ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.02.14 11:58  

Светящаяся дорожная разметка обойдет Зеленоград стороной

Светящаяся дорожная разметка обойдет Зеленоград стороной Нанесение разметки из термопластика. Кадр телеканала «Россия 24», архив

Весной на дорогах столицы, за исключением Зеленограда и Новой Москвы, начнут наносить  разметку по новой технологии с применением светоотражающих стеклянных шариков.

Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на департамент по конкурентной политике Москвы. Как пояснили изданию в префектуре Зеленограда, в округе по-прежнему будут использовать нитрокраску, так как автомобильный трафик здесь невелик. В остальных округах магистрали и дороги окружного значения, где завершен ремонт или старая разметка пришла в негодность, разметят термопластиком с вкраплениями мелких стеклянных шариков, отражающих свет фар. Такая смесь делает «стрелки» и «зебры» хорошо видимыми в любое время суток. Всего планируется нанести продольную разметку на 3,5 тысячи км дорог, 14,4 тысячи пешеходных переходов и 8,4 тысячи остановках общественного транспорта. Общие затраты города на эту работу составят 1,4 миллиарда рублей.

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы «Российской газете» рассказали, что термопластик в 20 раз прочнее нитрокраски. Новая разметка выдерживает восемь миллионов наездов шин. При этом ее гарантийный срок годности составляет около года. За это время новое покрытие, согласно ГОСТу, сотрется не более чем на 25 процентов, в то время как краска стирается на 50 процентов за полгода.

Еще одно отличие пластика от краски в том, что он нечувствителен к окружающей температуре, поэтому наносить разметку можно будет не только летом, но и зимой. Перед нанесением термопластичная смесь нагревается в специальных котлах при температуре около 200 градусов. Затем машина специальным устройством наносит термопластик на очищенную дорогу, и пока покрытие не остыло, на него насыпают стеклянные шарики. Через пару часов по свежей разметке уже можно ехать, пишет газета.


Другие новости транспорта
Просмотров: 9080

Комментарии (22)