17.04.12 12:33

Создали себе трудности, но успешно их преодолели

Создали себе трудности, но успешно их преодолели Эпизод матча «Зеленоград» — «Пингвины». Фото из группы «ВКонтакте», автор Stasy Ivaschenko

ХК «Зеленоград» вышел в финал Кубка Москвы среди молодежных команд.

3 апреля зеленоградцы сыграли перенесенный с конца февраля выездной матча Открытого Чемпионата Москвы против команды «Белые Медведи». Аутсайдер турнира был разгромлен со счетом 8:1. Двумя голами отметился дебютировавший в тот день за «Зеленоград» нападающий Данила Югай, еще один «дубль» на счету Вячеслава Яковлева. По разу отличились Рашид Гаджимурадов, Филипп Бобровский, Алексей Симаков и Михаил Орлов. В тот же день «Марьино» на своем льду обыграло электростальский «Кристалл» и благодаря этому выигрышу обошло в таблице «Пингвинов», занявших итоговое 7-е место и ставших соперниками «Зеленограда» в четвертьфинале Кубка.

Четвертьфиналы

По регламенту стадия 1/4 финала состояла из двух матчей. Первый проводился на льду команды, занявшей более высокое место в таблице Открытого Чемпионата Москвы.

Первый матч

Первый период «Зеленоград» провел неудачно: слишком много было допущено ошибок. «Пингвины» довольно часто создавали острые моменты у ворот Андрея Иванова и в конце периода реализовали большинство, полученное после удаления Михаила Орлова. В начале второй трети матча гости еще раз использовали численное преимущество (в боксе для штрафников находился Амиран Куртанидзе). Наша команда завладела инициативой и в течение 3 минут 23 секунд игрового времени забросили в ворота гостей четыре шайбы. Одну шайбу «Пингвины» отыграли, реализовав большинство в формате «5 на 3» (были удалены Алексей Комлев и Амиран Куртанидзе). Имея на одного игрока больше, смогли отличиться и хозяева — Куртанидзе сделал дубль. В третьей двадцатиминутке «Пингвинам» в четвертый раз за матч удалось выжать гол из большинства. Случилось это за мгновения до выхода на лед отбывавшего малый штраф Евгения Лапина. Гости развили успех, застав Иванова врасплох двумя неожиданными бросками — 5:6. В попытке отыграться зеленоградский тренерский штаб заменил Иванова на полевого игрока (при этом на скамейке штрафников находился наш капитан Илья Слепухин). «Пингвины» смогли организовать контратаку, временно принявшему на себя голкиперские функции защитнику Сергею Семенову не удалось предотвратить гол. В последние минуты матча судьи потеряли контроль над игрой (ошибались они и до этого), как результат — повреждение, полученное зеленоградцем Алексеем Шамолиным, несколько драк и скандальное окончание поединка. Поражение осложнило для «Зеленограда» задачу выхода в полуфинал.

«Зеленоград» — «Пингвины» 5:7 (0:1, 5:2, 0:4).
Голы: Булгаков (Зотов, Поздняков), 19:03 (0:1 — бол.), Плешаков (Королев, Булгако в), 21:13 (0:2 — бол.), Куртанидзе (Алферов), 27:28 (1:2), Смирнов (Комлев), 28:44 (2:2), Алферов (Леонов), 29:38 (3:2), Салахов (Комлев), 30:51 (4:2),  Плешаков (Цуканов), 36:09 (4:3 — бол.), Куртанидзе (Алферов, Гаджимурадов), 38:10 (5:3 — бол.), Гонцов (Ярченко, Маркин), 47:23 (5:4 — бол.), Кочанов (Хромов), 52:08 (5:5), Королев (Плешаков), 54:38 (5:6), Поздняков (Цуканов), 59:25 (5:7 — бол., в пустые ворота).
Штраф: 94 — 78.
«Зеленоград»: Иванов (00:00 — 59:00, 59:25 — 59:40) (25), Плотников (59:40 — 60:00) — Гулынин, Алферов, Миллер, Яковлев (2), Семенов, Лапин (2), Шамолин, Куртанидзе (4), Салахов (4), Симаков (12), Орлов (2), Смирнов, Бобровский, Леонов (25), Слепухин (к.) (2), Комлев (16), Гаджимурадов.
5 апреля. Зеленоград. ЛДС «Зеленоградский». 100 зрителей. Начало матча в 18:15.

Второй матч

На следующий день в ледовом дворце «Пингвины» в районе Бирюлево Западное состоялся ответный матч. По регламенту дальше по кубковой сетке шла команда, набравшая по сумме двух матчей больше очков. Ничья устраивала «Пингвинов», а «Зеленограду» нужно было обязательно выигрывать по итогам трех периодов, тогда победитель противостояния выявлялся в дополнительном пятиминутном овертайме или в серии буллитов. Эту задачу подопечные Игоря Гаврилова выполнили. Часто угрожая воротам соперника, они пять раз вынудили капитулировать хозяев. Заработавшего днем ранее дисквалификацию Иванова в зеленоградских воротах сменил Андрей Оленич. Отыграл он успешно, не пропустил ни разу, спас в ряде опасных для зеленоградских ворот ситуаций. В овертайме решающую атаку удалось провести нашей команде.

Голы из основного времени матча

Полная запись овертайма

«Пингвины» — «Зеленоград» 0:5 (0:1, 0:3, 0:1), в дополнительном овертайме — 0:1.
Голы в основном времени: Куртанидзе, 08:38 (0:1), Комлев (Рудаков, Слепухин), 24:50 (0:2 — бол.), Гаджимурадов (Куртанидзе), 25:30 (0:3), Яковлев (Алферов), 31:23 (0:4), Гулынин (Бобровский, Гаджимурадов) (0:5 — бол.).
Гол в овертайме: Комлев, 61:08 (0:6).
Штраф: 30 — 16 (2 мин. — командный).
«Зеленоград»: Оленич (00:00 — 44:06, 45:11 — 60:00, 60:00 — 61:08), Плотников (44:06 — 45:11) — Гулынин, Алферов, Миллер, Яковлев (2), Семенов, Лапин (2), Шамолин, Куртанидзе, Камышников, Салахов, Симаков, Рудаков (2), Орлов, Смирнов (2), Бобровский (2), Леонов, Слепухин (к.), Комлев (4), Гаджимурадов.
6 апреля. Москва. ЛД «Пингвины». 90 зрителей. Начало матча в 18:00.

Соперник «Зеленограда» определялся в матчах между «Марьино» и мытищинским «Атлантом». В обеих встречах верх взяли хоккеисты с юго-востока Москвы (3:1 и 5:2).

Полуфиналы

На этой стадии регламент несколько изменился, теперь победителем серии становилась команда, одержавшая над соперником две победы (в основное время, овертайме или серии буллитов). Максимум в серии могло быть проведено три матча.

Первый матч

Первая половина домашней игры с «Марьино» оказалась безголевой. Зеленоградцы больше атаковали, но долгое время не удавалось поразить ворота соперников. Создавали весьма опасные моменты и марьинцы, но удача была на стороне нашей команды. Многое решавшую первую шайбу забросили наши, а в третьем периоде гости капитулировали еще 5 раз. Не имевший особого значения марьинский «гол престижа» только лишил Оленича возможности записать в свой актив матч «на ноль».

«Зеленоград» — «Марьино» 6:1 (0:0, 1:0, 5:1).
Голы: Шамолин (Смирнов, Салахов), 34:55 (1:0), Гаджимурадов (Алферов, Куртанидзе), 42:46 (2:0), Слепухин (Комлев, Гулынин), 48:05 (3:0), Рудаков (Орлов), 50:00 (4:0 — бол.), Смирнов (Орлов, Шамолин), 51:50 (5:0), Орлов (Смирнов), 57:35 (6:0), Никитин, 58:11 (6:1 — мен.).
Штраф: 35 — 14.
«Зеленоград»: Оленич — Гулынин, Овечкин, Алферов, Яковлев, Миллер, Лошкарев, Семенов, Лапин, Шамолин, Куртанидзе, Салахов, Симаков, Рудаков, Орлов, Смирнов, Бобровский, Леонов, Слепухин, Комлев, Гаджимурадов.
11 апреля. Зеленоград. ЛДС «Зеленоградский». 100 зрителей. Начало матча в 17:15.

Второй матч

Перед игрой в Марьино «Зеленоград» постигла неприятность: заболел голкипер Оленич. В ворота встал 15-летний Сергей Плотников, а в качестве запасного был заявлен форвард Филипп Бобровский, временно облаченный во вратарские доспехи.

«Марьино» надо было побеждать, так что нагрузка на оборону ожидалась нешуточная. В этой непростой ситуации более опытные зеленоградцы проявили себя с лучшей стороны: старались действовать как можно надежнее, больше владеть шайбой, не допускать большого количества бросков по воротам. В первом периоде Гаджимурадов забросил ценную первую шайбу, во второй трети он еще раз оставил не у дел вратаря. Несколько раз откровенно прощали хозяев зеленоградские форварды, промахивавшиеся из удобных для поражения ворота позиций. Набирался уверенности с каждой минутой Плотников, пару раз во втором периоде по-настоящему спасший от пропущенной шайбы. Пропустил он лишь раз — в начале 3-го периода. И то, шайба оказалась за линией ворот благодаря рикошету о конек зеленоградца Ильи Слепухина. Критический момент матча наступил после того, как судья за 9 секунд отправил отбывать малые штрафы зеленоградцев Антона Гулынина и Алексея Шамолина. Но гонимым вперед марьинским игрокам наши не дали особой возможности сравнять счет. В концовке «Зеленоград» снял все вопросы о победителе голами Рудакова и Комлева.

Второй год подряд ХК «Зеленоград» становится финалистом Кубка Москвы.

«Марьино» — «Зеленоград» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2).
Голы: Гаджимурадов (Куртанидзе, Гулынин), 16:56 (0:1), Гаджимурадов (Куртанидзе), 24:52 (0:2), Родионов (Никитин), 43:24 (1:2), Рудаков (Комлев, Слепухин), 56:21 (1: 3), Комлев (Орлов, Рудаков), 59:09 (1:4 — бол.).
Штраф: 8 — 14.
«Зеленоград»: Плотников — Гулынин (2), Овечкин (2), Порядин (2), Алферов, Яковлев, Лошкарев, Семенов, Лапин (2), Шамолин (2), Куртанидзе, Салахов (2), Симаков,  Рудаков, Орлов, Смирнов, Леонов, Слепухин, Комлев (2), Гаджимурадов.
13 апреля. ЛД «Марьино». 150 зрителей. Начало матча в 18:00.