необязательный «горчичник» получил Моисеенко, которого на мгновение захлестнули эмоции. На 57-й минуте Собольков остановил проход игрока «СиМа» Кадиева, но сделал неудачный пас, Галевич перехватил мяч, проскочил Соболькова и прострелил на ближнюю штангу, Иван Морозов передачу не прервал, Архипов помешать Саакяну не успел и форвард бело-красных с линии вратарской поразил нижний угол — 2:0. На 64-й минуте удачный прессинг со стороны Лапина и Моиссенко привел к тому, что Нечушкин оказался с глазу на глаз с Овсянкиным, вратарь, сократив угол обстрела, отбил мяч. Гости старались создать похожий момент, но на 71-й минуте пропустили контратаку, в которой численное преимущество было на стороне оборонявшихся. Но Снежко прорвался к лицевой линии, откуда прострелил, Морозов, Архипов и Оганджанян мяч не перехватили, Саакян бил в упор, Лапин встал на пути мяча и ликвидировал гол. Хозяева попытались доказать наличие игры рукой, но главный судья после консультаций с лайнсменом принял решение пенальти не назначать. Вышедший на замену Дмитрий Жабицкий заработал опасный штрафной, Лапин попал в «стенку». Судья не отреагировал на падение Снежко в штрафной после борьбы с Архиповым. Оганджанян среагировал на плотный удар под перекладину Саакяна. Архипов получил «горчичник» за атаку не владевшего мячом Киргуева, а спустя несколько минут откликнулся на подачу углового Лапиным, но головой пробил очень неточно. После паса Ильи Новожилова с острого угла выше перекладины ударил зеленоградец Крючков. На 90-й минуте Лапин сделал длинный пас со своей половины поля, Жабицкий убежал от защитника и пробил с линии штрафной — Овсянкин отразил мяч. В добавленное ко второму тайму время Жабицкий справа вошел в штрафную хозяев и сделал пас под удар Крючкову, тот, будучи в хорошей позиции, по мячу не попал.

Роман Овсянкин от «Зеленограда» голов не пропустил. Впервые с 18 мая (матч 3-го тура с «Дестени») подопечные Михаила Мурашова ушли с поля без забитых мячей. На отметке 4 матча прервалась победная серия. 27 июля ФК «Зеленоград» на стадионе «Ангстрем» сыграет первый после более чем месячного перерыва домашний матч против команды «ДЮСШ №80». Начало в 18:30.

«Серп и Молот» — «Зеленоград» 2:0 (1:0).
Голы: Абраамян, 34 (1:0), Саакян, 57 (2:0).
«Зеленоград»: Оганджанян, Лапин, Архипов, Морозов, Собольков (Гуц, 61), Мамедов, Коростелев (Новожилов, 61), Адушев (Крючков, 52), Котов (к.) (Шарипов, 81), Моисеенко (Жабицкий, 69), Нечушкин.
Запасные: Сидоров, Иванов.
Предупреждения у «Зеленограда»: Нечушкин, 13 (грубая игра), Коростелев, 20, Моисеенко, 54 (оба — неспортивное поведение), Архипов, 77 (грубая игра).
20 июля. Москва. Стадион «Металлург». 100 зрителей.