10.11.11 14:18

Татьяна Сухова стала третьей в Европе по итогам сезона

Татьяна Сухова стала третьей в Европе по итогам сезона Татьяна Сухова. Фото с сайта rusfencing.ru

Зеленоградские фехтовальщики Татьяна Сухова и Александр Барановский вошли в число лучших фехтовальщиков европейского сезона в своей возрастной категории.

Рейтинги спортсменов по итогам участия во всех турнирах Европейской федерации фехтования опубликованы на сайте этой организации. Зеленоградцы Татьяна Сухова и Александр Барановский 1994 года рождения заняли соответственно третье и восьмое места среди кадетов (возрастной категории до 16 лет). Отметим, что в женской части рейтинга фигурирует в общей сложности 395 спортсменок, в мужской — 489 фехтовальщиков.

По окончании сезона оба зеленоградских спортсмена перешли в юниоры — следующую возрастную категорию, в которой смогут выступать до 23 лет. Уже в статусе юниора Татьяна Сухова заняла пятое место на этапе кубка мира, прошедшем в начале ноября в Киеве. В четвертьфинале она уступила будущей победительница турнира. Еще удачнее на этапе кубка мира выступил другой зеленоградец — 17-летний Артур Окунев, завоевавший на турнире серебряную медаль. Напомним, что в 2010 году Артур Окунев стал чемпионом Европы в командном первенстве и бронзовым призером чемпионата мира в личном зачете среди кадетов, а в августе этого года оказался самым юным спортсменом в турнире фехтовальщиков на Всемирной летней универсиаде.

Татьяна Сухова и Александр Барановский летом 2011 года завоевали в составе сборной Москвы золотые медали в командных соревнованиях саблистов V летней спартакиады учащихся России. Татьяна Сухова стала также победителем Спартакиады и в личном зачете. Воспитанница заслуженного тренера СССР Сергея Бунаева является вице-чемпионкой России в личном и командном первенстве, вице-чемпионкой Европы в командных соревнованиях среди кадетов, а в октябре 2011 года заняла третье место на всероссийском турнире по сабле среди юниорок.