ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.10.08 23:38  

Велосипедистам выделят отдельную полосу

Велосипедная дорожка в американском городе. Фото с сайта www.healthytransportation.net

В Зеленограде будет создана единая велотранспортная сеть.

Выделенные полосы для велосипедистов появятся на улицах города в ближайшие два года, об этом во вторник сообщили в префектуре округа. Специальные трассы шириной не менее 1 метра будут проложены на пешеходных дорожках, прилегающих к зеленоградским водоемам (Черное озеро, Нижний Каменский пруд, Липовый пруд на 3-м Западном проезде); у пасеки в 11-м мкрн.; в сквере им. 50-летия Зеленограда и на территории сквера Победы в 14-м мкрн.; на бульваре 15-го и 16-го мкрн., а также в лесопарке между 4-м и 12-м мкрн. и вдоль Болдова ручья (за корп. 1145).

При необходимости узкие пешеходные дорожки на этих территориях будут расширены, после чего велосипедные полосы выделят специальной разметкой и оборудуют велопарковками. Зеленоградским отделом экологического контроля также предложено создать в округе единую велотранспортную сеть, связывающую все городские лесопарки. Как сообщили в городской администрации, данный проект будет реализован в 2009-2010 гг.

«Проблема организации передвижения на велотранспорте в черте нашего округа — только в самом начале своего разрешения. В Зеленограде существуют все условия для создания единой велотранспортной сети. Этому способствует и большая площадь в городе, занятая зелеными насаждениями, и востребованность в передвижении на велотранспорте населением», — отметили в префектуре.

В дальнейших планах местных властей — организовать пункты проката велоинвентаря, площадки для экстремального катания и территории для тренировок спортсменов, специализирующихся на кольцевых гонках.


Другие новости транспорта
Просмотров: 10718
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 30.

Гость 20.10.2008 19:47:19

Товарищ, вытащи шило из попы и остынь немного. Тебя забыли спросить.


Гость 20.10.2008 01:45:01

велодрючники катайтесь у себя в сходне или в поваровке.размечтались китаезы!а еще лучше туда и валите и без вас тесно.город с деревней своей не путайте)


Гость 19.10.2008 21:12:21

2 Yury: да я вообще-то не про украденные велосипеды, а про техобслуживание (вроде как хотят же у нас в Зеленограде организовать прокат, вот мне и интересно, что будет с техникой), ну да ладно. А под 2 - 5 строками Вашего поста можно подписаться.


Гость 19.10.2008 20:34:01

2 Gray. Про монетку :))) Значительную часть первой партию великов из Вены обнаружили в скором времени на Украине. Так что "там" тоже по разному бывает :))) В Зеленограде хватит собственников велотранспорта для заполнения велодорожек. Хотя лично я предпочитаю "кататься огородами" в Любню, Поварово, Сходню, .... По городу было бы удобнее передвигаться именно тем, что сам едет на работу, в магазин, .... Причем, если будет прицеп, то возить можно и детей


Гость 19.10.2008 12:26:04

Если бы мне свалилось такое счастье работать в Зеленограде, а не таскаться ежедневно в Москву, я бы тоже ездила на велосипеде, как нормальные люди в нормальных странах.


Гость 18.10.2008 19:54:15

Ну-ну, посмотрим, как народ будет рассекать по этой "полосе" на тротуарах. И как пешеходы будут там ходить... Прокат с монеткой? :-) Не уверена, что у нас эти велосипеды будут содержаться в нормальном состоянии. Спасибо, безопасность дороже, лучше уж своё регулярно перебирать, ремонтировать и т.д. И лучше самостоятельно. И всё же ИМХО нам до "велотранспорта" ещё очень далеко. А было бы здорово в пределах Зеленограда ездить по делам на велике. А то гонять машину, чтобы добраться, скажем, из 14-го в 1-й, мягко говоря, незачем, если нет сильной спешки. А в автобусе толкаться ещё хуже.


Гость 17.10.2008 14:04:04

Отлично! Это просто подарок! Даешь "Зеленый Город"


Гость 17.10.2008 12:10:33

to Yury

вот оно че! а я всегда думал нафига в 14,15,16 районах тротуары двойные%), а это оказывается когда-то давно мудрые люди сделали велосипедные дорожки. но сейчас один из них всегда занят машинами под парковку xD


Гость 17.10.2008 00:03:46

Ох, другие там тротуары ... :))))) По Вене можно на бесплатном велике кататься, только монетку надо засунуть в монетоприемник, как для тележки в аэропорту, катайся - не хочу по центру города!!! Велики приличные очень. А в Мюнхене велики в платной аренде, но тоже приятно колесить. Всегда завидовал тем людям, что могут ездить на работу на велике (по расстоянию, скажем до 20-25 км в один конец).  


Гость 16.10.2008 20:07:49

ОК, значит, не знала, что где-то велодорожки эти расположены на тротуарах. Про проезжую часть знала, а здесь вот попалась, тогда извините. Но только эти самые "тротуары" у них, видимо, другие. У нас же ИМХО чёрт знает что.


Гость 16.10.2008 19:11:47

2 Gray Ничего подобного (про велодорожки на проезжей части)... В той же неметчине велодорожки идут по тротуару, имеют свою разметку и покрытие. Попробуй пещеход пойти по велодорожке - рискуешь получить словесный или вполне реальный пинок под филейную часть :))) Раньше в Зеленограде были велодорожки параллельно с пешеходными, потом появились гораздо более важные "объекты" вроде каких-то строений с выпивкой, (в 14-м непример) и велодорожки накрылись или стали парковками


NIK11666 15.10.2008 23:51:33

Хорошо, если бы к "этим дорожкам" сделали "парковки" у магазинов.


Гость 15.10.2008 21:06:50

Идея достойная, если будет реально вдоль дороги отдельная полоса для вела - думаю буду в хорошую погоду машину менять на вел, но по текущему стостоянию трасс думаю это не реально. А жаль.


Гость 15.10.2008 20:47:47

Слышала, что вроде как первым делом при реконструкции старого моста хотят открыть там дорогу для велосипедистов, когда это будет возможно. Но это только слухи. Так что посмотрим. Я когда на велосипеде и никуда не спешу, перехожу ж/д в Алабушево. Ехать совсем недалеко, нет лестниц и толкучки. Забавно, однако, переступаю там как-то аккуратно по этим плитам в велообуви и отчётливо слышу: "Падай, падай!". Нигде не спрячешься от этого уродства. Всегда что-нибудь будет бесить и доставать.


Гость 15.10.2008 19:32:13

меня больше бесит что уберут светофоры и сделают вместо них подземные переходы. таскаться с велом по лестницам - ваще не прёт. раньше тоже из старого в новый город можно было п о старому мосту, а теперь приходится таскаться через крюково где полно народу, а по этим спускам для колясок всё время ходят старушки держась за перилу. а что делать, любишь кататься - люби и саночки возить.


Гость 15.10.2008 19:02:36

Правильно!Давно пора!А то катаются по проезжей части,а потом пишут,что там-то там-то сбили велосипедиста


Гость 15.10.2008 18:04:13

Вот, ещё, вспомнила. Дорожки в парках вполне могли бы пригодиться веломобилистам (их мало, но они в Зеленограде есть), если сделают как следует, а не для "галочки". Это да. Но говорить о том, что велосипедистам выделят отдельную полосу, рано. Люди могут обрадоваться раньше времени, что всё теперь будет по-человечески.


Гость 15.10.2008 17:57:45

Пашка, об этом уже давно говорят люди, которые много лет и вполне профессионально этим занимаются. Одного из них (мастер спорта, энтузиаст велотуризма и велотранспорта) знаю лично, он с чиновниками у нас в Зеленограде тоже говорил на эту тему, а в результате - разочарование. 2 Андрей: если это Вы про меня (насчёт злобных водителей, которым мешают пенсионеры и пр.), то Вы неправильно поняли либо невнимательно прочитали. Где ездить - всё написано. Я-то не гоняю ни на велосипеде рядом с пешеходами (а если на эту дорожку ребёнок выбежит?), ни на машине во дворах.  ИМХО всё-таки с пешеходами на одной дороге делать нечего. О физподготовке и т.д. - думаю, и так всё понятно. Я тоже катаюсь (байк, шоссейник), сама на всякое насмотрелась; мне, к примеру, на этих дорожках не "развернуться". В лучшем случае - быстро выбраться из города и умотать в лес. Да и любителей погонять у нас немало, думаю, им будет на дорожках неинтересно. А вот сделать полосы "вдоль всех артерий" - было бы явно полезнее. P.S. Пенсионеров я нигде не обижаю, читайте лучше повнимательнее.


Гость 15.10.2008 15:56:42

Насколько я вижу ситуацию, лучше организовать "сеть" по всему городу, вдоль всех артерий, а уже потом реализовавать это в парках.


Гость 15.10.2008 15:43:31

Ох какие тут водители злобные появились, забыли вас спросить где ездить велосипедистам....вы сами друг с другом разобраться не можете. и все у вас виноваты то пешеходы тупые, то пенсионеры-велосипедисты. Да я езжу не веле,  на смотрелся всякого и товаришей которые на зебре останавливались и других которые 80-90 км/ч во дворах "развивали"-привет дядьке на "Патриоте" из МЖК.


Гость 15.10.2008 13:05:04

Инициатива мб и хорошая, но реализация никакая. Они чем думали? Какие пешеходные дорожки? Нечего там делать велосипедистам, такие полосы в странах, за которыми мы всё пытаемся угнаться, расположены на проезжей части. Значит, если нормально у нас нереализуемо, то есть смысл сделать через известное место? И вообще - это разве не будет противоречить правилам? Насмешили

"велотранспортной сетью" - это не транспорт, а в лучшем случае покатушки для пенсионеров, детей, чайников (да, такие есть) и т.д. ИМХО. А если хоть какая-нибудь физподготовка у вас есть, ездить умеете и не бросаетесь под машины, ИМХО лучше ехать за город, при этом помня, другим на ваши права и безопасность просто наплевать. Поэтому лучше помнить ПДД, правило 3-х Д - и вперёд. Или на байке в лес, если на дороге совсем никак.


Гость 15.10.2008 11:16:28

давно пора, велосипедисты достали уже гонять по тротуарам и мешаться под колесами на дорогах, а больше им и негде ездить на данный момент


Гость 15.10.2008 09:51:22

У нас так всегда, взять хотя бы те же дороги. В развитых странах типа Голландии, Германии: сначала люди протопчут тропинки, потом их заасфальтируют и никто не портит новые газоны. У нас сначала зальют совершенно невообразимыми траекториями все гудроном, а потом все газоны вдоль и поперек разукрашены пионерскими тропками. ;)


Гость 15.10.2008 09:48:03

У Черного озера потрясающе сделали еще месяца три назад: тупо разметку нанесли на тротуаре, который отреставрировали в стиле "авангардизма" наши замечательные чурки гастарбайтеры. Надо заметить, что там почти никто не ездит, ибо в этот дамский кружок никто из дам попасть не может из-за 25см бордюр без съездов. Гораздо проще им проехать по центру дороги. ;) Представляю, сколько денег отмывается на всех этих замечательных на самом деле затеях.


Гость 15.10.2008 09:22:08

Лучшеб действительно сделали нормальные парковки для велов, только не возле поликлиники - где уместнее была бы парковка для колясок, а возле торговых центров и тех же водоемов, в парках. У меня вся семья на великах и поверьте в поликнинику не ездим. Нужно всегото летом в субботу, в хорошую погоду по городе проехаться и будет видно где нужно сделать парковки


Гость 15.10.2008 08:43:31

Надо видеть две разницы: одно дело - покатушки, другое - по делам. Первое у нас реализуемо, потому как парков много. Второе - вряд ли, поскольку придется ездить по дорогам, а они машинами заняты. Тем более обочины.


ksp 15.10.2008 08:02:41

Мда.. "не ездящим людям" не понять. А у поликлиники стоянка очень неудобная. У меня туда даже вилка не пролезает. Наверно поэтому там никто не паркуется.


Гость 15.10.2008 02:08:02

ты чО дурак ? Какие правила ? Речь о нормальных дорожках для покатушек на великах, со стоянками и прочим, я не заядлый велосипедист но помоеммому это одна из инициатив за которую только благодарить стоит !


Kot_Lexa 15.10.2008 02:07:35

Деньги некуда девать???? Возле 201 поликлиники поставили велопарковку за всё время видел тока 2(!) раза чтобы ставили велики там,а прохожу мимо постоянно.... а в пунктах проката опять 1000-1500 залога оставь и получиши раздолбанный аист или каму....


Гость 15.10.2008 01:46:41

о да! бабло некуда деть? НЕ БУДЕТ НИКТО Ездить по правилам! Россия великая держава! но не стабильная!