ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.11.12 18:58  

Автобусы готовят к «зачистке» выделенных полос

Автобусы готовят к «зачистке» выделенных полос Фото Инфопортала, архив

Столичный центр организации дорожного движения начал тестирование работы парконов, установленных на автобусы «Мосгортранса».

В настоящий момент это оборудование тестируется на автобусах-экспрессах, следующих по маршруту 902, который проходит по Мичуринскому проспекту, сообщил Инфопорталу источник в ЦОДД. По его словам, пока предполагается, что парконы на автобусах будут нацелены на фиксацию только стоянки на полосах, выделенных для движения общественного транспорта, однако не исключено, что в дальнейшем они начнут фиксировать и просто выезд на выделенные полосы. Для того, чтобы оборудование зафиксировало нарушителей правил стоянки, камера паркона должна дважды в разное время заснять машину на одном месте. При этом парконы, установленные на разных автобусах, не будут связаны между собой — таким образом, чтобы попасть в число нарушителей, припаркованный на выделенной полосе автомобиль должен дважды попасть в объектив камеры одного и того же автобуса. Информация о нарушителях будет автоматически и передаваться в ЦАФАП — центр автоматизированной фиксации административных нарушений в области дорожного движения при столичном управлении Госавтоинспекции, где выписываются постановления о штрафах.

Идею установки парконов на автобусы «Мосгортранса» еще летом озвучил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. До этого парконами оборудовались только автомобили Центра организации дорожного движения. Первые десять таких машин появились на улицах Москвы 1 декабря прошлого года, а с 15 апреля заработали в штатном режиме. Впоследствии было принято решение увеличить их парк еще на 100 единиц. Ожидается, что в ближайшее время парконы начнут регулярно патрулировать улицы Зеленограда.

Напомним, что 1 июля значительно выросли штрафы за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, в том числе за парковку на полосах, выделенных для движения общественного транспорта. В Москве штрафы за такое правонарушение теперь составляют 3 тысячи рублей.


Другие новости транспорта
Просмотров: 6740

Комментарии (8)