ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.05.08 22:24  

Женщины рулят

Анна Новикова, водитель автобуса. Фото Инфопортала

В зеленоградских автобусах появились женщины-водители.

Если раньше в сфере транспортников существовало негласное правило, что на должность водителя автобуса берут только мужчин, то сейчас общественным транспортом Зеленограда стали управлять и женщины.

И причин тому несколько. Как рассказал директор Филиала Зеленоградский автокомбинат ГУП «Мосгортранс» Андрей Макшанцев, за последние годы с водителей автобусов сняли значительный объем сопутствующих работ, что существенно облегчило условия труда. В частности, их освободили от участия в ремонте, перегонке и мойке автобуса.

К тому же, если верить статистике, у женщин выше трудовая и финансовая дисциплина и значительно ниже, чем у мужчин, показатель аварийности при работе на общественном транспорте.

Водители женского пола начали работать на зеленоградских автобусах около месяца назад. Сейчас на предприятии числится 4 сотрудницы в возрасте от 30 до 40 лет, каждая из которых имеет опыт работы на другом виде транспорта: автомобиле, троллейбусе и даже тракторе.

«Наши мужчины сначала настороженно относились к таким водителям, теперь, вроде, нормально. Пассажиры, когда видят женщину за рулем автобуса, удивляются, но затем ничего, привыкают. Никаких обращений к нам, по крайней мере, от жителей не было», — говорит Андрей Макшанцев.

По словам заместителя начальника отдела пассажирских перевозок автокомбината Ольги Котляровой, пока немногие женщины хотят быть водителями автобусов: «Эта работа тяжелая. Все-таки машина, движение, большая ответственность», — объясняет она. — Однако женщины по-особенному водят автобус. Они подъезжают не нахрапом, а аккуратно, нежно, будто крадучись. Так и надо, ведь людей везут».

Анна Новикова — одна из таких водителей. Она управляет автобусами на маршрутах №№ 10, 12, 15 и 19. Раньше Анна работала администратором в одной из столичных гостиниц. Имеет образование по специальности дизайнер, портной, конструктор. Водительские права получила 2,5 года назад. Управлять автобусом научилась на автокомбинате. Первое время на линию выходила с инструктором, а в течение последнего месяца управляет транспортным средством самостоятельно. Анна — коренная зеленоградка, замужем, имеет детей.

«Муж меня отговаривал, уверял, что это мужская, тяжелая и грязная работа. Ждет, когда я уже, наконец, накатаюсь (смеется). Дети, особенно младший, гордятся и всем рассказывают, что их мама — водитель автобуса, — признается Анна. — Пассажиры удивляются, но это приятное удивление. А коллеги-мужчины помогают мне, я за это им очень благодарна».

Условия приема на работу в автокомбинат для женщин-водителей стандартные: медицинская справка о профпригодности, водительские права категории Д. Средняя заработная плата водителей автобусов составляет 28-30 тыс. рублей. Для трудоустройства необходимо позвонить в отдел кадров по тел.: 535-65-63. Автокомбинат находится по адресу: 1-й Западный проезд, д. 11, стр. 1.

Екатерина Репкина
Фотографии Елены Егоровой


Другие новости транспорта
Просмотров: 14000
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 49.

Amok 29.10.2008 02:18:13

Считаю что пол не важен, главное что бы в своём деле профи были и к работе относились ответственно.


Гость 06.06.2008 15:37:47

Я и лошадь,я и бык, я и баба и мужик!!!!! ХХА !


Гость 30.05.2008 15:52:10

Все б не плохо, стаж 2,5 года и за автобус. Это критический возраст для водителя. Помню времена, когда в автобусный парк не устроиться, да и брали с 1-м классом и преимущественно коммунистов. Но дело и главное, кто будет воспитывать детей? Нужно создавать условия для для того чтоб люди шли работать, а не переваливать все на женские плечи. Так скоро все смешается и не поймешь, кто кому цветы будет дарить.


Гость 24.05.2008 12:18:09

Мужики,посмотрите,как вы сами то водите свои машины!Ездить не возможно.По статистеке,женщины водят аккуратнее,но и из правил есть исключения.А автобус водит она аккуратно,не чита многим вам! Да и ремонтом вы не занимаетесь,особенно на подсадных автобусах.Что пальцы то гнуть!


Гость 11.05.2008 22:05:40

Товарищи, не нужно....мужики, не все, но многие, водить разучились уже давно, и пьяным им за руль раз плюнуть сесть...

Вы видимо в столице - матушке давно не бывали, тролейбусами рулят в основном женщины и никто не жалуется....

А то, что прова купить можно запросто, будучи одноглазым дальтоником и с одной ногой, это уже другой разговор, и тут дело не в поле!!!!!

Лично мне, будет спокойнее с женщиной - водителем автобуса ехать, они аккуратнее водят!


Гость 09.05.2008 17:50:20

Вот так! Наша женщина-коня на скаку остановит,в горящую избу войдет!!Милые,милые женщины!Приходиться вертеться везде,и рожать,и воспитывать детей,садиться за руль автомобилей,атобусов........не знаю может в скором времени и на самосвалы??!! Наверное время такое настало,крутимся как можем1


Гость 08.05.2008 22:58:12

KucJloTHuk, ещё осталось написать, что "они и так не люди". Я не водитель автобуса, но просто противно. Хорош оскорблять.


Julik 08.05.2008 15:14:10

люди то вы пишите.....я вшоке...што таково што женщина водитель автобуса,не все женщины плохо водят..по вашим словам лучше пусть чурки-уроды водят(как бревна везут и людей гробят),но не женщины..


Гость 08.05.2008 12:49:17

Ко мне лично техпомощь не приезжала, я при поломке сама добиралась до автокомбината, и я не уверена ,что это пишет водитель техпомощи...


KucJloTHuk 08.05.2008 01:16:11

они и так ездить неумеют да тут еще и на автобус сели, несадился и небуду с бабами ездить, пксть сначала научатся норм ездить а не посвоим правилам


Гость 07.05.2008 08:59:33

Ездила на ее автобусе и не раз и сегодня тоже. Едет она очень хорошо, тормозит мягко, отчего не кидает по сторонам как у одного урода на маршруте, работающего на №19. Тормозит, подъезжая к остановкам нудно, резко и многократно нажимая на тормоз, нажал-отпустил-нажал-отпустил-нажал-отпустил, а пассажиры болтаются, что тошнить начинает, трогается также, рывками.(( Полудурок какой-то.((


Hameleon 07.05.2008 05:52:12

Гость(Анатолий) 06.05.2008 18:22:51

Я не очень то тебя понял я сам работаю на автобусе в этом парке меня не заставишь колесо откручивать а ее тем более, а если меня тащат с не рабочим гидроусилителем я сразу предупреждаю больше 40 не дам себя везтти


Гость 07.05.2008 03:03:25

.да просто больше никто не идет работать товарищи из стран снг и те убегают ,ремонта никокого на запчасти денег нет ,слесаря полтора пенсионера

,штрафуют водителей за все от 10% минимум 2000 т, руб  40 тыщ запаришся зарабатывать новенькому водителю больше 35 т руб не светит .главное правило на базе как и раньше сам не починишь никуда не поедешь .(водитель со стажем )



































.


Гость 06.05.2008 22:25:50

DIABLO,сами понимаете-пристрастность, это далеко не объективновность, в любом случае это ВАША точка зрения и она имеет право на "жизнь"... ну что уж так всех под одну гребенку?:-) А что мало мужиков-недоучек? Причем их большинство! А у женщин срабатывает инстинкт самосохранения на генном уровне! Это плохо? Что, прочем нельзя сказать о мужчинах, уж извените за прямоленейность ВСЕ мужчины.


Гость 06.05.2008 22:20:14

Аня,вы правильно сделали, что первые начали ломать традиции. Женщине вполне по силам водить автобус. А теперь несколько коментов для уважаемого водителя тех.помощи. Буксировка автомобиля с неисправным или не работающим гидроусилителем допускается только на вилке или методом частичной погрузки (требуется тех.помощь - кран-балка) В зеленограде только две таких и не на автокомбинате. Ну от себя - вывесить автобус кран-балкой сложно, т.к. зацепиться с низу некчему. Колесо ослаблять-если требуется замена колеса (на гор.транспорте это работа для технички) Кардан снимать на автобусе проблематично - проще вытащить полуось - раньше так делали. А тащить трубой можно только при заведенном моторе. А вообщем вам виднее - я этим уже лет десять как не занимаюсь- пусть молодежь карячится.


Diablo 06.05.2008 22:08:30

Гость(Репка): "ненавижу" это громкое слово, я ненависть ни к кому не испытываю, даже к врагам, скорее это пристрастная оценка (грешен, на объективность мне претендовать трудно).


Гость 06.05.2008 21:59:43

Неее карданный не нужно,не точно выразился-ослабить крепления болтов,если поломка серьезная цепляем ''гусем'',далее дело за слесарями.


Гость 06.05.2008 21:59:08

Diablo, почитываю Ваши комментарии..... создается впечатление, что Вы и прямь ненавидите женщин-водителей. Надеюсь мужщин-поваров Вы не осуждаете?


Diablo 06.05.2008 21:42:35

Гость(Gray): эх, крови мне много в свое время попортили представительницы прекрасного пола, вот временами и прорывается, еще женоненавистником не стал, но где то близко к этому. Впрочем я уже принес свои извинения, каюсь.

XMypbIu: по идее вроде как и на грузовиках надо, но расстояние небольшое, может так и обходятся, по крайней мере, когда у меня под окнами автобус встал, кардан вроде не демонтировали, хотя увезли на сцепке.


Гость 06.05.2008 21:32:10

На мой взгляд, женщина-водитель многотонной машины не лучший вариант. Если взять во внимание техсостояние нашего общественного траспорта...это хорошо, что коллектив хороший-помогут! Да и зарплата в общем-то "не очень" за такой ТРУД!


XMypbIu 06.05.2008 21:20:48

Гость(Анатолий)А при эвакуации автобуса карданный вал демонтировать не надо? Если надо, кто этим занимается? И для чего ослаблять колесо нужно?


Гость 06.05.2008 20:51:33

<b>Diablo</b>, опять женщин обижаете. Зачем? Да будет Вам известно, что "плановый снос крыши", или как Вы там называете, происходит далеко не у любой, это индивидуально. А то, как Вы учили подругу - поверьте, ещё не повод делать  выводы о женщинах вообще. Вот как в математике: теорему примером не доказывают. Опровергнуть утверждение можно, доказать - нет))) Похоже, правда?


Moon 06.05.2008 18:53:25

А мне приятно, что такую профессию осваивают и женщины, а почему бы и нет. В нашем городе это пока в диковинку, поэтому поначалу будет море критики и, грубо говоря, придирчивости, хотя в других городах женщина-водитель давно уже не редкость. Анна и все остальные сотрудницы, вы-молодцы!))


Гость 06.05.2008 18:37:15

ужасы в гороте тварятся!вовремя я на личный транспарт пересел!


Гость 06.05.2008 18:22:51

Отвечу вам,как сотрудник автокомбината,а именно водитель Техпомощи,в должностную инструкцию водителя входит такая вещь,какослабление колеса автобуса в случае его поломки,тобишь после сообщения о поломке,водитель обязан подготовить машину к эвакуации,приехал я к ней ну и что?Ей и ключ-то не поднять,ну чего не сделаешь ради дамы,открутил сам,но это пол беды,гидроус руля не работает,тут не каждый крепкий мужчина справляется,в повороты дама на жесткой сцепке не вписывается,а ''гусем'' не натаскаешься.Так что мое мнение-не место женщине в этой профессии.


Гость 06.05.2008 17:53:49

Женщины-водители попадаются и в Москве. В Ховрино видел, многие подростки боятся зайти в автобус


Гость 06.05.2008 17:51:09

Видел я её сегодня. Водит аккуратно. Остановки объявляет. В средний проход не пускает, а в задний - спокойно даёт. Любит заранее перестраиваться. Улыбается. Хорошая. Сегодня ещё на контров нарвался. Злые. А она добрая.


Гость 06.05.2008 17:14:02

Нормально ездят все, которых видел - с фотографии, и еще женщина на 14м маршруте по-моему.. на карапузном автобусе в новом городе в общем. Может, тока немного неуверенно, хотя, наверное это и есть то самое "нежно и крадучись". В любом случае, то, едет ли автобус 60 или 80, и тормозит за 50 метров или 100 - пробок не создаст и не разрулит. Так что погоды не меняет.



И это не проблема "женщин в аккуратности", а проблема многих других мудаков обоих полов, которые ездят как раз неаккуратно и "на авось", не втыкая в правила, или просто забивая на них.


Diablo 06.05.2008 16:59:17

Гость() 06.05.2008 16:41:05 Наоборот везет, пока даже узами Гименея не опутали. Ну а по поводу женщин за рулем, действительно, опыт от общения как то все больше отрицательный. А жалеть меня не надо, не люблю этого, да в принципе и не за что, живу лучше многих других, чего и вам желаю )


Гость 06.05.2008 16:41:05

Diablo ох, не везет тебе с женщинами видать... жалко тебя, ограниченный ты!)))


XMypbIu 06.05.2008 16:13:03

Я чего-то не пойму, в чем суть проблемы? Автобусы с АКПП, ездят медленно, ломаются нечасто. Пусть водят наздоровье. Я все равно на них не ездию :Р


Diablo 06.05.2008 15:02:51

    

Гость(Анна): вы судя по всему и есть героиня персонажа? Извините, если обидел, я на вашем автобусе не ездил, так что сказать ничего определенного не могу, буду рад ошибиться в вашем случае. Просто мне уже зад чуть не подрихтовала девушку на Рав4, стоял на светофоре, никого не трогал, смотрю сзади меня тормозит этот недоджип, причем я понимаю что места ему не хватает, пришлось газануть и проехать дальше, слава Богу пешеходов не было и впереди меня никого не стояло, а девушка остановилась точнохенько на моем месте, так нарочно остановится сложно, прям по белой черте. Из разговора, кстати очень корректного, хотя хотелось сказать многое, выяснилось, что она еще не привыкла к его тормозам и не рассчитала тормозной путь. А по поводу улицы Юности это одна большая проблема, автобусы перед каждым лежаком снижают скорость практически до нуля, хотя энергоемкость подвески вроде позволяет ехать быстрее, а потом набиваются в один карман, так что хвост последнего на дороге торчит, приходится полморды машины на встречу высовывать для обгона. Хотя вина не ваша конечно, просто накипело и меня с утра пораньше подняли, а настроение у меня тогда крайне плохое. Так что примите мои извинения, сожалею!


GalBal 06.05.2008 14:45:52

Комментарий по поводу сноса крыши (то бишь ПМС): это достаточно индивидуально и сносит не у всех, а как правило, у истеричек... И хочу добавить, что у вас у мужчин сносы тоже регулярные - от чрезмерного воздержания, н-р...


Гость 06.05.2008 14:31:57

Всем спасибо за комментарии лестные и не очень:))А по поводу гонок на улицах города, то это весьма проблемотично, так как везде стоят знаки ограничения скорости.А автобус уходит в карман ( на остановку)через каждые метров 500 и обгоняй его не хочу:))


Diablo 06.05.2008 14:07:20

Гость(фантом): ...в соблюдении ПДД? Даже спорить не буду, аккуратнее нас водят. Но в случае непредвиденной ситуации они почти беспомощны, хотя и многие мужики в экстремальной ситуации с автомобилем совладать не могут. Помню учил свою подругу, после нее зарекся кого то еще учить. Решил дать ей базовые навыки управления автомобилей за гранью - вести машину в управляемом заносе, контрсмещению, вождению по льду, снегу, выполнять переставку. Сколько же я нервов угробил. Полпачки сигарет за час убивал. Все таки научил, но мужики это схватывают быстрее, а у девушек, когда машина выходит из под контроля, ступор какой то наступает. Кстати на уличных гонках даже с девушкой гонял, буквально этой весной, она дважды по оборотам в отсечку уперлась, хотя у нее серьезная машинка была, Феррари 360, видимо папик подарил.


Гость 06.05.2008 13:41:59

Некоторые женщины фору мужикам дать могут


Гость 06.05.2008 12:43:57

Чего автобусов боятся, они ездят со скоростью 40 км/ч. К тому же автобусы в аварии попадают намного реже чем авто. А тётки уже давно водят трамваи и троллейбусы.

Водитель автобуса это очень рутинная работа, а женщины как раз для такой работы лучше подходят. ПМС у них раз в месяц, а у мужиков инстинкт воина ежедневный, - "обогнали, надо догнать и обогнать", "подрезали, надо догнать и подрезать", и т.д.


Diablo 06.05.2008 12:40:48

Гость(SineD): 6 лет официально, а впервые в 12 лет сел за руль дедушкиного 407 Москвича, еще с несинхронизированной КПП.


Гость 06.05.2008 12:35:48

Да я согласен что нужно подстраиваться под общий поток, да иногда куда-нибудь опаздываеш и хочеться побыстрее, но по большей части ты просто добираешся из точки А в точку В. На счет сноса крыши(кхм,кхм)Diablo сам сказал это РАЗ в месяц. Кароче у всех есть свои косяки, каждый выбирает что ему по вкусу, а на местности можно и сообразить куда сесть лучше.


Гость 06.05.2008 12:24:04

Diablo, сразу видно ты за рулём совсем недавно, мягко говоря)))


Гость 06.05.2008 12:22:09

Я тоже редко пользуюсь автобусами, но однажды недавно прокатился на автобусе Анны, был просто удивлён, ездит она замечательно, плавно. Так как нужно. Респект ей и уважуха! А кто хает женщин за рулём, боится и т.п. лучше бы примолкли! Или вам больше понравится, если наберут вчерашних чабанов-горцев как на "маршрутках"??? Анна молодец!!!!!!


Diablo 06.05.2008 12:12:30

feya: ну ну, зато у вас раз в месяц происходит плановый снос крыши, ПМС называется. А по поводу мата, это зависит от женщины, некоторые им оперируют не хуже мужиков, одна моя бывшая даже в постеле материлась )     

Гость(Левитан): ну это был конечно сарказм, но обратите внимание: "Однако женщины по-особенному водят автобус. Они подъезжают не нахрапом, а аккуратно, нежно, будто крадучись." -  это хорошо если есть возможность обогнать крадущийся автобус, а то на улице Юности чувствую хороший хвост такие автобусы будут собирать. Проблема женщин - в их излишней аккуратности, а все хорошо в меру, надо подстраиваться под условия движения.


Гость 06.05.2008 12:04:06

Весело было утром увидеть её, когда полусонный в автобус входил. Проснулся сразу)


feya 06.05.2008 11:50:21

В час пик многие водители мужчины психуют, ругаются, резко тормозят, из-за этого пассажиры автобусов летают по всему салону, жалобы пишут на них. Женщины-автобусницы не такие вспыльчивые, убедилась уже неоднократно. Да и орать матом на пассажиров вряд ли станут.  


Гость 06.05.2008 11:44:04

Покажите мне статистику в которой будет указано сколько раз в год женьщины-автобусницы въехали в кого-нибудь. Тупо наезд на женщин дурак сказал, все повторили.


Satana_Klaus 06.05.2008 11:33:36

Запоминаем номер и стараемся не приближаться.


epsgam 06.05.2008 10:58:53

Diablo, ничего, будешь ездить на хэтчбеке. Сейчас модно.


Diablo 06.05.2008 10:08:55

Мда, жесть, ну на автобусах то я теперь езжу редко, но ведь если такая мне в зад въедет, то у меня машина в хэтчбек превратится, причем трехдверный. А можно автобусы, которые водят женщины, красить специальной краской, чтобы было издалека видно и успеть смыться в дворы?


veic 06.05.2008 09:41:49

Я и так на дороге автобусов боюсь, а теперь буду вдвойне бояться...