14.08.15 17:38

Зеленоградец Артем Елисеев выиграл чемпионат России среди велолюбителей

Зеленоградец Артем Елисеев выиграл чемпионат России среди велолюбителей Артем Елисеев. Фото Ольги Юриной с личной страницы в сети «ВКонтакте»

Старший брат биатлониста Матвея Елисеева победил на всероссийских соревнованиях по велосипедному кросс-кантри.

Результаты чемпионата России по кросс-кантри среди велолюбителей и ветеранов, прошедшего 8–9 августа в подмосковном Чулково, опубликованы на официальном сайте турнира. 26-летний зеленоградец Артем Елисеев, представляющий команду «Ювента-спорт», стал первым среди мужчин в возрастной категории от 19 до 29 лет.

Соревнования состояли из двух стартов, рассказал Инфопорталу сам велосипедист. В первый день спортсмены вышли на старт 5-километровой гонки с раздельным стартом. Елисеев одержал в ней победу, обогнав ближайшего преследователя почти на полминуты. Этот успех позволил зеленоградцу на следующий день начать в авангарде основную гонку с общего старта. Ее дистанция составляла почти 25 километров и была разбита на пять кругов, что соответствует по формату стартам, проводимым на Олимпийских играх. «В этой гонке было значительно тяжелее, потому что длинные дистанции у меня получаются хуже, чем короткие. Но за два круга до финиша удалось собраться и на последнем круге обогнать трех соперников», — рассказал Елисеев.

Артем Елисеев — победитель чемпионата России по кросс-кантри среди велолюбителей. Фото с личной страницы спортсмена в сети «ВКонтакте»

Артем Елисеев — старший брат зеленоградского биатлониста Матвея Елисеева, в прошлом году несколько раз поднимавшегося на пьедестал в гонках Кубка IBU (Международного союза биатлонистов) и дебютировавшего в составе первой сборной России на Кубке мира. В недавнем интервью Инфопорталу Матвей Елисеев рассказал, что в детстве его брат тоже занимался лыжами, но впоследствии переключился на велосипедный спорт. «Сейчас он профессионально со спортом не связан, но выступает на велосипеде как любитель, частенько выигрывает разные соревнования», — сказал тогда Матвей.

Сам Артем рассказал Инфопорталу, что начал участвовать в любительских гонках в 2007 году, но поначалу не показывал высоких результатов. После велосипедного сбора на Кипре, пройденного в 2011 году, он стал попадать на соревнованиях в двадцатку лучших, а спустя еще год–два — в призеры. В 2014 году Елисеев выиграл серии Modin's Cup и Velogarance Cup, а в 2015-м — серию марафонов Tri Niti Cup. Кроме того, в этом году зеленоградец стал вторым в серии Velogearance Cup. По своей профессиональной деятельности Артем Елисеев также связан со спортом — он работает в магазине «Ювента-спорт», торгующем профессиональным инвентарем для лыжных и велосипедных гонок.

Добавим, что кросс-кантри — это одна из спортивных дисциплин маунтинбайка (горного велоспипеда), которая представляет из себя гонки по пересеченной местности с естественными и искусственными препятствиями.