ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.07.17 13:55  

Детей до 7 лет запретили оставлять одних в машине

Детей до 7 лет запретили оставлять одних в машине Кадр из видео с сайта bezdtp.ru

В Правила дорожного движения внесены изменения, касающиеся перевозки детей.

Соответствующее постановление приняло правительство России. В ПДД введен запрет на оставление в транспортном средстве на время его стоянки детей в возрасте до 7 лет без совершеннолетних лиц. Кроме того, более четко урегулирован вопрос использования удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей. Новой редакцией ПДД установлено, что дети в возрасте до 7 лет должны перевозиться только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу. Дети в возрасте от 7 до 11 лет включительно безальтернативно должны находиться в таком устройстве, только если они разместились на переднем сиденье, а на остальных рядах они могут использовать ремни безопасности.

Вместе с тем, ГИБДД из соображений безопасности рекомендует перевозить детей в удерживающих устройствах и после достижения ими 7-летнего возраста. При этом в ведомстве признают, что существуют исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности. «Например, когда ребенок по своим физическим данным "перерос" ростовые и весовые параметры, на которые рассчитаны автокресла, а также когда речь идет о перевозке ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждение, перевозке ребенка попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях. Необходимо также принимать во внимание ситуации, когда конструкция транспортного средства не позволяет разместить требуемое количество детских удерживающих устройств», — говорится в сообщении Госавтоинспекции. В ГИБДД подчеркивают, что эффективность использования автокресел подтверждена многочисленными исследованиями. В частности, такие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей в возрасте от 5 до 9 лет — на 52%.

Добавим, что в настоящее время ПДД предусматривают возможность использования для перевозки детей до 12-летнего возраста как детских удерживающих устройств, так и других средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Изменения, внесенные в Правила дорожного движения, вступят в силу через семь дней после официального опубликования утвердившего их документа. Соответствующее постановление было размещено на сайте правительства России 3 июля.


Другие новости транспорта
Просмотров: 5558

Комментарии (19)