29.01.13 12:25

Саблистка из Зеленограда стала чемпионкой России

Саблистка из Зеленограда стала чемпионкой России Саблистка Татьяна Сухова. Фото с сайта www.rusfencing.ru

Зеленоградка Татьяна Сухова выиграла первенство России среди юниоров в личном и командном зачете.

Первенсто страны по фехтованию среди спортсменов в возрасте до 21 года проходит в эти дни в городе Арзамасе в Нижегородской области. Как сообщается на сайте Федерации фехтованиия России, в личном первенстве 18-летняя зеленоградка оказалась лучше среди 34 саблисток. Решающим в борьбе за «золото» для Татьяны Суховой стал поединок с петербурженкой Дарьей Антоновой, состоявшийся 27 января. Долгое время в этом поединке инициатива была на стороне соперницы зеленоградки, однако Сухова не позволила ей уйти вперед, а в концовке боя вырвала победу со счетом 15:13. «Если бы утром мне сказали, что я выиграю, то не поверила бы. А вот в финале, напротив, даже уступая в счете, была абсолютно уверена в победе», — приводит слова чемпионки сайт Федерации фехтования.

На следующий день Сухова повторила свой успех в командном первенстве. Причем именно удар зеленоградской спортсменки, нанесенный ею сопернице при счете 44:44, стал победным для сборной Москвы в поединке с командой Санкт-Петербурга.

До этого Татьяна Сухова уже становилась в возрастной категории до 16 лет вице-чемпионкой России в личном и командном первенстве, вице-чемпионкой Европы и победителем спартакиады учащихся России в командных соревнованиях. В конце 2011 года, который Сухова завершила на третьем месте в рейтинге Европейской федерации фехтования в своей возрастной категории, она завоевала бронзовую медаль в одном из своих первых всероссийских турниров среди юниоров. Зеленоградская спортсменка является воспитанницей заслуженного тренера СССР Сергея Бунаева.