09.08.11 10:35

Хоккеисты готовятся к новому сезону

Хоккеисты готовятся к новому сезону Хоккеисты Зеленограда перед очередным матчем. Фото Александра Тимакова

11 августа исполнится ровно месяц с того момента, как ХК «Зеленоград» начал подготовку к новому спортивному сезону.

Команда приступила к тренировкам с 11 июля. В занятиях принимают участие большинство игроков, стараниями которых в прошлом сезоне были выиграны Открытый чемпионат Москвы и Кубок Москвы. C первого дня «межсезонки» работу с командой осуществляет новый тренер Александр Шариков, работавший в спортивных школах «Спартака», «Крыльев Советов» и мытищинского «Атланта». Хоккеисты тренируются в двухразовом режиме. Занятия проходят на льду, в тренажерном зале и спортивной площадке в 20-м микрорайоне с резиновым покрытием беговых дорожек.

В данный момент решается вопрос, в каком общероссийском соревновании команда будет стартовать осенью. Точно известно, что ХК «Зеленоград» будет отстаивать титулы чемпиона и обладателя Кубка Москвы.

23 и 30 июля зеленоградцы играли контрольные матчи с командой СДЮШОР «Спартак» 1995 г.р. Встречи имели формат три периода по 30 минут «грязного» времени. Первый матч прошел на льду красно-белых в Сокольниках. Счет открыли спартаковцы: вратарь «Зеленограда» Сергей Холстов не сумел прижать шайбу ко льду, и та заползла за линию ворот. Первый гол «Зеленограда» в межсезонье на свой счет записал Илья Слепухин, со второй попытки пробивший вратаря «Спартака». Во втором периоде Алексей Комлев из-за ворот сделал передачу Амирану Куртанидзе, форвард (в прошлом сезоне защищавший цвета дмитровских «Крыльев Советов», игравших в МХЛ) точным броском послал шайбу в нижний угол. Третья шайба была заброшена через несколько минут, Комлев, стоя левым боком к воротам, бросил верхом, шайба попала в перекладину, а затем в боровшегося на «пятачке» Алексея Шамолина, после чего оказалась за линией ворот. Следующим отличился нападающий «Зеленограда» Рашид Гаджимурадов, который дослал шайбу в сетку после того, как вратарь отбил бросок Антона Гулынина. Не прошло и минуты, как счет вырос до 5:1. Шамолин получил диагональный пас Комлева, вышел на рандеву с голкипером и отправил шайбу в ворота. Спустя четыре минуты отличился нападающий Владимир Тарасюк (1996 гр., воспитанник СДЮШОР «Орбита» Зеленоград), четко пославший шайбу в ворота после паса Дмитрия Абрамова («Орбита»-1995). После хорошего паса Гаджимурадова нападающий желто-черных Георгий Сальников послал шайбу в пустой угол — 7:1. Последнюю, восьмую шайбу, забросил Иван Комов, преуспевший на добивании.

ХК «Зеленоград» — СДЮШОР «Спартак»

Спустя неделю ответный матч состоялся в ЛДС «Зеленоградский». Первую шайбу при игре в большинстве забросил зеленоградец Гаджимурадов. После наброса Максима Салахова неудачно перед своими воротами действовал спартаковский игрок, Куртанидзе навязал борьбу, и Николай Зайцев послал шайбу в сетку — 2:0. До перерыва красно-белые отыграли одну шайбу. В середине второго периода зеленоградец Комов «прошил» вратаря броском со средней дистанции. Незадолго до конца периода тот же Комов получил пас Мартыненкова и четко послал шайбу под перекладину над плечом вратаря. Пятую шайбу броском от левого борта провел Тарасюк. Спартаковцы забросили курьезную шайбу — помог рикошет о конек защитника Алексея Симакова. Гаджимурадов после передачу Сальникова точно бросил в дальний угол — 6:2. Игрок «Спартака» стал автором последнего гола в этой игре: в ходе своего прохода он эффектно обыграл защитника при помощи борта и нанес четкий кистевой бросок.

Обе встречи «Зеленограда» со «Спартаком-95» изобиловали голевыми моментами, но во многих случаях полевых игроков подводила неточность или голкиперы спасали ворота.

2 и 4 августа соперником «Зеленоград» была команда Одинцовского Государственного Университета (ОГУ), готовящаяся к старту в группе «Б» Молодежной Хоккейной Лиги. В домашнем матче наша команда выиграла «всухую»  — 5:0. Четырежды отличился Рашид Гаджимурадов (в роли его ассистентов выступали Слепухин, Сальников и Гулынин), еще одну шайбу (третью по счету) забросил Алексей Комлев. В ответном матче в Одинцово было много удалений игроков с той и другой стороны. Подмосковная команда сумела навязать борьбу нашим хоккеистам. На две шайбы, которые одинцовцы забросили в ворота Алексея Сидончикова, зеленоградцы ответили тремя. Их авторами стали Камышников, Сальников и Комлев.

Матч с ОГУ (Одинцово)

6 августа зеленоградцы дома встретились с юниорской командой «Крыльев Советов». Главный тренер Игорь Гаврилов выставил на игру экспериментальный состав. «Зеленоград» победил со счетом 5:2 (голы на счету Куртанидзе, Слепухина, Шамолина, Комлева, и Каргина), но в обороне действовал не лучшим образом, «крылышки» создали множество хороших моментов для взятия ворот, но, возможно, из-за недостатка опыта их растранжирили, да и вратари «Зеленограда» Холстов и Плотников чаще всего исправляли ошибки партнеров.

Матч с юниорской командой «Крыльев Советов»

На этой неделе запланирован матч со ступинским «Капитаном», который будет в новом сезоне играть в Молодежной Хоккейной Лиге России. Насыщенная программа на следующую неделю: должны быть проведены четыре матча с прошлогодними соперниками в Первенстве России по хоккею среди клубных команд: смоленским «Славутичем» и тверским ТХК.