ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.11.07 17:41  

Как избежать аварии — советы ГИБДД

Фото GNN

13 ноября в Москве было зафиксировано более 2 тысяч мелких аварий. Основная часть ДТП произошла из-за невнимательности водителей, которые оказались не готовы к управлению транспортными средствами в условиях снегопада.

Многие водители успели подзабыть о том, что в зимний период для безопасного вождения требуются особые навыки, а при эксплуатации автомобиля необходимо учитывать множество дополнительных факторов. Первая волна заморозков показала, что большинство автомобилистов были абсолютно не готовы сами и не подготовили к ним своих железных коней.

Об особенностях вождения автомобиля в зимний период рассказывает начальник межрайонного отдела технического осмотра транспорта, регистрационной и экзаменационной работы ОГИБДД Зеленограда Сергей Голованов:

Пространство для маневра

Всегда оставляйте достаточное пространство для маневрирования и избегайте резких движений. На зимних дорогах, покрытых снегом, слякотью или льдом, уменьшение сцепных свойств с дорожным покрытием означает увеличение тормозного пути и сокращение отрезка времени, в течение которого ваши действия смогут предотвратить нежелательные последствия. Держите дистанцию до впереди идущего автомобиля в два-три раза большую, чем обычно.

Концентрация внимания

Вождение зимой требует большей концентрации внимания, чем в другое время. Будьте всегда начеку. На скользкой зимней дороге вас подстерегает намного большее число непредвиденных ситуаций, чем летом. То, что в летний период могло считаться невозможной ситуацией, зимой — вполне обычное дело. Замороженные стекла, снегопад и короткий световой день добавляют сложностей вам и вашим соседям по дороге.

Будьте благоразумны

Не торопитесь при проезде перекрестков, особенно нерегулируемых. Даже имея приоритет, лучше убедиться, что другие участники движения, адекватно оценивают дорожную обстановку. Но главное — не стоит переоценивать свои способности и возможности автомобиля. Даже «асы», имеющие за плечами десятки зим, не застрахованы от того, чтобы оказаться в кювете.

Очистите автомобиль от снега и льда до начала движения

Многие водители, торопясь или из-за лени, очищают только узкую полоску на лобовом стекле, рассчитывая на то, что все само собой растает, когда салон прогреется. А зря. Может так случиться, что этот прогрев станет последним в истории вашей машины. Поэтому всегда сметайте снег и очищайте все стекла от изморози или льда. Соблюдая это правило, вы увеличите ресурс двигателя, т.к. занимаясь очисткой машины, вы даете ему возможность лучше прогреться.

Поддерживайте внешние световые приборы в чистом состоянии

Вы можете и не подозревать о том, насколько быстро загрязняются фары и фонари вашего автомобиля на грязной зимней дороге. А если еще добавить сильный снегопад, то заметить ваше авто на дороге, хоть и с включенными габаритными огнями, будет нелегко. Не говоря о том, что ваши маневры с «залепленными» грязью стоп-сигналами и «поворотниками» будут полной неожиданностью для окружающих.

Пассивная безопасность

Не забывайте пользоваться ремнями безопасности, потому что вероятность столкновений и вылетов с дороги намного выше зимой, нежели летом. Отрегулируйте положение подголовников, которые значительно снижают риск повреждения шейного отдела позвоночника, потому что большинство аварий зимой — удары сзади, происходят из-за недостаточной дистанции.


Другие новости транспорта
Просмотров: 6260
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 2.

SineD2005 16.11.2007 15:13:41

Хорошие советы. Всё абсолютно верно.

А вот г-н Морозов к сожалению, ничего хорошего не сказал на пресс-конференции.


blair 15.11.2007 19:24:51

советы хоть и банальны, но считаю, что не зря ознакомился, пригодится.  


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!