ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.09.14 17:07  

Московских «гаишников» оснастят нагрудными камерами

Московских «гаишников» оснастят нагрудными камерами Портативный видеорегистратор с нагрудной камерой. Фото с сайта alcotector.ru

Вслед за коллегами из Московской области столичные инспекторы ДПС получат портативные видеорегистраторы.

Об этом со ссылкой на замглавы московского управления ГИБДД Евгения Ефремова сообщает сетевое издание M24.ru «Мы уже проводили предварительные апробации устройств, в настоящее время готовится техническое задание для проведения конкурса на их закупку», — сообщил Ефремов. По его словам, информация, полученная с нагрудных видеорегистраторов, позволит «защитить инспектора от обвинения в неправомерных действиях, а также помочь в доказательстве виновности или невиновности лица, подозреваемого в правонарушении».

70 таких видеорегистраторов (в том числе 40 в комплекте с алкотестерами) уже «стоят на вооружении» ГИБДД Московской области, рассказал изданию руководитель компании «Алкотектор», производящей это оборудование, Александр Сидоров. По его словам, всего у российских «гаишников» сейчас около трех тысяч камер, которые крепятся на одежду и фиксируют разговоры с водителями вне служебного автомобиля. Такое оборудование автоинспекторам начали выдавать еще в 2012 году в комплекте с алкотестером на случай конфликтов с подвергаемыми проверке водителями. Соответствующий эксперимент проходит в Санкт-Петербурге, Казани, Волгограде, Уфе, Тюмени и других городах России.

Портативный регистратор состоит из двух частей, рассказал Сидоров: на лацкан форменной одежды крепится сама камера весом около 30 граммов, а на ремень инспектора — ударопрочный, пыле- и влагозащитный корпус с картой памяти, рассчитанный как минимум на 12 часов работы на аккумуляторе. «Из регистратора информация поступает на хранение, ее можно анализировать и отбирать материал для приобщения к конкретному делу, распечатывать. На всех кадрах записываются идентификационный номер прибора, дата, время, координаты ГЛОНАСС», — пояснил руководитель компании-производителя. Он также добавил, что стоимость одного устройства составляет около 13 тысяч рублей.


Другие новости транспорта
Просмотров: 5527

Комментарии (5)