ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.05.10 20:01  

Жильцы собирают подписи против «народных гаражей»

Строительство «народного гаража» в 8-м микрорайоне. Фото с сайта www.mskgarage.ru

В Зеленограде инициативные группы граждан собирают подписи против строительства «народных гаражей» в 15-м и 16-м микрорайонах.

Жильцы корпусов 1507 и 1614 недовольны решением городских властей о строительстве вблизи их домов многоярусных парковок по программе «Народный гараж». Напомним, стройка должна начаться уже в этом году. 27 мая на встрече с префектом округа Анатолием Смирновым представители инициативных групп жителей указанных корпусов заявили, что уже собрали несколько сотен подписей горожан, возражающих против строительства паркингов в их районах. Так, в 16-м микрорайоне количество подписей достигло 550, а в 15-м микрорайоне — около 300.

Возмущенные зеленоградцы требуют от властей сохранить благоустроенные дворы c зелеными насаждениями и пересмотреть места строительства гаражных объектов, чтобы они находились подальше от жилых домов и ближе к транспортным магистралям. Отметим, что в 15-м микрорайоне «народный гараж» планируется построить в непосредственной близости от Михайловского пруда.

По заявлению зеленоградских властей, в округе практически не осталось других свободных участков земли (многие площадки в свое время были заняты инвесторами), а строительство подземных паркингов намного сложнее и более затратно. Стоимость одного машино-место в таких гаражах достигает 800 тысяч рублей.

По мнению Анатолия Смирнова, программа «Народный гараж» на сегодня самый оптимальный вариант решения проблемы парковки автотранспорта. Заявленная цена в 350 тысяч рублей за машино-место в «народном гараже» является минимально возможной, считает префект. Он пояснил, что эта стоимость складывается из расходов на оплату работы подрядной организации (250 тысяч рублей), технического заказчика и проектной организации (50 тысяч), на подключение инженерных электрических сетей (20 тысяч) и работу дирекции гаражного строительства (30 тысяч), отвечающей за реализацию данной программы.

Как рассказал заместитель префекта Зеленограда Олег Панин, на сегодняшний день в округе зарегистрировано 72436 единиц личного автотранспорта, при этом общее количество машино-мест в гаражно-строительных кооперативах и на плоскостных автостоянках составляет всего 16573. Таким образом, местами для парковки обеспечены лишь 23% автовладельцев.

Для решения проблемы парковки в прошлом году в Зеленограде началось строительство восьми «народных гаражей». Все они будут введены в эксплуатацию летом-осенью этого года. На 2010 год сформирован адресный перечень строительства еще шести гаражей-стоянок общей вместимостью 940 машино-мест. Многоуровневые паркинги планируется построить в 2, 3, 11, 12, 15 и 16-м микрорайонах: корпуса 244 (на 260 мест), 319 (на 280 мест), 1116, 1212, 1507 и 1614 на сто машино-мест каждый.

Все коммунальные услуги (электричество, канализация, водопровод) в «народных гаражах» будут оплачиваться владельцами машино-мест в рамках городских тарифов. Остальные же услуги, такие как уборка, вывоз мусора, охрана, будут зависеть от самих горожан. По словам Панина, в каждом паркинге будет организован гаражный кооператив, который выберет управляющую компанию для его обслуживания. Она и составит перечень и стоимость дополнительных услуг. «Расходы будут зависеть от запросов самих автолюбителей», — подчеркнул Панин. В среднем коммунальные платежи не должны будут превысить 700 рублей в месяц.

Большинство зеленоградцев испытывает недоверие к «народным гаражам». В первую очередь, потенциальных покупателей отпугивает высокая цена парковочного места. На начало мая заключено только 250 договоров на покупку мест в таких гаражах (12% от общего количества), что является самым низким показателем среди других округов Москвы.


Другие новости транспорта
Просмотров: 14731



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 25.

zagar 03.06.2010 23:54:36

Надо открыть сбор подписей на сайте, и сразу будет видно, нужна эта канитель или нет. Обидно, то что бюджет под это дело уже попилен, опять решили освоить наши деньги без нашего согласия - обидно!


Logoped 03.06.2010 21:32:14

"Народ живет в сараях, но по цене хором, а чинуши живут в хоромах, но полученных по цене сараев." - парадоксы России.


Logoped 02.06.2010 22:31:25

Экзотика, а власть так и поступает, ибо народ это бестолковое стадо баранов, которые только жрут и жалуются на жизнь.Я, правильно передал ваше и их отношение к приземленным?


Котопуся 02.06.2010 12:28:02

бесполезное это занятие. Мы 15 лет с ночными клубами боремся. Ничего не изменят. Скажут как нам "доход приносят, а вы можете лесом идти" и все.


Экзотика 02.06.2010 09:00:29

Неужели, если цены будут пониже, то жители тут же станут готовы пожертвовать зелеными насаждениями вокруг?! При таком подходе со стороны жителей я бы, на месте властей, строила, где было запланировано, ибо конъюнктурщики и не принципиальны.


Василий З. 01.06.2010 22:59:55

Уважаемая Экзотика, возможно Вы не поняли тему, но большинство тут возмущается тем, что цены на подобный бетонный пол и стенку из сетки-рабицы завышен в 5-7 раз и спроса на такой "народный" гараж не будет. А раз так, то жители не готовы жертвовать зелёными насаждениями. Будь цена ниже, я Вас уверяю, возмущения было бы гораздо меньше.


Экзотика 01.06.2010 17:40:55

Странный у нас народ, однако! Вначале стоял ор, что "не буду ставить дальше, чем в пяти шагах от подъезда", а теперь снова недовольны, что власти пошли навстречу пожеланиям трудящихся и строят в черте района. Вы бы, трудящиеся, уже определились: хотите зеленые дворы и экологию - тогда за машиной идти придется; хотите сразу из квартиры в машину - нефиг возмущаться, что близко строят.


zaq 01.06.2010 09:35:20

Нет слов, чтобы описать возмущение, как власть имущие задолбали их инородными гаражами.

Та гробина на фото – это один из двух никому не нужных уродов около 842 корп. Был, блин, двор около дома, деревья росли, нет, нафига двор?!,

У_оды, всё срубят, насрут, да еще дерьмо поставят: радуйтесь, жители. Мы от шума и грязи вешаемся уже. Почти год днями и ночами долбят, грязища везде, ужас!!! И что толку, что весь дом подписал протест год назад???? Ходили в префектуру с подписями, возмущались, звонили и в мерию Лужкову и даже Путину и Медведу писали, всё ПОФИГ!!!!!!!!!

Вместо прекращения стройки, хотя нам потом обещали сделать ТАК И БЫТЬ 1 гараж подальше от дома, ВМЕСТО 2 уродов на 500 мест, в один день быстренько застолбили забором место, срубили, все деревья, вырыли котлован, потом задолбали сваями (у нас в доме плитка потрескалась и окна отошли от стен от это замечательного действа). ВСЁ для людей, называется. Только люди в нашей стране – это кучка чиновников, которые сами тако гавно и даром не возьмут, и которым невдомек, что автохлам, на котором мы ездим вдвое дешевле «гавнаместа» в инородном паркинге.



Отчитались зато, муйдальку от мера получили. Испохабили весь город!!! Теперь вообще не понятно где живешь! С одной стороны Москва, с другой одни черные и работают и соседи, куда катимся?!



ГЛАВНОЕ: что бы Вам не обещали и не говорили на собрании, власть действует по принципу: послушай бабу и сделай всё наоборот!!! Т.е. в один не самый лучший из дней, придя с работы, Вы не узнаете свой двор: он будет огорожен забором, деревья, которые сажали Ваши родители будут валяться срубленные, и если Вы всем домом не ляжете под экскаватор, то уже через год и Вы будете наслаждаться чудом мысли нашего мера. Кстати, он еще долго царствовать будет, никто не знает???????????????????????????  


ляпис 31.05.2010 15:03:40

Albanec а если я живу в 6ом или в 1ом,мне что,садится на автобус и ехать за машиной в твою андреевку?


jemand 31.05.2010 12:58:11

А почему и в гараже на 100, и в гараже на 280 машиномест стоимость на одно машиноместо работ подрядной организации (250 тысяч рублей), технического заказчика и проектной организации (50 тысяч), на подключение инженерных электрических сетей (20 тысяч) и работу дирекции гаражного строительства (30 тысяч) одинакова? И откуда вообще такие расценки? Почему не обнародована сумма откатов?


Albanec 31.05.2010 11:25:02

На стоянках ( в т.ч. напротив 15-го и 16-го) в Андрееаке полно мест. Но нас же жаба душит (как же - 2000 тыс. в месяц), плюс желание иметь авто прямо перед подъездом. Чтобы вышел и сразу ж...пу в него посадил. Поэтому, сдавайте граждане жмоты ваши авто, сдавайте в коммиссионки. Мало купить корыто, надо за ним ухаживать и правильно ставить.


Василий З. 30.05.2010 15:58:32

В округе зарегистрировано 72436 ед. а/т, общее количество машино-мест 16573. И для решения проблемы планируется построить антинародных гаражей на 940 машино-мест - самим-то не смешно? Обеспеченность машиноместами возрастёт аж на 1,3% - какое ж достижение, ё-моё.



"На начало мая заключено договоров на 12% от общего количества" - считай 1/8 от общего числа. Вот они-то уже и окупили ВСЁ строительство. Остальное - чистая прибыль корпорации "Префект и Ко"



А ещё мне интересно, как они умудряются на месте стоянок построить многоуровневые гаражи меньшей ёмкости, которые, при таких ценах, вообще будут пустовать.


ляпис 30.05.2010 14:46:18

Vlad205 наши чинуши место найдут всегда,уберут несколько парковочных карманов и детских площадок,а будете возбухать плюнут в лицо и сделают по своему


Vlad205 30.05.2010 02:35:32

В 16-м нет места для гаражей.. Антинародных.


Vlad205 30.05.2010 02:33:52

Нашего префекта просто подписи не интересуют! Ему давно плевать на мнение людей в Зелеке.


Logoped 29.05.2010 22:38:44

"технического заказчика и проектной организации (50 тысяч), на подключение инженерных электрических сетей (20 тысяч) и работу дирекции гаражного строительства (30 тысяч)"- за каждое место в 10м2 асфальта под крышей и пару лампочек. Проект просто золотой, любой бизнес центр отдыхает. Я, просто , хренею, так отмывать бабло, да нарко-бароны такой прибыли не видели. Построить бетонную коробку с прибылью стоит 500$/м2-1500руб/м2-150тысруб за 10м2(за эту цену подрядчики еще и драться будут, найдутся кто в два раза еще дешевле сделает), а тут подрядчики 250тыс руб берут-открытая махинация века. Обрыдло уже, от этого наглого воровства и конкретного нае....ба народа.


Наблюдательница 29.05.2010 18:09:38

Да мало ли,чего они там насобирали. Эти подписи никого из начальства не интересуют.


magrimix 29.05.2010 16:01:43

Представитель, не просто "идиотом", а обеспеченным идиотом. Ради этого можно на других жителей наплевать. И называть такие гаражи "народными" - чистой воды циннизм.


Представитель 29.05.2010 15:30:58

*****На начало мая заключено только 250 договоров на покупку мест в таких гаражах (12% от общего количества)*****



Надо быть полным идиотом, чтобы выложить 350 косарей за пустой кусок бетона. за такие деньги проще гараж найти полноценный.


ляпис 29.05.2010 13:41:41

magrimix Марин,куда будут ставить жители машины во время стройки это их меньше всего интересует,хоть домой затаскивай.Кстати на газон нельзя - до 5т штраф.Жаловаться в префу бестолку.У меня подобная ситуация с ноября,стройка прохолит в 2х метрах от подъезда,4 раза уже им писал и столько же получал отписок.Правда в последней Панин написал фразу от которой уже тошнит и хочется всем чинушам морды бить "Приносим извинения за предоставленные неудобства".Так что ТЕРПИТЕ


magrimix 29.05.2010 10:09:04

А в 12-м вообще на маленьком пятачке хотят построить. На месте уже существующей стоянки, в глубине района. Куда только одна, довольно узкая дорога ведет (еще с учетом того, что жители с двух сторон машины ставят). И как они технику, интересно, будут гнать? И куда прикажете "выгнанным", с места будущего строительства, жителям машины ставить? Я в ужасе!    


tolyn331 29.05.2010 09:23:50

в 418 и 417 тоже собирают каму нужны горажи в центре горада бред


ляпис 29.05.2010 00:54:33

Тут "ЗОЛОТАЯ ЖИЛА",в прямом смысле.Никакие инициативные группы ничего не сделают,как власти задумали так оно и будет,а на жителей плевать.К томуже у нас в последнее время все строится наобум,никакого планирования - зачем,ЭТО ЖЕ НАДО МОЗГАМИ ШЕВЕЛИТЬ,а они жиром заплыли.Вот нормально - в 20ом м/р этих гаражей 4,а в 8ом 2 сразу вместе?Про цены молчу - пусть Смирнов и гопкомпания сами покупают!


ildar 28.05.2010 22:31:49

Офигеть. Еще и 700 руб в месяц платить за место без отопления.


CondoRZel 28.05.2010 21:04:16

где они у 1614 это хотят впихнуть интересно? )