ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.04.13 16:55  

Полиция выявила три нелегальные маршрутки и семерых «бомбил»

Полиция выявила три нелегальные маршрутки и семерых «бомбил» Фото Инфопортала, архив

За время рейда «Нелегальный таксист», стартовавшего в Зеленограде 25 февраля, полицейские выявили 170 административных правонарушений.

Как сообщили в пресс-службе окружного УВД, подавляющая часть нарушений пришлась на несоблюдение Правил дорожного движения. В оперативно-профилактическом мероприятии помимо инспекторов ДПС были задействованы сотрудники патрульно-постовой службы, участковые полиции и оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УВД. В ходе рейда проверялось техническое состояния транспортных средств, наличие необходимых документов и разрешений на пассажирские перевозки, а также состояние водителей на предмет опьянения.

Так, автоинспекторы совместно с представителями департамента транспорта Москвы и сотрудниками Федеральной миграционной службы выявили три частных маршрутных транспортных средства, схемы передвижения которых не были согласованы со столичными властями. В отношении нарушителей составлены административные протоколы по статье 10.7 КоАП Москвы (эксплуатация несогласованных городских, пригородных, междугородних и международных автобусных маршрутов), которая предусматривает штраф для граждан и должностных лиц в размере 4 тысяч рублей, для юрлиц — 50 тысяч рублей. Кроме того, семеро водителей-частников попались на нелегальном извозе. У автомобилистов отсутствовали документы на осуществление предпринимательской деятельности и сведения о прохождении техосмотра. На время проверки у них изъяли транспортные средства. Четверо задержанных уже признаны судом виновными по статье 14.1 КоАП РФ и оштрафованы.

В ходе рейда один из автонарушителей — 28-летний уроженец Азербайджана стал фигурантом уголовного дела. Мужчина пытался подкупить полицейского за несоставление административного протокола и был задержан оперативниками ОЭБиПК.

Напомним, разрешительная система деятельности легкового такси была введена в России 1 сентября 2011 года, установив жесткие требования к операторам таксомоторных перевозок. Водители такси должны иметь подтвержденный водительский стаж не менее трех лет либо общий стаж не менее пяти лет. Автомобили такси подлежат государственному техническому осмотру каждые шесть месяцев и должны быть оборудованы таксометром, опознавательным фонарем оранжевого цвета и специальной цветографической раскраской — так называемыми «шашечками». Организаторы перевозок обязаны проводить технический осмотр автомобиля и медицинское освидетельствование водителя перед выездом на линию. Одновременно с вводом разрешительной системы началась кампания по борьбе с нелегальными извозчиками. О первых случаях выявления инспекторами ДПС и привлечения к административной ответственности нелегальных таксистов в Зеленограде стало известно весной 2012 года. Тогда же сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции зеленоградского УВД был изъят автомобиль у 58-летнего гражданина Азербайджана, неоднократно осуществляющего незаконную перевозку пассажиров. Мужчина возил людей на автомобиле Daewoo с удмуртскими номерами и фонарем такси на крыше, а его лицензия на таксомоторные перевозки оказалась поддельной.

В марте 2013 года правительство Москвы выступило с инициативой увеличить штрафы для «бомбил» в несколько раз.


Другие новости транспорта
Просмотров: 6922

Комментарии (23)