ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.08.11 14:14  

Ленинградку и ОЖД будут патрулировать вертолеты

Ленинградку и ОЖД будут патрулировать вертолеты Вертолет МЧС Ка-32А. Фото с сайта www.kumapp.ru

Вертолеты МЧС будут нести боевое дежурство на автомобильной и железнодорожной трассах Москва — Санкт-Петербург.

Как сообщает РИА Новости, об этом на Международном авиакосмическом салоне в Жуковском 17 августа рассказал глава МЧС Сергей Шойгу. По его словам, вертолеты будут задействованы на трассе М10 и Октябрьской железной дороге для оказания оперативной помощи пострадавшим в различных чрезвычайных происшествиях. Программа авиационного обеспечения данного транспортного направления завершится в этом году, а первые вертолеты уже встали на боевое дежурство. Всего в небе над Ленинградкой и ОЖД появится пять вертолетов Ка-32.

Ранее сообщалось, что Министерство транспорта Московской области оборудует вертолетные площадки на территории Центральной городской больницы в Химках и больничного комплекса ЦРБ Солнечногорска, на которых будут базироваться вертолеты, используемые при оказании специализированной авиационной медицинской помощи пострадавшим в ДТП на трассе Москва — Санкт-Петербург. Кроме того, в 2008 году московские власти объявляли о намерении создать рядом с самыми аварийными трассами столичного региона, в числе которых было и Ленинградское шоссе, оперативные станции «Скорой помощи» на несколько машин.

Вертолет Ка-32 является гражданской модификацией корабельного противолодочного вертолета Ка-27 и применяется при транспортировке крупногабаритных грузов, монтаже опор ЛЭП и вышек сотовой связи, тушении пожаров, а также в спасательных операциях. Экипаж вертолета — 3 человека, он способен поднять на борт до 13 пассажиров и развивает скорость до 260 км/ч. Первый полет серийного Ка-32 состоялся в 1980 году. Впоследствии на нем было поставлено несколько зарегистрированных мировых рекордов, связанных со скороподъемностью, высотой полета и весом груза. Помимо России такие вертолеты эксплуатируются в ряде других стран, в том числе в Канаде, Швейцарии, Испании и Японии.


Другие новости транспорта
Просмотров: 5701



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 5.

Василий З. 21.08.2011 23:19:35

Действительно, зачем снижать аварийность и травматичность, расширять и ремонтировать дорогу? Лучше закупить побольше вертолётов и построить новый морг.


Вэл 20.08.2011 05:15:37

Борьба с чрезвычайными ситуациями экстенсивными методами. Другого и не ожидалось.


Alexander+ 20.08.2011 03:57:54

Браво!


Vlad205 18.08.2011 17:26:56

Ага , ждите! Скорее сократят финансирование этой больнице, на топливо для вертолётов.


xa2 18.08.2011 15:08:05

Может и Солнечнодырской больнице денежек отсыплют на новое оборудование там, или хотя бы пару новых машин скорой дадут вместо буханок...


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!