09.03.21 20:46

Елисеев выиграл первое с 2017 года «серебро» на Кубке мира

Елисеев выиграл первое с 2017 года «серебро» на Кубке мира Матвей Елисеев (второй справа) в составе российской команды — серебряного призера эстафеты на Кубке мира. Фото с сайта Международного союза биатлонистов

Зеленоградский биатлонист стал призером этапа Кубка мира в составе российской эстафетной команды. Он снова здорово пробежал свой этап.

Свой лучший в этом году результат в эстафете мужская сборная России по биатлону показала на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место-на-Мораве, его результаты опубликованы на сайте Международного союза биатлонистов. В состоявшейся 5 марта гонке 4 х 7,5 км россияне финишировали вторыми. До этого они дважды в текущем сезона завоевывали «бронзу» — на чемпионате мира две недели назад и на одном из предыдущих этапов Кубка мира в конце января.

В Чехии серебряными медалистами в составе российской команды, помимо Матвея Елисеева, стали Карим Халили, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Зеленоградский спортсмен, как и на чемпионате мира, бежал на втором этапе. Он принял эстафету от Халили, находясь на 10-м месте, с отставанием в 55 секунд от лидера. Сократить это отставание Елисеев не сумел, но, чисто отстреляв на обоих огневых рубежах, позволил нашей команде переместиться на 7-ю позицию.

В личных гонках чешского этапа Кубка мира зеленоградец оказался далеко от пьедестала. В спринте он с двумя промахами на двух огневых рубежах занял 34-е место (4-й результат среди россиян). В гонке преследования, также промахнувшись дважды (но уже на четырех рубежах), смог подняться на 24-ю позицию (3-й результат среди россиян). В общем зачете текущего сезона Матвей Елисеев занимает 21-е место (2-й результат среди россиян).

Напомним, прошлый сезон, ставший самым успешным в карьере зеленоградского спортсмена, он закончил на 15-м месте в общем зачете. В общей сложности в копилке Елисеева за карьеру одна личная бронзовая медаль Кубка мира, две бронзовые эстафетные медали чемпионата мира, а также три серебряных и одна бронзовая медали в эстафете на Кубке мира.