04.09.12 10:49

Зеленоградская спортсменка стала чемпионом Паралимпиады

Зеленоградская спортсменка стала чемпионом Паралимпиады Раиса Чебаника, фото с сайта dp.ru

Зеленоградка Раиса Чебаника завоевала золотую медаль в соревнованиях по настольному теннису на Паралимпийских играх в Лондоне.

Как сообщает РИА Новости, в финальном поединке по пинг-понгу в классе W6 россиянка обыграла в трех партиях украинку Антонину Ходзинскую, взяв реванш за поражение на предварительной стадии турнира. В первой партии Раиса Чебаника дважды находилась в одном очке от проигрыша, но сумела переломить ход встречи и вырвать победу со счетом 14:12. Вторая партия прошла за явным преимуществом зеленоградки и завершилась со счетом 11:2, а в третьей партии, уступая 5:7, она сумела выиграть пять очков подряд, предопределив свою победу с итоговым счетом 11:8.

Ранее Раиса Чебаника, являющаяся членом паралимпийской сборной России с 1999 года, трижды побеждала на чемпионатах Европы и столько же раз становилась серебряным призером мировых первенств. Кроме того, на счету заслуженного мастера спорта из Зеленограда неоднократные победы в других международных и российских турнирах и выступление на Паралимпиаде в Афинах в 2004 году.

Раиса Чебаника родилась в 1964 году в Молдавии. С детства являясь инвалидом, она училась в специальной школе-интернате для детей с поражением опорно-двигательного аппарата, где и приобщилась к спорту. После этого Раиса окончила экономический техникум по специальности «делопроизводство» и продолжала заниматься спортом, неоднократно становясь победителем и призером молдавских турниров по шашкам, шахматам и настольному теннису. В 1998 году Раиса Чебаника переехала в Россию, с 2007 года она проживает в Зеленограде.

Золото Раисы Чебаники стало тринадцатой наградой высшей пробы, завоеванной российскими спортсменами на Паралимпийских играх в Лондоне, которые проходят в британской столице с 29 августа по 9 сентября. Кроме того, в копилке нашей команды по состоянию на 3 сентября 13 серебряных и 10 бронзовых медалей.