ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.09.11 12:53  

Автокомбинату Зеленограда исполнилось 50 лет

Автокомбинату Зеленограда исполнилось 50 лет Автобус на перекрестке Панфиловского и Центрального проспектов. Фото с сайта www.swamp.ru

В сентябре 2011 года исполнилось 50 лет со дня образования зеленоградского автобусного парка.

Как сообщили в городской администрации, торжественный вечер по случаю юбилея пройдет в четверг, 8 сентября, во дворце культуры «Зеленоград».

Зеленоградский автокомбинат был основан 1 сентября 1961 года как автобаза №41 Мосавтотреста №3 Главмосавтотранса. Изначально здесь базировались только грузовые автомобили, которые обслуживали строительство нового города-спутника Москвы. С 1962 года предприятие стало осуществлять пассажирские перевозки. На первый в Зеленограде автобусный маршрут, который проходил по нынешнему Панфиловскому проспекту от станции Крюково до остановки «Фруктовый сад» (где сейчас располагается корпус 200 и новое здание военкомата), вышли автобусы ЗиЛ-158.

В 1963 году автобаза вошла в структуру управления «Зеленоградстрой». По информации газеты «Сорок один», грузовые машины автокомбината были задействованы при строительстве олимпийских объектов к 1980 году, аэропорта «Шереметьево-2» и спально-пассажирского комплекса «Аэрофлота», конно-спортивного комплекса, МКАДа, Храма Христа Спасителя, Поклонной горы, новых микрорайонов Москвы.

В марте 1966 года автобаза открыла маршрут №400 (Зеленоград — станция метро «Речной вокзал»). В 1974 году в автобусах появились компостеры.

В 1988 году автобаза стала называться Зеленоградским автокомбинатом производственного объединения «Мосстройтранс» Мосстройкомитета, в 1993 году — государственным предприятием «Зеленоградский автокомбинат», а в 1998 году предприятие получило статус ГУПа. В 2001 году на маршруте №16 была внедрена система автоматизированного контроля проезда (турникеты). В течение года она была установлена на всех маршрутах Зеленограда.

В 2007 году автокомбинат вошел в состав ГУП «Мосгортранс» и стал одним из его филиалов. Сейчас на предприятии трудится свыше одной тысячи работников. Автобусный парк насчитывает более 300 единиц подвижного состава. Предприятие обслуживает 32 маршрута общей протяженностью 566 километров и ежегодно перевозит более 45 миллионов пассажиров.


Другие новости транспорта
Просмотров: 12094



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 35.

sushi-v-omske.ru 13.06.2018 02:31:43

заказ и доставка суши в омске



http://sushi-v-omske.ru/page/zakaz-i-dostavka-sushi-v-omske/

.


kuhninazakaz.info 31.05.2018 23:01:37

москва гардеробнве купить Талдомский



http://kuhninazakaz.info/page/moskva-garderobnve-kupit-taldomskij/

.


gepatitu-c.net 22.05.2018 22:14:32

Софосбувир в россии когда будет





http://gepatitu-c.net/page/sofosbuvir-v-rossii-kogda-budet/



.


avtouris.info 22.05.2018 09:57:42

Консультация автоюристы



http://avtouris.info/page/konsultatsiya-avtoyuristi/

.


taxi-vovrema.info 22.05.2018 04:12:58

вызвать такси в малаховку



http://taxi-vovrema.info/page/vizvat-taksi-v-malahovku/

.


Diablo 17.09.2011 01:23:13

konbur: тогда виноват, каюсь.


konbur 08.09.2011 21:18:35

Нет-нет. 1995 год, жёлтые автобусы. Им давали номера серии к-еу77. Один (к864еу) был с белой полосой. У сине-белых уже были номера из серии р-см77 (по алфавиту видно, что они были позже). А с 1999 года пошли бело-зелёные (серия номеров у-км99).


Diablo 07.09.2011 23:47:43

konbur: А не наоборот? У меня вот ощущение, что как раз первый ЛИАЗ было именно бело-синим, а потом пошли уже автобусы, окрашенные в стандартные цвета.


ole4ka8411 07.09.2011 22:46:20

Lankasv

очень странно у кого не спрашивала все говорят что билеты не давали в колоннах, и что все хотели бы сходить но увы....


konbur 07.09.2011 22:00:47

roob: Первые ЛиАЗы-5256 в Зеленоград поступили в 1995 году, они были жёлтого цвета (ну как большинство 677-х). Сине-белые пошли уже в 1996-м.


Lankasv 07.09.2011 19:07:26

для ole4ka8411: зря говорите билеты на концерт всем давали очень много,  в колонны тоже много дали, они и  сейчас есть, не все ещё разобрали, только сегодня предлагали всем, никто не берёт уже,


ValerG781 07.09.2011 15:03:43

С камазовскими двигателями сейчас в эксплуатации около 20-25 автобусов. Только "вонь", о которой здесь пишут, в большей степени не от движка, а от изношенности в целом таких автобусов, иначе камазовцы "воняли" бы все поголовно. Кстати, "камазовцы", насколько помню, достались именно нам (в Москве их почти нет) в массовом количестве во время "турникетной реформы", т.е. в 2000 - 2002 годах, после все машины шли уже с евро-двигателями.



Это, конечно, ИМХО, и я не работаю на Зел А/К, но на мой взгляд наш автопарк вполне достойно, многие машины прошли капремонт, старые почти все списаны, только за этот год уже появилось много новых машин.



Даже если посмотреть на Москву - там еще во многих районах гоняют машины 90-х годов, очень старые гармошки, доисторические турецкие "Мерседесы".



В Зеленограде было совсем туго с общественным транспортом во второй половине 90-х - если кто помнит те времена, сейчас не сравнить.


Гость_2009 07.09.2011 13:51:20

    

RoughBoy 07.09.2011 13:45:08

А есть места где и долететь тока на вертолете и эклогией не пахнет))) ... но если нюхать из трубы в вип-турах выхлопные газы, то экология должна быть пофигу - один такой понюх равен примерно месячной ПДК по радиации))...ну а как на голову влияет тут все видят


RoughBoy 07.09.2011 13:45:08

Гость_2009 07.09.2011 13:29:37

Да. Кто о чем, а вшивый о бане.

Экострадальцам, по всей видимости, не приходилось бывать в местах, куда не то что на "дымящем" Лиазе, а лишь вертолетом раз в неделю  можно долететь. Где местным за счастье хоть какой регулярный транспорт. Но воздух при этом чистейший, да. Но местным на это почему-то насрать. Странные люди... вот бы взяли и махнулись пропиской. )))  


Гость_2009 07.09.2011 13:29:37

RoughBoy 07.09.2011 12:39:58

ДР комбината свелось к экологии - забавно)

Но тут у нас выступали профессиональные экологи - с их слов нет проблем, кроме строительства новой платной дороги МКАД-Питер.


Голодранец 07.09.2011 12:47:52

В ЛиАЗ-677 двигатель спереди, а тянуть трубку вдоль всего автобуса ради отвода картерных газов нелогично.


RoughBoy 07.09.2011 12:39:58

Автобусы разные попадаются, часть воняет, часть нет. Не нравится - ходи пешком или на велике, Зеленоград - город маленький. Экология гуано? Так никто ж никого тут насильно не держит - в стране еще очень много нетронутых цивилизацией мест.


roob 07.09.2011 11:50:10

Кстати да, Diablo, я тоже помню первый Зеленоградский ЛиАЗ 5256 сине-белого цвета с камазовским мотором. Он и звучал громче нынешних, даже изношенных.

Но давно заметил недобрую традицию ремонтников на автокомбинате. У всех автобусов (начиная со времен ЛиАЗ-677) рядом с глушителем выведен шланг, походу это картерные газы, которые по идее должны идти во впуск, но...


Гость_2009 07.09.2011 10:59:26

ЫЪЖ 07.09.2011 10:41:17

Про "подванивает": в запахах ты крут, да чтобы выхлопными газами в трубку подышать - стоит ехать в Лондон, поездка удалась


Гость_2009 07.09.2011 10:55:04

ЫЪЖ 07.09.2011 10:41:17

долго думал кого твоя картинка напоминает - пионер-ябеда)


ЫЪЖ 07.09.2011 10:41:17

Админы, киньте в топку Гость2009. Он периодически подванивает и тем самым портит репутацию вашего сайта.


Гость_2009 07.09.2011 09:59:51

ЫЪЖ 06.09.2011 15:46:17

Ну вот, теперь понятно, когда у тебя крышу то снесло и грибочков есть не нужно, подышал специально выхлопные газы и порядок.


ЫЪЖ 07.09.2011 09:02:21

Могу предположить, что за десятилетия эксплуатации комбинатовские слесаря убили экологичные катерпилеровские движки своим криворуким ремонтом ,  заменой з.ч. на отечественные, камазовские. В результате от тракторов Беларусь дыма мень ше, чем от лиазов  


ole4ka8411 07.09.2011 00:34:11

статья курам на смех... автобусы.... новые на линии не выпускают, ждут когда можно будет отправить в Москву для улучшения других автопарков что ли... Ездить в них стало опасно как для пассажиров так и для участников движения. Не как не могу понять чего добивается новый директор комбината. Да и про концерт написали только не уточнили для кого он будет. Работникам на сколько я знаю билеты на него не дали... впервые такое на моей памяти... Ненавижу заказные статьи.. И вопрос что же вы всю эту подарочную книжку то сюда не вписали???? А только часть ее тут отобразили


stron 06.09.2011 22:27:58

Эх, помню времена, когда 400сотые ехали в Москву ровно 35 минут, никаких пробок не было!


Голодранец 06.09.2011 21:53:22

Не знаю какие там ЕВРО у ЛиАЗ-ов, но периодически встречаются автобусы у которых выхлопные газы попадают в салон. и в таком количестве, что вспоминается ВОВ и немецкие "душегубки".

Жалко, что после присоединения к МосГорТранс-у похоронили сервис позволяющий получать информацию времени прибытия автобуса к остановке. С учетом повальной сматофонизации сейчас эта услуга пользовалась бы спросом.


Diablo 06.09.2011 20:50:32

Да ЛИАЗов с камазовскими движками, по-моему, и было раз-два и обчелся, только самые первые партии (помню бело-синий, один из первых Лиазов-5256, адский автобус, там еще выхлопной тракт травил, в итоге после получасовой поездки я чуть там не угорел) шли с этим недоразумением, именуемым по ошибке двигателем (исторически повелось, что КАМАЗ забирает себе все более-менее приличные движки, а второй сорт идет на сторону). А так Мосгортранс брал в основном Лиазы с Катерпилларами, которые Евро-2/3 по дефолту. Между прочим, уже Евро-3 обеспечивает вполне чистый выхлоп, Евро-4 (и тем более 5, с мочевиной) уже от лукавого и неуемных зеленых. Там не столько выигрыш в экологии, сколько проигрыш в надежности, мощности и экономичности.


ЫЪЖ 06.09.2011 20:39:32

ValerG781



Очень мало - это сколько? 20? 30? 40?


ValerG781 06.09.2011 18:36:12

ЛиАЗ-ов с камазовскими двигателями у нас осталось очень мало, при том что парк постоянно обновляется.


ЫЪЖ 06.09.2011 15:53:40

ваша преславутая организация движения с убитой экологией - никому нафик скоро не будет нужна. Так что пиарщику-активисту для начала надо поднять вопросы качества выхлопа общественного транспорта в городе.

Кстате специально, будучи в Лондоне, дышал в трубу классического автобуса-Даблдэккера 60-годов выпуска, там все ЕВРО-5, не меньше.


ЫЪЖ 06.09.2011 15:46:17

ваша преславутая организация движения с убитой экологией - никому нафик скоро не будет нужна. Так что пиарщику-активисту для начала надо поднять вопросы качества выхлопа общественного транспорта в городе.

Кстате специально, будучи в Лондоне, дышал в трубу классического автобуса-Даблдэккера 60-годов выпуска, там все ЕВРО-5, не меньше.


NotLiquid 06.09.2011 15:23:57

> ...Как то переоценили его вы...)))

Почему переоценил? Хорошо, оптимизацией дорожного движения. Откуда такой скептицизм к его деятельности?)


Insolente 06.09.2011 15:20:43

Он организацией дорожного движения занимается



...Как то переоценили его вы...)))


NotLiquid 06.09.2011 15:12:34

В духе ру_афто спрошу: ты упоротый штоле? Причем тут Антонович? Он организацией дорожного движения занимается, а не переоснащением автобазы))



Кстате, половина автобусов еще в 2005 году была не с камазовским дизелем, а с катерпиллером. Ну и автобусы МАЗ вполне себе современны, ящетаю...


ЫЪЖ 06.09.2011 14:55:45

Комбинат, почему твои скотовозы (автобусы) загрязняют воздух города черным дымом камазовских дизелей ЕВРО-0?? Не пора ли перевести весь парк на ЕВРО-3 хотя бы для начала? Активист Антонович, где ты?