ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.08.21 12:52  

В промзоне «Алабушево» собрали первый рентген-сканер для досмотра крупногабаритных грузов

В промзоне «Алабушево» собрали первый рентген-сканер для досмотра крупногабаритных грузов Мобильный инспекционно-досмотровый комплекс «М-СКАН». Фото с сайта technomoscow.ru

Компания «Диагностика-М» на полную мощность запустила свою производственную площадку в Зеленограде, наладив здесь выпуск крупногабаритного досмотрового комплекса.

Мобильный инспекционно-досмотровый комплекс «М-СКАН» — первое изделие подобного типа, сборка которого была осуществлена в производственных условиях на территории промзоны «Алабушево», сообщили в пресс-службе ОЭЗ «Технополис "Москва"».

Рентгеновский комплекс предназначен для обследования крупногабаритных грузов и автотранспортных средств на предмет наличия контрабанды, взрывчатых веществ, нелегальных или запрещенных к перевозке предметов. «М-СКАН» смонтирован на шасси самоходного прицепа и имеет возможность перемещаться при помощи тягача. Габариты и вес комплекса позволяют перемещаться по дорогам общего пользования, перевозиться на железнодорожной платформе или на борту транспортного ИЛ-76Д.

Комплекс имеет два режима сканирования — мобильный (перемещается вдоль неподвижного груза) и портальный (груз перемещается через неподвижный сканер). В числе преимуществ «М-СКАН» отмечается высокая антитеррористическая защищенность экипажа и базы данных.


Обзор инспекционно-досмотрового комплекса «М-СКАН»

«Диагностика-М» производит интроскопы, стационарные и мобильные досмотровые комплексы, специальное оборудование для досмотра грузов и выявления опасных и запрещенных предметов и веществ, а также медицинские аппараты, основанные на работе рентгеновского излучения. Оборудование используется в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, в работе почтовых и таможенных служб, на стадионах и в местах проведения массовых мероприятий.

Компания получила статус резидента особой экономической зоны «Технополис "Москва"» в конце 2019 года. В 2020 году она локализовала производство в промзоне «Алабушево», начав с выпуска среднегабаритных изделий для сферы обеспечения безопасности, а летом 2021 года наладила сборку масштабных комплексов. Мощности площадки позволяют производить в год более 300 крупных досмотровых систем — интроскопов рентгенотелевизионных систем камерного типа, досмотровых порталов. Здесь же располагается собственная служба сервиса, которая проводит необходимые ремонтные работы, рассказал гендиректор «Диагностика-М» Владимир Усачев.

Сейчас на стадии проектирования находятся два новых корпуса — лабораторный и производственный, также в планах резидента ОЭЗ построить лабораторию для работы с высокоэнергетическими источниками тормозного излучения, с энергией излучения до 9МэВ, что необходимо как при проведении неразрушающего контроля особо толстых и плотных объектов, так и при проектировании и производстве досмотровых систем для контроля железнодорожного и автомобильного транспорта, сообщили в пресс-службе «Технополис "Москва"».


Другие новости транспорта
Просмотров: 6767

Комментарии (2)