28.07.14 17:15

Зеленоградские каратисты привезли пять медалей с чемпионата мира в Польше

Зеленоградские каратисты привезли пять медалей с чемпионата мира в Польше Мария Рыбникова (справа) на чемпионате мира в Польше. Фото предоставлено федерацией каратэ России

Трое спортсменов из Зеленограда завоевали золотую, серебряную и три бронзовые медали на открытом чемпионате мира по каратэ сётокан среди юниоров и взрослых.

Турнир проходил 19-20 июля в польском городе Познань и собрал 250 атлетов из более чем 20 стран, сообщили Инфопорталу в пресс-службе Федерации каратэ России. В составе сборной России выступали трое зеленоградцев: 18-летняя Мария Рыбникова, 27-летний Гамзат Нурудинов и 30-летний Александр Чичварин.

Мария Рыбникова заняла первое и третье места в категориях кумитэ (поединки) и ката (комплексы приемов) соответственно среди юниорок 16-18 лет в абсолютном зачете и третье место в командном зачете в кумитэ среди юниорок 19-21 лет. Александр Чичварин стал вторым в кумитэ среди мужчин, а в командном зачете он и Гамзат Нурудинов завоевали «бронзу». Таким образом, зеленоградцы положили в копилку российской сборной половину медалей.

Как отметили в федерации, Гамзата Нурудинова и Марию Рыбникову готовил к чемпионату мира «играющий тренер» Александр Чичварин, который также является генеральным директором Федерации каратэ России и президентом Федерации каратэномичи России. Тренировки проходили на базе ФОКа «Радуга» в 8-м микрорайоне и в СК «Смена» в Андреевке.

Сётокан (Shotokan) — наиболее популярный и развитый в мире стиль каратэ. Поединки проводятся в абсолютной весовой категории до одного чистого приема (иппон). Основное время поединка — 2 минуты. Соперникам разрешается проводить контролируемые удары руками и ногами, а также броски. Болевые и удушающие приемы запрещены. Средства защиты: накладки на кисти рук, капа.