29.08.11 10:23

ФК «Зеленоград» завершил первый круг

ФК «Зеленоград» завершил первый круг Эпизод матча «Зеленоград» — «ФШМ». Фото Аксиньи Ивановой с сервиса «ВКонтакте»

В заключительном матче первого круга в Первенстве России по футболу (Третий дивизион, зона «Москва») ФК «Зеленоград» дома обыграл «Юность Москвы 3 ФШМ», команду, в конце мая выбившую зеленоградцев из Кубка Москвы.

В основной состав «Зеленограда» вернулись защитник Максим Архипов и хавбек Дмитрий Адушев. На 6-й минуте Адушев сбил игрока гостей Сапронова перед границей штрафной, футболисты «ЮМ — ФШМ» получили право на опасный удар, Заерко пробил в обвод «стенки», на пути мяча встал Иван Морозов. На 10-й минуте игрок гостей выбил мяч на угловой у находившегося в убойной позиции Павла Крючкова. Александр Аршиков сделал подачу на дальнюю штангу, полевые игроки «ЮМ — ФШМ» в воздухе до мяча не достали, а Крючков пробил вратаря Ковенжикова ударом в ближний угол — 1:0. Вскоре Крючков догнал мяч, посланный ему Артемом Клюевым, и пробил из-под защитника Шепелева в ближний угол — неточно. Гости старались добиться успеха за счет хорошо поставленной комбинационной игры, но не всегда им удавалось закончить свои многоходовки ударами по воротам. После не таившего угрозы штрафного практически от центральной линии в исполнение Морозова вратарь гостей в воздухе не удержал мяч в руках, Артем Гуц выбил у него мяч головой, но защитник голкипера подстраховал. Зеленоградец Никита Иванов с нарушением сорвал продвижение соперника по правому флангу и получил «горчичник». Розыгрыш углового в исполнении гостей закончился ударом Ильина метров с восьми, Крючков в падении как мог погасил скорость полета мяча, и снаряд стал добычей вратаря Артема Сидорова. Игроки «Юности Москвы — ФШМ» много перепасовывались, довольно успешно наладили прорывы по правому флангу атаки, зарабатывали «стандарты». Но до Сидорова мячи почти не долетали. На 40-й минуте зеленоградцы имели хороший момент, для того чтобы удвоить счет. Вышедший на замену по ходу первого тайма Сергей Нечушкин на чужой линии штрафной выбил мяч из-под ног соперника, Клюев нанес сильный удар низом, и вратарь в броске сумел отбить мяч на угловой.

В начале второго тайма Клюев обокрал центрального защитника гостей и практически ушел от преследования, но потерявший мяч игрок «ЮМ — ФШМ» исправил свою ошибку, в штрафной в подкате блокировав удар Клюева. Игрок гостей Миносян рухнул в метре от линии штрафной после подката Гуца, арбитр показал, что все было по правилам. Вскоре игрок «ЮМ — ФШМ» избежал «офсайда», ворвался в штрафную и, на счастье хозяев, неточно пробил в дальний угол. На 60-й минуте гол в ворота «Юности Москвы — ФШМ» пришел с правого фланга. Гашкин ушел от Иванова и прострелил, Сапронов пробил, Миносян подправил мяч в сетку — 1:1. На 66-й минуте «Зеленоград» был на грани того, чтобы пропустить еще раз. Гашкин в штрафной обработал мяч и выдал пас свободному Миносяну, тот ударил наверняка, Сидоров, падая, успел выбросить вверх руку и перевести мяч через перекладину. Зеленоградец Адушев заработал штрафной с левого фланга (вблизи углового флажка) и сам же его исполнил, закрутив мяч в ближнюю «девятку» — гостей спас вратарь. На 70-й минуте Адушев при поддержке Клюева отнял мяч у игрока гостей Ибрагимова, переправил мяч Крючкову, зеленоградец вошел в штрафную, сделал ложный замах, на который купились сразу два соперника, и левой ногой вогнал мяч в дальний угол — 2:1. В двадцать с небольшим последующих минут зелено-белые довольно успешно отыграли в обороне, не позволив сопернику создать реальные возможности для отыгрыша. Главный тренер «Зеленограда» Михаил Мурашов сделал несколько тактических замен. В добавленное ко второму тайму время на подачу последнего штрафного прибежал вратарь гостей, но пробить по воротам головой ему не удалось, а через несколько секунд прозвучал финальный свисток.

«Зеленоград» — «ФШМ» 2:1 (1:0).
Голы: Крючков, 10 (1:0), Миносян, 60 (1:1), Крючков, 68 (2:1).
«Зеленоград»: Сидоров, Морозов (Лукьянов, 46), Гуц, Архипов, Иванов (Друков, 62), Аршиков, Мамедов, Клюев (Моисеенко, 90+2), Крючков (Новожилов, 90), Адушев (Шарипов, 89), Марьюшкин (Нечушкин, 28).
Предупреждения у «Зеленограда»: Иванов, 20 (срыв атаки).
24 августа. Зеленоград. Стадион «Ангстрем». 100 зрителей. Начало матча в 17:00.

По итогам первой части сезона ФК «Зеленоград» финишировал на 9-м месте, провел 17 матчей (на осень перенесен домашний матч с ФК «Столица»), одержал 8 побед, в 9-ти матчах проиграл. Набрано 24 очка, забито 28 мячей (в среднем по 1,647 за игру), пропущено 34 мяча (в среднем по 2 за игру).

Дома сыграно 6 матчей (4 победы, 2 поражения), набрано 12 очков, забито 14 мячей и пропущено 8 мячей.

В гостях сыграно 11 матчей (4 победы, 7 поражений), набрано 12 очков, забито 14 мячей, пропущено 26 мячей.

Количество игр (в скобках количество минут на поле): С. Нечушкин — 13 (1335), А. Сидоров — 16 (1384), И. Морозов — 16 (1294), А. Гуц — 16 (1154), И. Новожилов — 16 (716), А. Мамедов — 15 (891), А. Аршиков — 14 (1242), М. Архипов — 15 (1177), В. Моисеенко — 14 (648), И. Лапин — 13 (1245), П. Крючков — 12 (580), Е. Коростелев — 11 (602), Д. Ларин — 11 (370), Е. Собольков — 10 (347), А. Котов — 9 (727), В. Шарипов — 9 (290), А. Марьюшкин — 9 (172), Н. Иванов — 8 (274), Д. Жабицкий — 6 (58), В. Смирнов — 4 (195), А. Друков — 4 (194), А. Лукьянов — 3 (197), Р. Оганджанян — 3 (146), А. Клюев — 2 (180), И. Столяров — 1 (11), А. Епифанов — 1 (10).

Забитые мячи (в скобках — с пенальти): С. Нечушкин — 9, П. Крючков — 5, Д. Адушев, М. Архипов, А. Гуц, автоголы — по 2, Д. Жабицкий, Е. Коростелев, А. Котов, Д. Ларин, В. Шарипов — по 1, И. Лапин — 1 (1). Голевые передачи: В. Моисеенко — 5, Д. Адушев, И.Лапин — по 4, М. Архипов — 3, А. Аршиков, А. Клюев, С. Нечушкин — по 2, А. Гуц, Н. Иванов, Е. Коростелев, А. Котов, Д. Ларин, А. Марьюшкин, И. Морозов, И. Новожилов, В. Шарипов — по 1.

Гол+пас: С. Нечушкин — 11 (9+2), Д. Адушев — 6 (2+4), П. Крючков — 5 (5+0), М. Архипов — 5 (2+3), И. Лапин — 5 (1+4), В. Моисеенко — 5 (0+5), А. Гуц — 3 (2+1), Е. Коростелев, А. Котов, Д. Ларин, В. Шарипов — по 2 (1+1), А. Аршиков, А. Клюев — по 2 (0+2), Д. Жабицкий — 1 (1+0), Н. Иванов, А. Марьюшкин, И. Морозов, И. Новожилов — по 1 (0+1).

Пропущенные мячи (в скобках — с спенальти): А. Сидоров — 28 (3), Р. Оганджанян — 6 (1).

Предупреждения: Д. Адушев, М. Архипов, И. Морозов — по 4, В. Моисеенко, С. Нечушкин — по 3, А. Гуц, Н. Иванов, В. Шарипов — по 2, А. Аршиков, Е. Коростелев, И. Лапин, В. Смирнов, Е. Собольков — по 1.

Удаления: М. Архипов, А. Гуц — по 1.

Нереализованные пенальти: С. Нечушкин, В. Моисеенко — по 1.

Ко второму кругу команда начнет подготовку в понедельник, 29 августа.