ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.07.20 15:53  

В Зеленограде установят новые камеры контроля скорости и непропуска пешеходов

В Зеленограде установят новые камеры контроля скорости и непропуска пешеходов Камера автоматической фиксации нарушений ПДД в Зеленограде Фото Инфопортала, архив

Власти Зеленограда утвердили план мероприятий по снижению количества ДТП в очагах аварийности.

Рассмотрение плана, подготовленного ГИБДД совместно с ЦОДД, состоялось 2 июля на заседании комиссии префектуры по безопасности дорожного движения, следует из протокола мероприятия. Согласно представленной в нем информации, по итогам 2019 года в Зеленограде очагами аварийности были признаны четыре перекрестка: Панфиловского проспекта и Солнечной аллеи (там в 4 столкновениях были ранены 4 человека), Панфиловского проспекта и Филаретовской улицы (5 столкновений и 1 наезд на пешехода, в которых были ранены 7 и погиб 1 человек), Кутузовского шоссе и Середниковской улицы (3 столкновения, 8 раненых), Кутузовского шоссе, Георгиевского проспекта и улицы Радио (3 столкновения и 1 наезд на препятствие, в которых пострадали 4 человека).

Согласно утвержденному плану, бороться с аварийностью и повышенным дорожным травматизмом в этих местах решено, в частности, установкой новых комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Так, на пересечении Кутузовского шоссе и Середниковской улицы решено установить камеру контроля скорости и непропуска пешеходов при движении в направлении улицы Радио (по всей видимости, речь идет о переходе через Кутузовское шоссе). Напомним, первая камера с таким функционалом появилась в Зеленограде весной 2019 года на Озерной аллее. Кроме того, к первоочередным мероприятиям, намеченным на этот год, отнесено изменение схемы разметки на этом перекрестке для организации выезда с Середниковской улицы на Кутузовское шоссе с одной полосы, а не с двух, как сейчас. В разделе «перспективные мероприятия на 2020–2021 годы» в плане фигурирует установка дополнительного освещения пешеходного перехода. Ранее в ЦОДД сообщали также о намерении в 2020 году установить на этом перекрестке светофор.

Вторую камеру, которая будет фиксировать только превышение установленного скоростного режима, собираются повесить перед перекрестком Панфиловского проспекта и Филаретовской улицы (по всей видимости, она появится на проспекте со стороны движения от станции Крюково к Ленинградскому шоссе, так как с противоположной стороны камера на подъезде к перекрестку уже есть). В этом году там также собираются установить знак «стоп-линия» со стороны Филаретовской улицы, а в перспективе — оборудовать светофорную консоль светодиодной подсветкой.

На перекрестке у Крюковской эстакады планируют выполнить ранее намеченные работы по обустройству «островков безопасности» бортовым камнем и переносу на приподнятые островки светофорных колонок. Кроме того, там увеличат до 5 секунд продолжительность паузы между включением фаз, когда для всех направлений горит красный свет.

Наконец, на кругу у 23-го микрорайона на 2020–2021 год запланирован перенос на 10 метров от перекрестка пешеходного перехода и установка на нем дополнительного освещения. О каком именно переходе идет речь, из решения комиссии непонятно. Ранее в ЦОДД сообщали о планах установить светофор на переходе через Георгиевский проспект у одноименной автобусной остановки (со стороны движения от улицы Летчицы Тарасовой).

Напомним, что в 2019 году на дорогах округа погибли как минимум 9 человек, из которых 8 были пешеходами, а один — водителем, севшим за руль в состоянии опьянения.


Другие новости транспорта
Просмотров: 6790

Комментарии (19)