ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.07.09 17:35  

Ленинградский вокзал переименован в Николаевский

Здание Ленинградского вокзала. Фото пресс-службы ОЖД

Руководство РЖД вернуло Ленинградскому железнодорожному вокзалу в Москве историческое название.

Президент РЖД Владимир Якунин подписал приказ о переименовании Ленинградского вокзала в Николаевский. Об этом в четверг передает «ПРАЙМ-ТАСС» со ссылкой на советника президента ОАО «РЖД» Александра Пиркова. Как пояснили в пресс-службе компании, переименование произошло в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и Московской патриархией Русской православной церкви.

«Возвращение исконного названия связано со значительным вкладом российского императора Николая I в возникновение российских железных дорог и инициированием им строительства этого вокзала. Обоснованность такого решения подтверждена заключением Института Российской истории РАН и поддержана Федеральным агентством железнодорожного транспорта и Департаментом транспорта и связи Москвы», — говорится в пресс-релизе компании.

Кроме того, интерьер и экстерьер здания Николаевского (Ленинградского) вокзала будет приведен в соответствие с историческим обликом, а на его территории планируется построить храм Николая Чудотворца.

Ежедневно Ленинградский вокзал принимает и отправляет от 43-х поездов дальнего следования и 110 пригородных электропоездов. Пригородные маршруты связывают Москву с городами Химки, Сходня, Зеленоград, Солнечногорск, Клин, Конаково, Тверь.


Другие новости транспорта
Просмотров: 4806
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 14.

Гость 09.07.2009 23:00:08

Имитация бурной деятельности. Под это дело к тому еще и украсть что-то будет можно. У Церетели наверно уже и памятник второму царю готов метров под 200.


Гость 09.07.2009 21:54:18

Пресс-служба РЖД принесла свои извинения за информацию о том, что якобы указом главы РЖД Владимира Якунина Ленинградский вокзал Москвы был переименован в "Николаевский". Эхо Москвы  20:00


jaws 09.07.2009 21:48:27

Ага, сначало объявили что переименовали, а потом опровергли это сообщение.


Гость 09.07.2009 21:42:29

А я то думала, что церковь у нас отделена от государства...


Гость 09.07.2009 21:29:12

А почему тогда интерьер электропоездов привести в соответствующий облик никто не собирается?) Как парашу не назови - она так парашей и останентся!!! Идиоты!!! Ну ладно РЖД, но РПЦ то зачем в это дерьмо лезет?


Гость 09.07.2009 20:58:04

люди!очередная деза.кому-то надо занять ваши мысли всякой х...


Гость 09.07.2009 20:37:29

To: Экзотика - Так вчера один такой выступал по зеленоградскому телевидению, я чуть не помер от смеха, во тупище-то. Кто не смотрел могу набросать ход мыслищей чиновника.


Гость 09.07.2009 20:21:16

Стойкое убеждение, что на руководящих постах придурков больше, чем в среднем по стране.


Гость 09.07.2009 20:15:44

Гость(from_USSR), тогда пущай он кадилом еще и бомжей наставит на путь истинный - путь выхода из электричек


Гость 09.07.2009 18:36:05

Самое оптимальное сотрудничество с РПЦ, это если батюшка будет по электричкам ходить и кадилом наставлять безбилетников на путь истинный. В реальности же скорее всего на народные деньги привокзальных храмов понастроят.


Гость 09.07.2009 18:19:47

О_о И зачем?.. Ностальгия по Российской Империи? Вот, ещё любопытнее: "Вчера представители Российского императорского дома объявили о намерении вернуться в Россию в качестве "общественной институции". Для этого, по их мнению, следует установить за императорским домом особый статус, закрепленный законодательно." (с) Коммерсантъ, 29.06. Найдите на сайте, кому интересно (ссылки в коментах приходится маскировать, проще набрать в поисковике). И ещё, кто-нибудь может объяснить, зачем РЖД какое-то "сотрудничество" с РПЦ, это что???


Гость 09.07.2009 18:17:35

Да уж, станет ли Якунин интересоваться мнением всякого быдла, вроде нас.


Гость 09.07.2009 18:06:19

Кому это надо? Теперь больше путанницы будет.Лучше бы на другие проблемы обратили внимание!


Гость 09.07.2009 17:45:54

Ах так вот почему билеты за полгода в 2 раза (почти) подорожали ! А я то думал ! Ведь нужно вокзал переименовать - в зад пассажиров, историческая правда ценнее !! Ведь нет же проблем в РЖД больше ... Это я так - на работе тоже сегодня всплеск активности людей, с подходом Владимира Якунина (зачем работать над улучшением эффективности работы этого филиала - давайте его переименуем :) и начнем заново)...