ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.02.13 11:10  

Пустующие «народные гаражи» перепрофилируют

Пустующие «народные гаражи» перепрофилируют «Народный гараж» на 2-м Западном проезде. Фото Инфопортала, архив

Невостребованные паркинги, построенные по программе «Народный гараж», в особых случаях будут использоваться по другому назначению.

Об этом в ходе открытого совещания в префектуре Зеленограда 2 февраля заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Если гараж, например, находится на окраине города и он не востребован, и город согласен с тем, что инвестиции не будут возвращены в то время, в которое запланировали, мы можем его не продавать под машино-места, а использовать в качестве обычной стоянки под длительное хранение автомобилей», — сказал Хуснуллин. О платных или бесплатных стоянках идет речь, заммэра не уточнил.

В настоящее время, по словам Хуснуллина, в целом по Москве в «народных гаражах» пустует несколько тысяч парковочных мест. В Зеленограде такие паркинги заполнены на 65 процентов, сообщил префект Анатолий Смирнов. Вместе с тем, глава округа выразил уверенность, что с введением новых административных санкций за неправильную парковку гаражи со временем заполнятся.

Как заявил Хуснуллин, программа «Народный гараж» будет закрыта. Сейчас перед столичными властями стоит задача достроить все ранее начатые объекты и выполнить обязательства перед жителями. Ранее сообщалось, что программу «Народный гараж» переименуют в «Московский паркинг», а новые гаражи будут располагаться не дальше чем в 200 метров от жилого массива и строиться по индивидуальным проектам, чтобы не выделяться на фоне сложившейся архитектурной застройки. При этом о снижении стоимости машино-места в «московских паркингах» речи не шло — в зависимости от параметров и местонахождения конкретного объекта стоимость места для парковки обещали установить в пределах от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

Напомним, в Зеленограде по программе «Народный гараж» построено девять паркингов: четыре — в 20-м микрорайоне, два — в 8-м, по одному — на 2-м Западном проезде, на улице Летчика Полагушина и в коммунальной зоне Александровке. Кроме того, в связи с активной позицией жителей власти отказались от планов по строительству «народных гаражей» в 3-м и 12-м микрорайонах.


Другие новости транспорта
Просмотров: 9898

Комментарии (85)