ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.07.10 12:03  

Дорожники мешают зеленоградцам спать

Дорожная техника на улице Зеленограда ночью. Фото пользователя Kobra с forum.netall.ru

Жители 14-го микрорайона Зеленограда жалуются на ночной шум, исходящий от дорожной техники.

Ремонт дороги на улице Логвиненко начался 4 июля и возобновляется каждую ночь. Дорожники снимают старое асфальтовое покрытие, при этом строительная техника издает сильный шум, который всю ночь мешает спать жителям близлежащих домов. По словам зеленоградцев, шум начинается в час ночи и продолжается до шести часов утра, что вызывает естественное возмущение и негодование.

«Почему префектура дает право на проведение подобных работ в жилом районе? А как же Закон о тишине в ночное время?!»; «Просьба принять во внимание, что люди разных профессий идут на работу невыспавшимися (водители, врачи, пожарные и т. д.), чье физическое состояние в результате лишения их ночного отдыха может привести к трагедиям», — пишут жители Зеленограда в интернет-приемной префектуры.

Как объясняют коммунальщики, разрешение на проведение ремонтных работ в ночное время дала администрация округа, выпустив соответствующее распоряжение, чтобы избежать дневных заторов на дорогах, которые неминуемо возникнут из-за громоздкой техники и перекрытых полос движения.

Тем временем, на рассмотрение Госдумы внесены поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которые будут способствовать ужесточению наказания для тех, кто нарушает тишину в ночное время суток. «Около 80% населения постоянно испытывают чувство дискомфорта от действия повышенного шума <...> В целом по Российской Федерации в различных регионах под действием сверхнормативного акустического загрязнения находится от 60 до 80% населения, что значительно влияет на продолжительность жизни граждан», — говорится в пояснительной записке к поправкам.

Предлагаемый авторами законопроект устанавливает перечень шумовых воздействий, попадающих под запрет с 11 часов вечера до 7 утра. В список включено проведение любых ремонтных и строительных работ, использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, автомобильной сигнализации, а также устройств звукоусиления, установленных на транспортных средствах и торговых точках (киосках, павильонах, лотках).

Также в законопроекте приводится список учреждений, нуждающихся в защите от шумового воздействия: больницы, диспансеры, санатории, дома отдыха, пансионаты, интернаты для детей, престарелых и инвалидов, гостиницы, общежития, жилые дома, школьные и дошкольные образовательные учреждения.

В настоящее время в России действует свыше 300 нормативных документов, регламентирующих параметры шума, в том числе закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве». В нем предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан (наказание в виде административного штрафа от 500 до 40000 рублей). Однако практически никаких мер в этом направлении не принимается, так как все эти подзаконные акты не объединены на федеральном уровне.


Другие новости транспорта
Просмотров: 8187



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 22.

EscAnder 17.07.2010 04:05:56

Негодяи они

Спать мешают - да

Работают наспех - да

О людях не думают - да

На лужайке отдыхают плед расстелив - да

Не славяне - да


Tish 15.07.2010 22:41:39

И вот оно снова.

Теперь уже укладывают асфальт

До ночи наверно успеют :)


Prohozhij 10.07.2010 14:13:16

ВО всей этой истории бесят перегибы властей. То разрешают строительные работы ночью, то собираются запретить пользоваться сигнализацией ночью. Да, за ложное срабатывание и орущую долгое время сигнализацию ответственность (административная) должна быть. Однако снижение риска угона пусть и на 0,5 % - более существенно, чем шум от включающейся-выключающейся сигнализации. Да, сигнализацию обычно можно настроить на бесшумное включение-выключение, но вроде как смена режимов в режиме охраны не делается, т.е. если машину посавить днем в обычном режиме, ею ночью пользоваться нельзя будет?


[c0nso1e] 10.07.2010 08:04:41

про что я и говорил.


Tish 09.07.2010 21:25:41

Так или иначе,работы продолжаются уже днем.

И пробок, так же как и интенсивного движения, не наблюдается.


Цифран 09.07.2010 11:09:11

Согласен полностью с комментариями многих по поводу того, что это бред полный на счёт того, что мешает спать. Действительно этот шум однообразный, и совершенно не будет мешать уснуть человеку, который действительно устал за рабочий день, и желает уснуть. На счёт ремонта днём - это нелогично, действительно и так от пробок прохода (и проезда тоже))))))) нет, ещё и ремонтные работы будут днём - тогда будет постоянная картина "ГОРОД СТОИТ, лучше ехать на метро", которого пока не предусмотрено в Зеленограде)). Те, кому мешает шум - пусть на ночное время ставят беруши))) А ситуация эта временная - дороги делать надо)))


Prohozhij 08.07.2010 15:33:30

2Diablo 08.07.2010 15:06:25



РЕчь идет о временной схеме. К тому же можно было ремонтировать по половине дороги, вторую использовать для проезда автобусов и экстренных служб.



КРоме шума, укладка асфальта воздух не озонирует. Днем из жилой зоны можно куда-либо деться, ночью боллшинство вынуждено дышать углеводороддными парами. Ну или задыхаться в запечатанных квартирах в тишине.


Diablo 08.07.2010 15:06:25

Prohozhij: вы забыли, в какой стране вы живете? Откуда у нас такая оперативность? Насколько я помню, на согласование изменения маршрута автобуса уходит до полугода, как раз к зиме все утрясут )

А по поводу шума, не знаю, у меня сейчас какие-то дятлы курочат асьфальт, так я бы предпочел, чтобы они этим ночью занимались, на нервы не действовали бы, тем более я спать могу во время орудийной канонады, спасибо соседям, приучили сызмальства, как сейчас помню свои 6 лет и орущую ночь напролет из квартиры сверху нетленку "милый мой бухгалтер". После этого асфальтовая фреза - музыка для ушей и души )


Prohozhij 08.07.2010 12:15:09

2Diablo 08.07.2010 12:07:27



1. На время ремонта маршруты движения автобусов могут изменить официально, разместив таблички на необслуживаемых остановках.



2. Ничто не мешает дойти до ближайшей остановки автобусов до Москвы, расположенной на неремонтируемой дороге. С учетом того, что Пятница вроде как стоит мертво из-за ремонта Ленинградки, потеря еше 10-15 минут погоды не сделает. Я поэтому и написал про станцию, что раз можно дойти до туда, то становится доступен ВЕСЬ существующий транспорт. Те, кому надо 479 или 460, могут дойти до соответствующей общей остановки (мне если и нужен бывает, то 707, поэтому про те детали не знаю).


Diablo 08.07.2010 12:07:27

Prohozhij: 1. автобусы как раз объехать и не могут, у них жестко определенный маршрут от которого они не могут отклонятся.

2. Увы, многие еще ездят в Москву из Крюково на автобусах, причем некоторые из них ездят именно по ремонтируемому участку. Почему они не могут ездить по другой дороге - см. пункт 1.


Prohozhij 08.07.2010 11:12:40

2Diablo 07.07.2010 21:48:56



1. В Крюково прямоугольная дорожная сеть, у всех дорог есть альтернативы. Автобусы могут объехать. ПРоблемы могут бытть у тех автомобилей, кому нужно выехать со двора на ремонтируемую дорогу.



2. Все Крюково (вообще говоря, и весь Зеленоград :)) в пешеходной достижимости от станции, так что выспавшиеся безлошадные жители спокойно могут прогуляться, полезно для здоровья.


Tshaktl 08.07.2010 00:38:48

Гораздо больше мешают спать отморозки без глушителей. Они тоже ездят по ночам, хотя дорог не чинят и вообще ничего полезного не делают. Только стараются нагадить и таким образом самоутверждаются.


[c0nso1e] 07.07.2010 23:05:59

to KuT:

да, Вы правы, я живу на 16 этаже, окна смотрят прям на магазин Копейка.

заснуть было крайне тяжело даже с закрытым  окном. Шум был такой, что слышно было в комнате, окна которой выходят во двор дома.

А что касается пробок, я не думаю, что они будут большие, если оставить даже по одному ряду в каждую сторону движения. Сколько не наблюдал из окна за транспортным потоком, он там не велик.


GilGelad87 07.07.2010 22:56:05

пусть чинят не в час пик-вполне разумное решение.


Diablo 07.07.2010 21:48:56

GilGelad87: а автобусы у нас летают... Пострадают все, в том числе и спящие крепким и здоровым сном безлошадные граждане, которые, тем не менее, пользуются общественным наземным транспортом.


DayJumper 07.07.2010 20:13:14

Ну как вариант-делать днем, когда большинство народа на работе сидит. -)


Prohozhij 07.07.2010 16:33:31

Радикальное предложение -снести дома, закатать все в асфальт. Ни пробок, ни жалующихся :)


GilGelad87 07.07.2010 15:56:45

как всегда у нас всё делается только ради автомобилистов, нельзя же чтобы пробка собиралась, будем ночью ремонт дороги производить, под окнами жилых домов! эгоисты


KuT 07.07.2010 14:39:31

Что за бред, наверняка жалуются ещё и те кто живет на верхних этажах. Сам живу на первом и прямо напротив окна можно наблюдать их ремонт, но мне они как то не мешают. Сплю спокойно. Чушь собачья. Реально соглашусь с Ready


ildar 07.07.2010 14:01:50

Когда же им еще работать то? Спать захочется - такой однообразный шум не помешает.


Ready 07.07.2010 13:10:00

И вправду, чего Вы жалуетесь? Да, с такими людьми далеко не уйдешь…


elkotrias 07.07.2010 12:59:40

Днем нельзя работать т.к. пробки собираются.

Ночью нельзя работать т.к. всем спать хочется.

Нытики...

Вместо того чтобы жаловаться предложили бы хоть одно компромисное решение!