22.03.16 12:08

14-летняя зеленоградка стала призером первенства России по кикбоксингу

14-летняя зеленоградка стала призером первенства России по кикбоксингу Анастасия Костина с медалью первенства России по кикбоксингу в дисциплине К-1. Фото предоставлено тренером Евгением Кузнецовым

Воспитанница бойцовского клуба «Импакт» Анастасия Костина заняла третье место в первенстве России по кикбоксингу в дисциплине К-1.

Об этом Инфопорталу рассказал тренер спортсменки Евгений Кузнецов. Турнир проходил в Омске с 14 по 19 марта, в нем приняли участие более 400 бойцов из разных регионов страны. 14-летняя зеленоградка Анастасия Костина выступала в весовой категории до 52 килограммов.

«Чемпионат и первенство России по кикбоксингу — самые сложные и престижные соревнования, в большинстве случаев спортсмены, выигравшие их, становятся чемпионами Европы и мира. Сборная России более двадцати лет занимает первое командное место на чемпионатах мира и Европы. Российские спортсмены традиционно сильны в ринговых полноконтактных разделах кикбоксинга», — отметил Евгений Кузнецов.

К-1 — это наиболее жесткая и зрелищная разновидность кикбоксинга. В этой дисциплине помимо ударов руками и ногами разрешены удары коленями, но запрещены удары локтями и продолжительный клинч.

Анастасия Костина тренируется с 10 лет. В спортивную секцию ее привел отец, который сам занимается кикбоксингом. За пять лет школьница попробовала себя во всех разделах кикбоксинга. В феврале 2016 года девушка выиграла первенства Центрального федерального округа и Московский области в разделе К-1 и получила право участвовать в первенстве России. Анастасия Костина имеет 1-й спортивный разряд. Она провела 18 боев, в 14 одержала победу. В 2014 году завоевала Кубок мира в разделе кик-лайт, является двукратной победительницей всероссийского турнира «Золотая перчатка» (в 2012 и 2013 годах). В ближайших планах спортсменки и ее тренера — подготовка к первенству России по кикбоксингу в разделе лоу-кик, которое пройдет в Екатеринбурге в мае. Там Анастасия Костина поборется за путевку на чемпионат и первенство мира в Ирландии.

Клуб «Импакт», в котором тренируется спортсменка, базируется в 14-м микрорайоне.

Видеоролик с участием воспитанников зеленоградского бойцовского клуба «Импакт»