ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.02.09 17:47  

Москвичам предлагают пересесть на велосипеды

Такой вариант решения проблемы экологии и пробок в мегаполисе рассматривался в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды на сегодняшнем совещание по вопросам развития велосипедного и веломобильного транспорта в Москве.

Как передает ИА «Росбалт», речь идет о частичной замене городского наземного пассажирского автотранспорта, работающего на углеродном топливе, на экологически чистый общественный транспорт — пассажирские веломобили, велобусы, микроэлектробусы и велоэлектротакси. Участники совещания обсуждали возможность внедрения в столице велотранспортных средств, включая прокат антивандальных велосипедов, организацию их парковки и хранения в местах проживания населения и пересадок на общественный транспорт.

Кроме того, возможно, что в Москве будет создана велотранспортная сеть вне дорог общего пользования.


Другие новости транспорта
Просмотров: 8252
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 28.

Гость 10.02.2009 20:37:53

"Судя по стонам здесь..." Не стОит везде видеть стоны, это, скорее, усмешки... А стонет пусть кто-нибудь другой.


Гость 10.02.2009 13:30:35

2 ВАлента """И это серьёзные люди из Департамента природопользования и охраны окружающей среды? Ощущение такое, что там сидят инопланетяне с мозгами "Головоломов" с канала Discovery .... Ага, а их шеф Бочин - основной затейник :))) Все замахиваются на нашу сеть, практически велотранспортную .... Возможно, если бы были не только декларации, был бы толк. Прожекты вроде "Открыта велотрасса Москва - Васюки" не вызывают ничего кроме желудочной реакции. Готовый участок, пусть небольшой, вызвал бы хоть какое-то уважение


Satana_Klaus 09.02.2009 20:31:46

Смешно до такой степени, что аж грустно становится!


Гость 09.02.2009 16:11:27

превратим Зеленоград в Амстердам!

ударим велопробегом по бездорожью и разгильдяйству!


Гость 09.02.2009 14:54:55

"""Гость(Злато-серебро), всё очень даже может быть. Судя по стонам здесь, у нас даже для велосипедистов не могут сделать нормальные дорожки, а замахнулись на "велотранспортную сеть")! Да и как же наш родной автопром, кто нам будет воздух отравлять?)"""


Гость 09.02.2009 12:59:17

А метлы со ступой не предвидится в ближайшем будущем? Очень актуальный транспорт... :)


Гость 09.02.2009 10:00:03

"Гость(Юрий) 06.02.2009 22:36:29

Уважаемые Зеленоградцы, в частности жители Крюково! Строго говоря велодорожки в Зеленограде (Крюково) есть и в приличном количестве..." Но в ужасном качестве и отвратном состоянии, и если я сейчас уже с трудом прохожу по ним пешком (как по вело, так и по пешеходной дорожке), потому что там парковка машин вдоль всех газонов, то поездка на велосипеде по этой дорожке весной превратит тебя в свинью за 3 минуты!!


Гость 07.02.2009 20:47:35

А велобус -это как. Такой бус с седлами и педалями. Зелез денег дал и в седло со всеми крутить педали.а если какаято бабка халявит и велобус в горку не едет. А водитель будет рулить. Или вело такси - таксист к дому докрутил педали и все. Дальше пассажиры в седло и пусть педальками.


Гость 07.02.2009 17:36:43

Тут дело в том что бы опять Россия приберёт наши денежки в руки ченовников (скоко не катайся на велосипеде, всёравно на льду упадёшь и разобьёшься). Чесно этот проэкт ещё при Ельцине убрали так как это извиняюсь "Тупо" темболее если кто то там из зедленоградцев работающий в юго-востоке Москвы на велике да повеситься можно так что думайте что бы или машину перевести с бензина на пропан или другой газ по типу водорода который навалом или ходить на работу с одними ягодицами и ладышками как в юности у Дяди Арнольда (видать и Латиночки появятся в России 90 60 120))) просто я с пелёнок занимаюсь велосипедным спортом и честно я против этого закона потому что на свои ноги не хочется сдавать на права и ещё налог на лошадиные силы моих ног платить (в таком случае давайте откроем налог на солнце на воздух и на хто что бы вообще жить)


Гость 07.02.2009 15:53:03

"""Вот, что бы такого придумать плохого!?) И придумывают, если  вспомнить все их фантазии: то въезд в центр сделать платным, то по чет/нечет. номерам, то "перехватывающие" парковки для личного авто у ближайшего метро, а затея пересадить всех, ну или почти всех на малолитражки!? Теперь вот ещё одна бредовая идея! Чудны крестьянские дети...)"""


Diablo 07.02.2009 15:11:51

    

Гость(ВАлента): главное чтобы среди них не было членов "Единой России", а то прям по Чуковскому получится: "ехали медведи на велосипеде".


warchief 07.02.2009 14:05:23

2Darth: зря смеёшься - шипованные покрышки уже есть, правда для бабульки может и дороговато.

Полностью согласен с Diablo - пусть чиновники с себя и начнут, а то нам, сермяжным давно уже поднадоели их эксперименты.


Гость 07.02.2009 03:37:08

"""Diablo, а почему бы и НЕТ? Даже не надо изобретать "велотранспортную сеть вне дорог общего пользования", а просто отдать им Рублёвское шоссе и половину Кутузовского проспекта.) И пусть они там своё "эко" мониторят зимой и летом!)"""


Diablo 07.02.2009 02:21:04

Кстати еще бы и нам пример показали, предлагаю начать реализацию этих революционных идей с Департамента природопользования и охраны окружающей среды, отобрать служебные машины и выдать взамен велосипеды, можно даже с мигалками.


Гость 07.02.2009 01:55:55

"""И это серьёзные люди из Департамента природопользования и охраны окружающей среды? Ощущение такое, что там сидят инопланетяне с мозгами "Головоломов" с канала Discovery Channel" и ме-е-естные специалисты компании "Экостандарт". Нас спасут: веломобиль, велоэлектротакси, антивандальные велосипеды! Да у нас ещё лифты на "противовандальные" в массе своей заменить не могут! Они сами-то видели всю эту чудо-технику!?) А, если ДА, то в каком кошмарном сне?))) Да и вообще, чего уж мелочиться: сразу бы признались, что нас спасут дирижабли)! Вперёд, в прошлое!)))"""


Гость 06.02.2009 23:42:19

Гость(Gray),я такое в Копенгагене видела: отдельные полосы и даже знаки специальные для велосипедистов(правда, движение с нашим не сравнить: пробок не наблюдала). Но у них там народ видимо не боится просто оставить велосипед на улице. Видела вечером в центре города площадь просто заваленную  велосипедами. А у нас если даже и появятся дорожки и разметка все упрется в сохранность имущества. Кстати по телеку сюжет по этой теме промелькнул, но выглядел менее оптимистично, чем эта статья: типа Москва к таким новшествам еще не готова.


Гость 06.02.2009 22:53:53

По-хорошему, если уж и делать "велотранспорт", то нужна выделенная полоса шириной 1 м, а не "велодорожки" на тротуарах.


Гость 06.02.2009 22:36:29

Уважаемые Зеленоградцы, в частности  жители Крюково! Строго говоря велодорожки в Зеленограде (Крюково) есть и в приличном количестве, например в 14, 15 и 16 микрораойнах. Когда вы идёте по тротуару вдоль "межмикрорайонных" дорог (например, ул. Логвиненко), видно, что есть два параллельных тротуара. Так по проектам один из этих тротуаров (ближе к дороге) - и есть велосипедная дорожка. Но это по архитектурным проектам. На самом деле по ним ходят люди. Мне и самому непонятно зачем ездить на велосипеде только скажем внутри 15 микрорайона - по кругу, что-ли? Если бы  это было более серьёзно продумано, дело пошло бы лучше.  


Гость 06.02.2009 21:51:38

А я вот толко за! Убрать с дорог весь личный транспорт, оставить только служебный автотранспорт и велосипеды!


Darth 06.02.2009 20:33:50

Хахахахахахаха! Представляю - какая-нибудь бабушка спешит в поликлинику на велосипеде! А зимой наверно покрышки шипованные будут. А по внутренней полости рамы будет тепло поступать до сидения... Или вот сейчас все друг перед другом хвастуются, у меня Mersedes, а у тебя BMW, фу, а вон у того 9ка с....я... А будут: у меня Merida... и т.д. (просто не знаю названия остальных марок известных).


Гость 06.02.2009 20:11:49

Бред какой-то. Ездить пределах Зеленограда и окрестностях ещё некоторые могут и так делают (и в -15С, кстати, но уже не по дорогам), если, конечно, работа не требует более-менее презентабельного внешнего вида и на велосипеде человек опытный. Реально, это удобно и здорово. Лучше, чем в нашем маленьком городе гонять машину ("ой, да как же это из 14-го в 1-й??? Ой, да это же на край света!") и, тем более, лучше, чем толкаться в автобусах. Но заменить транспорт для массы людей - насмешили. Расстояния, состояние дорог, количество транспорта, поведение водителей и пешеходов, климат, да и просто как народ у нас за своей формой следит (пробежаться-то не все могут, а они говорят - велосипед) - ИМХО как-то не вяжется. Наверное, всё-таки проблема транспорта, решается как-то не так. Вот велодорожки и велосекции - доброе дело, жаль, что у нас толком нет - так, BMX'ом вроде подростки где-то занимаются - и всё. Но если и сделают, то, скорее всего, через известное место. ИМХО.


Гость 06.02.2009 20:05:23

да уж. представляю, едешь в офис в костюме и на велике..хех


Гость 06.02.2009 20:03:39

Словоблудие на потеху народным массам. А что, толпе всегда нужен не только хлеб, но и шоу, вот руководство и старается, так сказать:) Клоуны...


Гость 06.02.2009 19:30:04

Дык катаемся уже!


ildar 06.02.2009 19:20:46

Да - на велобусе до Москвы будет быстрее и комфортнее, чем на электричках ОЖД.


Гость 06.02.2009 18:50:05

Ну да, самое оно в -15 с на лисапеде по сугробам хреначить... Идиоты...


Diablo 06.02.2009 18:32:30

Мда, видимо экономики совсем плохо, велорикши распространены в странах третьего мира главным образом. Причем там тепло, а у нас как зимой на велосипеде ездить? А вот в Европе проблему решают иным образом, уже есть автобусы, работающие на водороде или биотопливе, ну мы как всегда изобретаем велосипед, прошу прощения за тавтологию. Маразм крепчал...


japmen 06.02.2009 18:19:00

Простые велодорожки не могут сделать,да отдельную полосу для городского транспорта.Болтология одна.