ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.07.12 13:45  

Легальные «ракушки» украсят граффити

Легальные «ракушки» украсят граффити Фото Инфопортала, архив

В Зеленограде любителям граффити предложено заняться оформлением металлических тентов для автомобилей, которые не подлежат сносу.

Об этом в эфире канала «Москва 24» сообщил заместитель префекта Зеленограда Владимир Кирюхин, курирующий в округе вопросы ЖКХ. По словам чиновника, работа по оформлению таких «ракушек» и «пеналов» ведется совместно с «молодыми ребятами, которые сегодня рисуют граффити на домах». Власти рассчитывают, что благодаря усилиям художников, сохраняемые во дворах металлические гаражи будут лучше вписываться в архитектурный облик микрорайонов.

Напомним, что «ракушки» и «пеналы» не подлежат демонтажу при наличии у владельца действующего договора землепользования. Такие договоры под размещение тентов оформляются инвалидам Великой Отечественной войны, приравненным к ним лицам и инвалидам других категорий, в том числе страдающим нарушениями опорно-двигательного аппарата. При этом все остальные металлические тенты должны сноситься только по решению суда или по личному заявлению владельца.

Ранее в зеленоградской префектуре сообщали, что в течение 2010-2011 годов в округе было демонтировано 1535 «ракушек» и «пеналов», а в 2012-м будет снесено еще 840 металлических тентов для автомобилей. Таким образом, программа ликвидации незаконно установленных гаражей завершится в четырех районах города: Матушкино, Савелках, Силино и Старом Крюково. В «новом» городе снос «ракушек» и «пеналов» закончится только в 2014 году, когда от них избавятся 14-й, 16-й, 18-й и 19-й микрорайоны.

Текущие мероприятия проводятся в рамках уже второй трехлетней программы по сносу «ракушек». До этого в феврале 2010 года распоряжением префекта была утверждена другая программа, согласно которой за три года с дворовых территорий Зеленограда должны были быть убраны 2610 самовольно установленных металлических тентов. Всего в Зеленограде на тот момент насчитывалось 3053 таких конструкций (из них 1821 в районе Крюково), из которых только 5 процентов были оформлены земельно-правовыми отношениями. По словам Владимира Кирюхина, программа «пошла не очень здорово» и в связи с этим была пересмотрена. Зампрефекта также отметил, что во дворах, освобождаемых от «ракушек», «люди говорят спасибо».


Другие новости транспорта
Просмотров: 6971
Теги:

Комментарии (22)