ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.03.19 19:07  

С улиц Зеленограда начали убирать пешеходные ограждения

С улиц Зеленограда начали убирать пешеходные ограждения Демонтированные ограждения на разделительном газоне у «1000 мелочей» на Центральном проспекте. Фото Инфопортала, 20 марта 2019 года

В префектуре решили демонтировать металлические заборы вдоль дорог, не несущие функциональной нагрузки.

Такое решение приняла комиссия по безопасности дорожного движения под председательством заместителя префекта Дмитрия Морозова. Как указано в протоколе заседания комиссии, в Зеленограде установлено около 23 километров пешеходных ограждений, часть из которых «не несет функциональной нагрузки» и нуждается в капитальном ремонте, в связи с чем организация «Автомобильные дороги ЗелАО», обслуживающая эти конструкции, предложила демонтировать их.

Представитель ГИБДД не поддержал эту идею, в Центре организации дорожного движения заявили, что необходимо сохранить заборы на тех участках, где они нужны по ГОСТу, а член комиссии Константин Антонович предложил вовсе убрать их с улиц.

В итоге комиссия поддержала мнение сотрудников ЦОДД. До 25 марта 2019 года «Автомобильным дорогам ЗелАО» поручено обследовать состояние всех пешеходных ограждений и ликвидировать заборы там, где они не предусмотрены требованиями ГОСТа Р 52289-2004. Согласно этому стандарту, пешеходные ограждения устанавливают на разделительных полосах шириной не менее 1 метра между основной проезжей частью и местным проездом — напротив автобусных остановок с подземными или надземными переходами; возле всех наземных переходов, расположенных рядом с детскими учреждениями, на протяжении не менее 50 метров в каждую сторону от «зебры»; на участках, где интенсивность пешеходного движения превышает 1000 человек в час (при разрешенной остановке или стоянке транспортных средств) и 750 человек в час (при запрещенной остановке или стоянке).


По теме

В Зеленограде используются пешеходные ограждения перильного типа, собранные из элементов трубчатой формы. В апреле 2016 года во время столкновения автомобиля с таким забором на перекрестке Панфиловского проспекта и улицы Каменки, металлические конструкции разлетелись в разные стороны, и один из фрагментов упал прямо в коляску с 3-месячным ребенком. От полученных травм младенец скончался.

В 2018 году в Зеленограде погиб один пешеход, в 2019 году — уже два (подробности здесь и здесь). В двух случаях из трех жертвы ДТП переходили дорогу в неположенном месте.


Другие новости транспорта
Просмотров: 15601

Комментарии (43)