ВКонтакте Telegram MAX RSS

Тор 10

10.02.09 10:38  

Российский автопром снижает обороты

фото gazgroup.ru

Такой вывод делают аналитики на страницах различных СМИ.

Как сообщает auto.ru со ссылкой на газету «Ведомости», за первые два месяца нового года в России будет произведено 120 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. Для сравнения: год назад за этот же период было собрано 220 тыс. машин. Интересно, что в 2008 году российскими автозаводами было выпущено только 1,4 млн автомобилей при мощностях, рассчитанных на производство 2 -2, 1 млн машин в год.

Причиной снижения темпов выпуска стало резкое снижением спроса на автомобили. Сейчас в обычном режиме работают только Volkswagen в Калуге, Toyota в Санкт-Петербурге, завод Ford во Всеволожске. 5 февраля «Автофрамос» запустил конвейер после двухнедельного простоя, а новогодние каникулы для рабочих «GM-АвтоВАЗа» закончились лишь 9 февраля. При этом «АвтоВАЗ» и «ГАЗ» работают четыре дня в неделю в две смены, «ТагАЗ» – в одну смену, «Автотор» – 3-4 дня в неделю, «GM-АвтоВАЗ» – в одну смену, «КамАЗ» уже дважды после каникул останавливал конвейер, а «УАЗ» в пятницу объявил, что возобновит производство лишь 16 февраля.

По некоторым прогнозам, по итогам всего года производство автомобилей в России упадет как минимум на 25%. То есть российские автозаводы по сравнению с прошлым годом могут сократить производство как минимум на 350 000 автомобилей. Однако, остается надежда, что интерес потребителей к автомобилям российского производства возрастет на фоне повышения пошлин и девальвации рубля, что позволит российским автопроизводителям работать в полную силу.


Другие новости транспорта
Просмотров: 5073
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 8.

Гость 14.02.2009 21:10:50

2 Diablo, Пусть анализ и выводы о различных моделях автомобилей делают специалисты с ЦИФРАМИ в руках! Лозунги вроде: "автомобиль А - аццкий ацстой", а "автомобиль Б - наше фсе" для каждого имеют совершенно конкретный смысл. Не берусь защищать или "поливать" кого-то, но одно кажется неоспоримым - НАДО ТРЕБОВАТЬ от российского автопрома нормальной работы, а не заниматься поддержкой иностранного  


Diablo 14.02.2009 03:55:29

Гость(Yury): если бы у нас ВАЗ хоть в половину такие же машины как Рено, Пежо и Ситроен выпускал, а то анахронизм какой то. Тот же Рено Логан стоит на уровне ВАЗ, а по всем остальным характеристикам превосходит его, в том числе и по более низкой стоимости затрат на километр пробега. Я думаю французы сильно прогадали купив этого монстра, по хорошему каждого, кто хоть день отработал на конвейере АвтоВаза надо увольнять с пожизненным запретом работать в автопроме.


Гость 11.02.2009 22:23:21

2 DOZOR: eto vy pro kitaiskie mashiny?


Гость 11.02.2009 19:52:13

Гость(Yury)

Большинство ,в том числе и я ,пересев с наших "ласточек"на иностранную "помойку",назад не пересядут несмотря на пошлины ,налоги и другие козни...


Гость 11.02.2009 09:13:39

"Я бы на месте покупателей ..." Так места у покупатеей сильно разные :))) Да и живут не все в прелелах МКАД. Жизнь есть и за ее пределами :))) Не может быть сотни тысяч идиотов, покупающих российские автомобили. Как говаривал кот Матроскин, только гриппом болеют все вместе, а с ума сходят поодиночке :)))). Чего воздух сотрясать по поводу выбора? Для каждого он свой!!! Поэтому любой человек и несет свои кровные тому шильдику, к которому совсем неровно дышит и денег этих хватает. К тому же цепочка "упреков" в выборе того или иного авто может быть бесконечна... Может же владелец какого-либо супер-пупер-мега-кара презрительно скривиться в сторону любого авто, имеющиего меньший ценник. Лично мне такие мнения, как минимум, фиолетовы.

Касательно "хамского поступка правительства" - посмотрите, как защищают свой рынок те же французы, например. Да и матюков в сторону своего автопрома пускают тоже некисло :)))


Гость 10.02.2009 21:11:53

Я гляжу тут опять высказывания дебилов!


Diablo 10.02.2009 19:51:42

Я бы на месте покупателей после такого хамского поступка нашего правительства, поднявшего пошлины, из принципа не стал бы этот хлам покупать, лучше уж на автобусе ездить, там по крайней мере двигатели импортные (Катерпиллар на ЛИАЗах, Мерседесы на МАЗах и сканиевские движки на Волжанинах). А на наших 100% отечественная дрянь. Еще и цены повышают.


DOZOR 10.02.2009 12:29:36

Можете опять удалить мое сообщение, но я всеровно напишу! Остановите производство ПОДЕЛОК!