ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.09.13 10:32  

На сайте префектуры запущен сервис о пробках

На сайте префектуры запущен сервис о пробках Скриншот страницы сервиса «Пробки в Зеленограде»

Шесть виртуальных табло с информацией о дорожной ситуации на улицах Зеленограда появились в интернете.

Сервис «Пробки в Зеленограде» запущен на сайте окружной префектуры и пока работает в тестовом режиме. Информация о ситуации на дорогах обновляется на нем ежеминутно. На данный момент сервис отображает информацию в таком виде, «как будто вы подъезжаете к табло обратной информации на машине и видите карту пробок», рассказал в своем блоге на Инфопортале представитель общественности в зеленоградской комиссии по безопасности и организации дорожного движения Константин Антонович. Всего виртуальных табло шесть, два из них соответствуют реально установленным на дорогах города: на Московском проспекте при въезде в Зеленоград с Ленинградского шоссе и на Крюковской эстакаде при движении в сторону «старого города». Еще четыре виртуальных табло «находятся» на Савелкинском проезде (при движении в сторону Центрального проспекта), на Старокрюковском проезде (при движении в сторону Солнечной аллеи) и на Панфиловском проспекте — в районе остановки «Кафе "Лесное"» и ТК «Панфиловский» (при движении соответственно к и от Ленинградского шоссе).

Сервис о пробках на дорогах Зеленограда создан в рамках реализации проекта интеллектуально-транспортной системы. По словам Антоновича, его появление — это первый шаг в открытии для пользователей данных, которые собирает с улично-дорожной сети столичный центр организации дорожного движения. «Теперь горожане смогут перед выездом на работу или домой воспользоваться альтернативным источником информации о пробках. Это позволит горожанам более рационально использовать свое время за счет выбора наиболее оптимальных маршрутов движения», — сказал член дорожной комиссии.

Данные о движении автомобилей по улицам Зеленограда поступают с установленных на дорогах датчиков транспорта, обрабатываются и визуализируются: зеленый цвет стрелок на схемах означает, что движение в этом месте свободно, желтый свидетельствует о небольших задержках в движении, оранжевый — о существенных затруднениях, красный — о серьезных пробках. На данный момент на улицах Зеленограда установлено 34 датчика транспорта, в перспективе должно появиться еще около 200, после чего «будет создана подробная карта города с отображением текущей дорожной ситуации», сообщил Антонович. Он также рассказал о планах установить в этом или следующем году шесть новых табло с информацией о пробках на дорогах города. В настоящий момент таких табло два, они функционируют с декабря 2012 года. Третье табло должно было появиться на Савелкинском проезде, но, провисев несколько дней, было снято. В пиковые часы табло, установленные на Крюковской эстакаде и Московском проспекте, используются для вывода на экраны информации о пробках, в остальное время — для размещения напоминаний водителям о необходимости соблюдения ПДД.

Добавим, что в настоящий момент ведутся переговоры о том, чтобы информация сервиса «Пробки в Зеленограде» для удобства читателей Инфопортала отображалась и на страницах нашего сайта.


Другие новости транспорта
Просмотров: 7296

Комментарии (32)