ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.08.15 13:28  

В Зеленограде пройдет трехдневный хоккейный турнир памяти тренера «Локомотива» Игоря Королева

В Зеленограде пройдет трехдневный хоккейный турнир памяти тренера «Локомотива» Игоря Королева Игорь Королев. Фото с сайта www.hclokomotiv.ru

С 20 по 22 августа спортивная хоккейная школа «Орбита» при поддержке Москомспорта проведет детский турнир памяти зеленоградца Игоря Королева, погибшего в авиакатастрофе под Ярославлем в 2011 году.

Как говорится в сообщении префектуры Зеленограда, соревнования пройдут среди игроков 2004 года рождения. На участие в турнире заявлены команды «Северная Звезда» (Москва), «Сокол» (Новочебоксарск, Чувашия), «Вымпел» (Москва), «Переславль» (Переславль-Залесский), «Орбита» (Зеленоград) и «Искра» (Одинцово).

20 августа зеленоградская команда сыграет с «Искрой» (начало в 10:25) и «Соколом» (в 19:05), 21 августа — с «Вымпелом» (в 9:00) и «Переславлем» (в 14:45), 22 августа — с «Северной Звездой» (в 13:50). В завершающий день турнира состоится торжественное закрытие и награждение победителей.

7 сентября 2011 года при взлете из аэропорта Туношна разбился самолет Як-42 с хоккеистами и тренерами ярославского «Локомотива», в числе которых был и Игорь Королев. Команда направлялась в Минск, где должна была открыть новый сезон Континентальной хоккейной лиги матчем с местным «Динамо». В результате крушения погибли 44 человека, выжил только один — бортинженер Александр Сизов. Накануне гибели Игорю Королеву исполнился 41 год. Гражданская панихида по тренеру проходила на арене ледового дворца в 20-м микрорайоне.

Игорь Борисович Королев родился в Зеленограде, жил в корпусе 158, до 12 лет занимался в хоккейном клубе «Орбита», а затем в школе столичного «Динамо». В качестве игрока выступал на позиции центрального нападающего. Играл за сборную СССР на Кубке Канады 1991 года и за сборную России на чемпионате мира 1992 года. Должен был играть на Олимпийских играх 1992 года, но за три дня до старта травмировал колено и пропустил турнир. Отыграл в НХЛ в командах США и Канады — «Сент-Луис Блюз», «Виннипег Джетс», «Финикс Койотс», «Торонто Мэйпл Ливз», «Чикаго Блэк Хоукс», также выступал за «Мичиган Кей Уингз», «Финикс Роудраннерс» и «Норфолк Адмиралс». В 2004 году вернулся в Россию. Играл в ярославском «Локомотиве», магнитогорском «Металлурге» и мытищинском «Атланте». Обладатель «Кубка Сауна» (Европейский хоккейный тур) 1992 года в составе сборной России, Кубка Шпенглера 2005 года и Кубка европейских чемпионов 2008 года в составе «Металлурга» (Магнитогорск). В 2011 году дебютировал в качестве тренера в главной команде ХК «Локомотив».

В апреле 2013 года в ледовом дворце в 20-м микрорайоне прошел матч памяти Игоря Королева с участием звезд российского хоккея.


Другие новости спорта
Просмотров: 4449

Комментарии (4)