ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.11.11 13:32  

В автобусах исправили ошибку в речи автодиктора

В автобусах исправили ошибку в речи автодиктора Фото Инфопортала, архив

Из-за неверного ударения в названии остановочного пункта «Путепровод» зеленоградский автокомбинат перезаписал речь автоинформатора.

На ошибку в голосовом объявлении, звучащем в салоне автобуса №19, местным властям указал один из пассажиров Александр Лузин. «Почему-то объявляют неправильно остановку 'ПутепрОвод' с ударением на 'прОвод'. А надо — 'ПутепровОд'. Это неграмотный русский язык. Переделайте, пожалуйста, обращение и не учите пассажиров тому, что неграмотно», — написал он в интернет-приемной префектуры.

Через некоторое время пассажиру ответил заместитель префекта Зеленограда Олег Панин, курирующий в округе вопросы транспорта. Чиновник сообщил, что зеленоградский филиал «Мосгортранса» внес в записи автоинформатора соответствующие коррективы, и с 14 ноября название остановки произносится правильно — с ударением на вторую букву «о».

Напомним, остановка «Путепровод» расположена в районе Крюковской эстакады со стороны 20-го микрорайона. Через нее проходят автобусы маршрутов 15, 19, 28, 32.


Другие новости транспорта
Просмотров: 5417



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 21.

Gazerol 16.11.2011 13:47:08

сколько себя помню,сто лет назад она называлась путепрОвод... потом путепровОд.... а как сейчас записали.. я уже даже запутался... давно не ездил на автобусе.. как будет возможность обязательно послушаю.


swe 16.11.2011 13:37:29

Фиолетово

Написала жалобу на сайте Управы р-на Матушкино.


Доктор Ливси 16.11.2011 13:36:05

Grammar nazi одобряют! =) А вообще название идиотское у остановки.


CatKler 16.11.2011 11:15:43

всегда слышала только путе провОд, даже сейчас голос девушки в ушах звучит "путепровОд"

странно это все(


Alexander84 15.11.2011 22:57:06

Браво!


konbur 15.11.2011 20:36:42

Вот именно!

Раньше в обе стороны называлась Путепровод. Потом переименовали в Крюковскую эстакаду. Тоже в обе стороны. А когда пустили автобусы по новой дороге, настала шизофрения. Почему-то остановку Крюковская эстакада разместили на этой новой дороге, хотя от неё до эстакады очень далеко. И чтобы не было подряд 2 остановок с одинаковым названием, старую остановку переименовали. Вместо того, чтобы новой дать нормальное название.


cucumber 15.11.2011 17:59:20

а почему напротив путепровода остановка называется Крюковская эстакада (кстати в одном из автобусов в бегущей строке было написано КрОВСкая эстакада), почему эту так же не назвать.


Izverg 15.11.2011 16:17:25

>> x128 15.11.2011 15:30:05

- мечтать не вредно ))


xeruch 15.11.2011 16:05:42

По многочисленным просьбам пользователей Инфопортала с сегодняшнего дня остановка «Путепровод» переименована в «Мост им.Путина».


Инна 15.11.2011 16:01:26

да, путепрОвод резал мне слух 10 долгих лет! Не шутка! Я услышала эту ошибку, когда еще в 11 классе училась. Теперь-то, конечно, заживем. Ушам - услада.


x128 15.11.2011 15:30:05

Зеленоградские чиновники работают хорошо. Этому причина в общей высокой культуре города, думается. Всё же наибольший процент в стране жителей с высшим образованием, а его не так-то легко пропить! ) Думаю, когда через месяц партия Жуликов и Воров отправится в помойку, всё станет ещё лучше. На местах люди те же останутся, а вот руководству уже не так вольготно будет своевольничать за наш счёт, мерседесы там всякие заказывать и др.


MIRUS 15.11.2011 15:03:56

Глупое слово, с глупым ударением. К тому же, есть в нем что-то от Путина. Да и вообще, сколько можно использовать одни и те же скучные названия, лучше бы назвали "Тупо мост", было бы более ярко.


Heirophant.cpp 15.11.2011 14:42:11

слава те яйца, теперь мы спасены!


Фиолетово 15.11.2011 14:41:52

swe,а вы в какую управу обращались по поводу тротуаров? просто по этому же вопросу обращалась в Силино, прислали даже письменный ответ. хотя меня полностью устроил результат и без письма - все было сделано на следующий же день. а до этого недели две мучались))


DayJumper 15.11.2011 14:16:39

Изначально просто "Олбанский" вариант был =))


swe 15.11.2011 13:57:53

Да лана, не суть в том как и что было, главное - РЕАГИРУЮТ!

Я вот тоже написала про недостроенный тротуар, все перерыли, поставили бордюры.. и на этом усё. Как ходить там, а тем более с колясками.. Через, несколько дней, позвонили, сказали, что с ситуацией разберутся, спросили, в каком месте мне удобнее чтобы был спуск для колясок....)))))

Вот, ждемс, что за этим последует.


xeruch 15.11.2011 13:56:39

это не мост, а эстакада!

ну а вообще, без иронии - работает наш чиновник, дела полезные делает, о языке родном заботится. а то привыкли ворами считать.


SineD2005 15.11.2011 13:53:04

пусть будет просто Мост!


xeruch 15.11.2011 13:51:47

новость, как обычно, громкая и сенсационная


xeruch 15.11.2011 13:51:07

ПутепрОвод был сто пудов


chaika 15.11.2011 13:44:01

Может я что-то путаю, но сколько  езжу на нем всю жизнь было путепровОд)