ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.10.11 12:22  

Московское метро дойдет до Химок

Московское метро дойдет до Химок Скриншот с сервиса maps.ya.ru

В подмосковных Химках появится станция столичного метрополитена.

Как сообщает РИА Новости, об этом журналистам 11 октября рассказал мэр подмосковного города Владимир Стрельченко. «В этом году мы определимся, в каком виде будет станция, и я думаю, в следующем году мы уже увидим проект», — сказал градоначальник. При этом, по его словам, пока непонятно, от какой линии московского метрополитена протянется ветка до города Химки. В качестве вариантов рассматриваются Замоскворецкая линия, которая в будущем должна быть продлена от станции «Речной вокзал» до «Улицы Дыбенко», и Арбатско-Покровская линия, конечной станцией которой в декабре следующего года станет «Пятницкое шоссе». В каком виде — подземной или наземной линии — метро придет в Химки, пока также не определено. Однако по словам Владимира Стрельченко, город уже включен в план развития московского метрополитена.

Ранее заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявлял, что власти столицы ведут переговоры о предоставлении городу примерно 40 миллиардов федеральных средств для продления метрополитена в Московскую область. Согласно Генплану развития Москвы, общая протяженность сети метрополитена к 2025 году должна увеличиться до 650 километров. При этом метрополитен превратится в систему экспрессного, мини- и легкого метро и будет иметь общие транспортно-пересадочные узлы с железной дорогой и новыми видами рельсового транспорта.

Если станция в Химках будет построена, то наряду с «Пятницким шоссе» в Митино она станет одной из самых близких к Зеленограду станций московского метрополитена. О том, где именно на территории Химок она расположится и будет ли связана пересадочным узлом с одноименной станцией Октябрьской железной дороги, пока не сообщается.

Напомним, что вопрос о прокладке метро в Зеленоград будет решаться столичными властями не раньше 2020 года.


Другие новости транспорта
Просмотров: 9523



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 17.

Alexander84 22.10.2011 14:00:28

Браво!


pivasik 13.10.2011 20:43:42

Ура!!! Году этак в 2070 и в Зелек метро проведут ))


Гость_2009 13.10.2011 17:52:25

RoughBoy 13.10.2011 17:39:01

спасибо - это самая ценная информация из этой заметки и всех коментов)


RoughBoy 13.10.2011 17:39:01

Гость_2009 13.10.2011 16:01:46

х/ф "Берегите женщин", говорит Скляр.)


Гость_2009 13.10.2011 16:01:46

RoughBoy 13.10.2011 14:33:47

как я могу помнить то, что никогда не знал?)


RoughBoy 13.10.2011 14:33:47

Гость_2009 13.10.2011 10:25:19

Кстати. Помнишь откуда эта фраза и кто ее озвучивает:

"Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


Гость_2009 13.10.2011 10:25:19

RoughBoy 13.10.2011 07:53:22

Потому, что думать им приходится часто - раз в 4 года что-ли и каждый раз надо придумать новое про метро (уже теперь не в Зелек, а так поблизости), и так, чтобы хотя бы несколько ослов поверили новой сказке)))


RoughBoy 13.10.2011 07:53:22

Потому что они думают только тогда, когда им приказывают думать.)))


4erniy_Dembel 12.10.2011 23:41:29



    

anton99 12.10.2011 17:09:33  Как 40 млрд получат, так и задумаются, не задаром же мозгу напрягать


anton99 12.10.2011 17:09:33

А почему в 2020 чиновники только будут думать о решении вопроса проведения в Зелик метро? А че не к 2050? Подумайте и решите сейчас - будьте мужиками, а то все тянут кота за .... За то спроси их наждый год: "Че делаете?", а чиновники тебе в ответ: "Думаем...думаем...". Я умру раньше пока они придумают)))


Prohozhij 12.10.2011 15:24:44

2 abivan 12.10.2011 15:02:06



Так ПР, Рижская и Комсомольская - на других ветках. Смысл Молжаниново - в разгрузке станции Речной Вокзал и сокращения числа едущих по Ленинрадке до РВ.



Линия легкого метро Молжаниново-Пятницкая (но не от Зеленограда, ясен пень) тоже не вредня - связь Куркино с Митино и АП линией - не вредна.


abivan 12.10.2011 15:02:06

да паровоз не вариант на нем и до петрашки и до рижской и до комсомольской доехать можно. Автобус вот вопрос. Если ленинградку расширят и для автобусов выделенку сделают.... мечты мечты


Prohozhij 12.10.2011 13:23:09

2abivan 12.10.2011 13:17:16



Как понимаю, всерьез обсуждается Молжаниново, где собирались делать пересадочный узел, до которого, соответственно, на парвозе доехать можно.


abivan 12.10.2011 13:17:16

а толку Зеленоградцам от этого метро?

Проблема до него доехать. с открытием куркинской развязки свобода разгрузилась, по ней рукой подать до планерной. Только вот как заехать в химки? Круг у меги(ежей) стоит в  пробке, что по ленинградке что, по новой сходне. Так что путь до нового метро будет не близким


ildar 12.10.2011 13:11:59

Ничего не знаем - но намереваемся :-)

От Планерной им ближе всего.


xeruch 12.10.2011 13:11:42

Метро до Киева доведет.


B. Cada 12.10.2011 12:41:26

Что-то мне подсказывает, что это скоро выборы в думу... Метро не будет, не переживайте.