ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.07.20 17:46  

В депо Крюково приехала первая «Ласточка» в раскраске МЦД

В депо Крюково приехала первая «Ласточка» в раскраске МЦД Первая «Ласточка» с надписью МЦД. Фото Кирилла Широкова с сайта trainpix.org

Завод «Уральские локомотивы» передал РЖД первый электропоезд «Ласточка», оформленный в фирменном стиле Московских центральных диаметров. Сейчас состав находится в Зеленограде.

Новую «Ласточку» с надписью МЦД показали префекту Зеленограда Анатолию Смирнову во время визита чиновника в моторвагонное депо Крюково, сообщает электронная газета окружной администрации. По сведениям источника Инфопортала в железнодорожных кругах, в зеленоградском депо поезд находится на техническом обслуживании, а курсировать будет на линии МЦД-2 Нахабино–Подольск. Как пишет газета префектуры, сейчас на составе идет наладка оборудования, «которое по уровню сложности напоминает авиационное».

Десятивагонная «Ласточка» вмещает 2600 пассажиров и развивает скорость до 160 км/ч, рассказали на заводе «Уральские локомотивы». До конца 2020 года предприятие поставит еще семь таких поездов в новой расцветке для эксплуатации на маршрутах МЦД. Составы будут оборудованы местами для маломобильных пассажиров, универсальными санитарными модулями и Wi-Fi. В вентиляционных каналах вагонов устанавливают ультрафиолетовые лампы для обеззараживания как вновь поступающего в состав воздуха, так и рециркулирующего потока. В перспективе по запросу заказчика завод готов дооснастить вагоны дополнительным оборудованием и опциями — например, пеленальными столиками и вендинговыми аппаратами. Также теперь на все «Ласточки» завод-изготовитель устанавливает усовершенствованный безопасный локомотивный объединенный комплекс «БЛОК-М» отечественного производства. Новое оборудование позволит получать и обрабатывать большие объемы технологической информации с различных систем машины, осуществлять контроль бдительности машиниста, защищать от непреднамеренного перемещения состава (скатывания).


Префект Зеленограда Анатолий Смирнов (слева) возле новой «Ласточки» для МЦД в депо Крюково. Фото с сайта zelao.mos.ru

Сейчас на линиях МЦД-1 Лобня–Одинцово и МЦД-2 Нахабино–Подольск в качестве основного подвижного состава используются поезда «Иволга». На втором диаметре для увеличения провозной способности дополнительно задействовали поезда другого типа, включая «Ласточки». Перевозки на обеих линиях осуществляет «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК).

Запустить МЦД-3 Зеленоград–Раменское — железнодорожную линию, которая соединит Ленинградское и Казанское направления — планируют в конце 2022 года. Сейчас Ленинградское направление обслуживает «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» (МТППК), а Казанское — ЦППК. Как ранее стало известно Инфопорталу, в железнодорожных кругах обсуждалась возможность передачи МЦД-3 в ведение МТППК и запуска по нему «Ласточек», а не «Иволг». В настоящее время МТ ППК продолжает заменять обычные электрички на «Ласточки» категории «Комфорт». По словам гендиректора компании-перевозчика Константина Воронцова, если эта динамика сохранится, то уже до конца 2020 года на участках Москва–Крюково, Москва–Клин и Москва–Подсолнечная «Ласточки» полностью заменят обычные электрички серии ЭТ2М.


Другие новости транспорта
Просмотров: 9449

Комментарии (4)