ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.02.12 10:23  

Для студентов МИЭТа построят велодорожку

Для студентов МИЭТа построят велодорожку Фото с сайта www.miet.ru

Разработан проект велосипедной дорожки, которая соединит учебные корпуса МИЭТа со студенческим городком.

Об этом рассказал префект Зеленограда Анатолий Смирнов на прошедшей 16 февраля встрече с жителями, посвященной теме строительства новых объектов на территории округа. По словам префекта, существует три варианта этого проекта, однако его реализация станет возможной только после завершения реконструкции моста через реку Сходню (Большой городской пруд), намеченного на июнь 2013 года. При этом устройство велодорожки между МИЭТом и Студгородком подразумевает «реальное строительство», отметил Анатолий Смирнов.

Напомним, с инициативой устроить такую дорожку в сентябре 2011 года, в рамках Недели альтернативных видов транспорта, выступил студенческий актив МИЭТа совместно с медиа-центром вуза. В тот момент в учебном заведении шел сбор подписей под обращением к администрации Зеленограда с просьбой довести идею до реализации. «Если все получится, то это будет новый шаг в процессе поддержания велодвижения как здорового образа жизни в Зеленограде», — отмечали авторы идеи.

Префект также призвал при обсуждении темы устройства велосипедных дорожек разделять понятие прогулочных и экономических маршрутов, пояснив, что последние используются велосипедистами для того, чтобы добираться из дома на работу. Создание экономических маршрутов Анатолий Смирнов назвал «делом непростым», так как сложно найти место для устройства дополнительных полос движения в сложившейся улично-дорожной сети города. Он также напомнил, что в начале 80-х в Зеленограде активно создавалась велосипедная инфраструктура — в частности, тогда появились парковки для двухколесного транспорта у детского мира и МИЭТа — однако она оказалась не востребована жителями.

Анатолий Смирнов рассказал, что велодорожка в 4-м микрорайоне будет соединена с велодорожками, которые предполагается обустроить в лесопарке между 4-м и 12-м микрорайонами, и признался, что высказывания об отсутствии в Зеленограде мест, где можно покататься на велосипедах, вызывают у него улыбку.


Другие новости транспорта
Просмотров: 5679

Комментарии (13)