05.03.15 11:47

Зеленоградец Матвей Елисеев выиграл гонку на Кубке IBU

Зеленоградец Матвей Елисеев выиграл гонку на Кубке IBU Матвей Елисеев на церемонии награждения победителей гонки. Фото из официальной группы спортсмена в сети «ВКонтакте»

Зеленоградский биатлонист завоевал свое первое «золото» на взрослых соревнованиях под эгидой Международного союза биатлонистов.

Матвей Елисеев стал первым в 20-километровой индивидуальной гонке на 8-м этапе кубка IBU в канадском Кэнморе, сообщается на сайте Международного союза биатлонистов. По московскому времени гонка завершилась в ночь на четверг, 5 марта. Елисеев, стартовавший под 2-м номером, допустил по одному промаху на втором и четвертом огневых рубежах, получив за это 2 штрафных минуты, но все равно опередил на 19,9 секунды немца Кристофа Штефана и почти на минуту норвежца Вегарда Гьермундшауга, промахнувшихся лишь по разу. Четвертое место занял еще один российский биатлонист Антон Бабиков, совершивший три неточных выстрела.

Напомним, 21-летний Матвей Елисеев, двукратный призер чемпионатов мира среди юниоров, является воспитанником зеленоградской СШОР №111, в которой тренировался под руководством своего отца Павла Елисеева. Своей главной целью на текущий сезон молодой спортсмен видел возможность «попробовать силы на Кубке IBU» — второй по значимости серии соревнований в мировом биатлоне после Кубка мира. Дебют Елисеева в Кубке IBU состоялся в декабре прошлого года в австрийском Обертиллахе, а на следующих двух этапах в польских Душниках-Здруй и итальянском Риндауне в январе 2015-го зеленоградец завоевал в общей сложности четыре бронзовые медали — три в спринтах и одну в гонке преследования.

После этого Елисеева вызвали в состав первой сборной России на этап Кубка мира в чешском Нове-Место-на-Мораве. Дебют в мировой биатлонной элите ознаменовался для нашего спортсмена 17-м местом в спринтерской гонке и 27-м — в пасьюте. Несмотря на то, что результаты Елисеева были одними из лучших в российской команде, тренеры национальной сборной не взяли зеленоградца на чемпионат мира, стартующий 5 марта в финском Контиолахти, и отправили его на два этапа Кубка IBU в Канаду. На первом из них Елисеев занял в двух гонках 9-е и 13-е места, а теперь одержал первую в своей карьере победу на соревнованиях такого уровня и поднялся на 9-е место в общем зачете Кубка IBU. Ожидается, что 6 марта зеленоградец выйдет также на старт спринтерской гонки в Кэнморе. Успешное выступление в Канаде может позволить Елисееву получить новый вызов в первую сборную России — на заключительный этап Кубка мира, который пройдет во второй половине марта в Ханты-Мансийске.