ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.12.08 17:51  

За РУБеж за РУБли

фото с сайта spint.ru

Опубликованы расценки на обязательное гражданское автострахование для желающих прокатиться по дорогам других государств.

С 1-го января 2009 года будет узаконена так называемая «Зеленая карта» - международная страховка. Что характерно, оплачиваться она будет в рублях. И несмотря на то, что законной она будет с начала следующего года, оформить ее можно уже сейчас.

Итак, дешевле всего Вам обойдется 15-дневная поездка. Стоимость такого полиса составит 1288 рублей. Месяц вдали от родных краев будет стоить 2458 рублей, а целый год заграничных скитаний оценивается в 11 705 рублей.

Напомним, что раньше «green карты» наши автолюбители приобретали у иностранных компаний. Его отсутствие являлось преградой для выезда за рубеж. Но теперь Россия станет полноценным членом международной системы страхования автогражданской ответственности под названием "Зеленая карта" - по цвету самого полиса. Таким образом, мы для выезда за рубеж будем покупать страховые полисы у отечественных страховщиков, а иностранные водители будут въезжать со своими страховками.

Какова же новая схема выезда в зарубежные страны для наших сограждан?

Перед поездкой водитель отправляется в нашу страховую компанию, участвующую в программе «Зеленая карта», или к агентам этой компании и покупает там полис по установленным тарифам, которые зависят от точки назначения.

Как рассказал Российской Газете исполнительный директор бюро «Зеленая карта» РСА Сергей Разуван: «до сих пор на этом рынке были представлены несколько страховых продуктов. Например, полисы для стран, входящих в Евросоюз, полисы для стран, в этот союз не входящих, а также продавались полисы на несколько стран Евросоюза, что противоречит правилам самого европейского сообщества».

Отдельно тарифицировались Белоруссия, Украина и Молдова. Страховщики посчитали оптимальным выдвинуть на рынок только два продукта: полис для всех стран, входящих в систему «Зеленая карта», и отдельно полис для Белоруссии, Украины и Молдовы.

В таком случае цена полиса достигла границ международных тарифов. Для стран ближнего зарубежья она стала даже дешевле. Ведь выезжая, допустим, в ту же Украину, нашему водителю приходилось на границе покупать полис на 15 дней примерно за 1000 рублей. С нового года, покупая его в российской страховой компании, придется заплатить за тот же срок всего лишь 440 рублей.

В случае если российский водитель за границей попадет в ДТП или сам станет ее виновником, он сможет обратиться в бюро «Зеленой карты» в этом государстве. Все необходимые телефоны указываются на обороте сертификата . Если иностранец окажется виноват в аварии в нашей стране, то нашему автолюбителю придется обращаться за выплатой по ущербу непосредственно в Российский союз автостраховщиков.

Есть также и ряд недоработок по этому вопросу:

Наши таможенные службы должны проверять наличие зеленых полисов как при въезде в страну иностранцев, так и при выезде из нее наших соотечественников. Но с другой стороны, как жалуются сами таможенники, законных прав запретить въезд или выезд из-за отсутствия полиса у них нет. Проверить они могут, а не пустить - нет. Впрочем наших выезжающих остановит иностранная таможня. А их въезжающих привлечь к ответственности и заставить приобрести полис сможет только ГИБДД. За управление транспортным средством, не застрахованным в установленном порядке, полагается штраф от 500 до 800 рублей и запрещение эксплуатации со снятием регистрационных знаков. Вернуть их обратно на машину можно только, заплатив штраф и купив полис.

Есть нерешенные вопросы с пограничными странами, которые не входят в программу «Зеленая карта». А это такие страны как Китай, Монголия, Казахстан, Азербайджан и Грузия. Наши граждане смогут въезжать в эти страны по их правилам и покупать, если требуется, полис на месте. А вот для их жителей, приезжающих за рулем в Россию, порядок изменится. До сих пор вопрос решался легко - полисы продавали прямо на границе. Но теперь на пунктах пропуска запрещено чем-либо торговать, в том числе и полисами ОСАГО. Сейчас прорабатывается процедура, как будут въезжать в страну на своих машинах гости из этих стран.

Будем надеяться, что все эти тонкости будут проработаны за оставшийся до законного принятия нового полиса месяц.


Другие новости транспорта
Просмотров: 4993
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!