ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.12.15 19:13  

Победившая анорексию фигуристка из Зеленограда вернулась к тренировкам

Победившая анорексию фигуристка из Зеленограда вернулась к тренировкам Юлия Антипова в израильской клинике. Кадр из видео на YouTube, март 2015 года

18-летняя российская фигуристка Юлия Антипова, прошедшая курс лечения от анорексии в Израиле, возобновила спортивные занятия в Москве.

Об этом сама девушка рассказала в интервью агентству «Весь спорт». По ее словам, она впервые вышла на лед после полуторалетнего перерыва в начале октября 2015 года в родном Зеленограде. «На первом занятии я просто вспоминала прекрасное чувство ощущения льда — прокатилась ради своего удовольствия. Но уже во время второго выхода на лед повергла саму себя в шок, когда начала вращаться. Напугала представителей катка — он любительский, профессиональные элементы на нем исполнять запрещено. А я вошла во вкус, появилось огромное, знакомое только фигуристам, внутреннее желание скорее вернуться. Моя душа соскучилась по хрустальному льду и скрежету коньков», — рассказала Юлия Антипова агентству.

В конце ноября спортсменка выразила желание вернуться в профессиональный спорт, и президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков предложил ей потренироваться на одном из катков в Москве с возможностью получать тренерские консультации. Последние три недели Антипова тренируется в активном режиме. Занятия проходят четыре раза в неделю: 45 минут в зале и столько же времени на льду.

«С весом у меня сейчас нет никаких проблем. […] У меня прекрасная физическая форма […] Сейчас моя цель — вернуться в спорт. Вернуться всерьез и надолго. Я возвращаюсь в фигурное катание взрослой девушкой. Возвращаюсь, как минимум, на два следующих олимпийских цикла», — заявила Антипова. Фигуристка намерена продолжить карьеру в парном катании.

Анорексию у Юлии Антиповой диагностировали летом 2014 года. Тогда 16-летняя спортсменка весила всего 25 килограммов. В течение трех месяцев фигуристка лечилась в московских клиниках, затем по ициниативе родителей ее перевезли в детский медицинский центр Израиля «Шнайдер». До конца ноября 2014 года ее лечение оплачивала Федерация фигурного катания на коньках России. Когда состояние здоровья Антиповой улучшилось, спортивные чиновники предложили ей продолжить курс лечения в Москве. Однако родители решили оставить подростка в израильской клинике и объявили благотворительный сбор средств. Помощь спортсменке оказал и префект Зеленограда Анатолий Смирнов, который помог родителям собрать деньги на поездку в Израиль. Средства были собраны из взносов ветеранов бильярдного клуба «Накат», коим является и сам Смирнов.

Юлия Антипова родилась в Зеленограде и обучалась фигурному катанию в местной детско-юношеской спортивной школе №10 «Орбита». В 2012 году она перешла в парное катание и стала выступать с Нодари Маисурадзе, тренируясь у Артура Дмитриева на базе московского училища олимпийского резерва №4 имени Гомельского. На чемпионате мира 2014 года дуэт занял 8-е место.


Другие новости спорта
Просмотров: 7632

Комментарии (6)