ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.04.12 15:22  

В России могут запретить сдавать на права экстерном

В России могут запретить сдавать на права экстерном Водительское удостоверение. Фото Инфопортала

Госдума планирует запретить кандидатам в водители сдавать экзамены на права, не пройдя обучение в автошколе.

Как пишет «Российская газета», соответствующие положения прописаны в проекте закона «О безопасности дорожного движения», который уже был принят Государственной Думой в первом чтении. Рассмотрение законопроекта во втором чтении назначено на июль текущего года. По мнению газеты, ожидаемый запрет на сдачу экзамена на права экстерном связан с тем, что «сегодня ситуация на рынке подготовки водителей складывается не лучшим образом, количество кандидатов в водители, сдавших экзамен с первого раза, сокращается» и при этом «растет число аварий по вине молодых водителей со стажем управления до трех лет». Еще одним аргументом в пользу отмены понятия самоподготовки является то, что на данный момент «самоучки» и ученики автошкол находятся в неравных условиях. Речь идет о том, что от выпускников автошкол в подразделениях ГИБДД «требуют документы, что они прошли теоретическую подготовку столько-то часов, обучал их тот-то, подготовка на площадке заняла столько-то часов, инструктор такой-то, город — столько часов, инструктор тот-то», а к кандидатам, которые собираются сдавать экзамен экстерном, таких требований не предъявляется.

По словам президента Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой, на данный момент в Москве действует 265 автошкол, которые могут в год готовить 200 тысяч водителей. В 2011 году права в столице получили 146 тысяч человек, из которых 32 тысячи, то есть 22 процента, «пришли по самоподготовке». В некоторых регионах количество самоподготовленных кандидатов в водители достигает 50 процентов, отметила Татьяна Шутылева. По данным ГИБДД, в прошлом году водительские удостоверения в стране получили почти 2,2 миллиона человек, при этом процент сдачи экзамена с первого раза у выпускников автошкол в 1,6 раза выше чем у кандидатов, проходивших обучение самостоятельно.

Напомним, что с середины марта столичное управление Госавтоинспекции разрешило сдавать экзамен на права экстерном во всех московских подразделениях ГИБДД, в том числе в экзаменационном отделении, расположенном в Зеленограде.

Ранее сообщалось также о планах Госавтоинспекции изменить порядок приема экзамена на право управление транспортным средством. Планируется, в частности, что на площадке кандидаты в водители будут должны выполнить сразу пять упражнений (а не три, как сейчас) и при этом будут лишены возможности повторить маневр в случае совершения ошибки.


Другие новости транспорта
Просмотров: 6169



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 7.

Uranich 09.04.2012 10:52:40

все равно всё покупается. смешные новости, есть деньги-есть права. это закон России


lex 07.04.2012 14:52:50

ходил в экстерн авто-школу, 4 теории и минимум 8 практических, остальные по желанию



если человек не дурак, ему вполне этого хватит


dayjumper1 07.04.2012 01:54:17

ИМХО автошкола рулит! Сам за рулем с 13 лет)) потом был большой пробел...но автошкола реально учит и ходить туда надо!


xenus2005 06.04.2012 23:35:12

ну да, кризис на рынке автошкол, пора вводить коррупционный закон о запрете...


Вэл 06.04.2012 19:48:06

"По мнению газеты, ожидаемый запрет на сдачу экзамена на права экстерном связан с тем, что «сегодня ситуация на рынке подготовки водителей складывается не лучшим образом, количество кандидатов в водители, сдавших экзамен с первого раза, сокращается» и при этом «растет число аварий по вине молодых водителей со стажем управления до трех лет»

Оно понятно, но при чем тут экстернат? Где взаимосвязь?


06.04.2012 18:48:06

Татьяна Шутылёва считает нас за дурачков, предъявляя аргумент, что от выпускников автошкол требуют какие-то дополнительные документы. Во-первых, кто мешает их получить? А во-вторых, кто мешает выпускнику автошколы сдаваться экстерном?


xeruch 06.04.2012 16:41:20

Заголовок в стиле Мейл.ру: могут запретить. А могут и не запретить.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!